Парни из Баку, которые вас удивят


В этом сезоне СЗИУ РАНХиГС в СФЛ представляла только одна команда. Весной к ним добавится «Gold Qarabağ» - и мы вас уверяем, что следить за этими парнями будет намного интереснее, чем расшифровывать аббревиатуру вуза.

Знаете, почему одинокие вечера я провожу с английским футболом? Нет, Гилфи Сигурдссон и любимец юности, старина Уэйн Руни – не главные причины. Я люблю англичан за их подход. Скажите своим знакомым, что регулярно посещаете выезды условного пензенского «Зенита». Далекие от футбола люди удивленно покрутят у виска, а в кругу людей, интересующихся чем-то дальше верхней пятерки чемпионата Испании, вас будут шепотом называть почти святым.

В Англии же наслаждаться Чемпионшипом или даже лигой «Ванарама» - что-то само собой разумеющееся, потому что там футбол, как правило, такой же жаркий, как и в топовых чемпионатах. И к счастью, СФЛ уверенно начинает жить такой же жизнью. Новички Северной Лиги «Gold Qarabağ», представляющие СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ - яркое тому подтверждение.

«Мы одна дружная семья», - рассказывает капитан «Золотого Карабаха» Нияз Мурадов - «Узнали про СФЛ от старшекурсников, которые уже играли у вас. Знаем друг друга не первый год и вот решили попробовать свои силы на другом уровне».

Я ожидал чего угодно, но не такого состава. «Все игроки команды  - выпускники футбольных клубов "Динамо", "Зенит", махачкалинского "Анжи", бакинского "Нефтчи", а также игроки молодежной сборной Азербайджана». В СФЛ можно встретить представителей разных молодежных клубов и воспитанников футбольных школ со всего СНГ, но в команде Зональной Лиги такой опытный подбор игроков встречается редко.

Чего лично я жду от команды в турнире? Я надеюсь увидеть крепко работающую банду со своими наигранными схемами и настоящей тактикой. На то, судя по всему, есть все предпосылки: у парней есть настоящий тренер – чемпион Европы, серебряный призер Чемпионата Мира и многолетний капитан сборной Азербайджана по мини-футболу Махир Эйниев. Согласитесь, даже в высших дивизионах далеко не у каждого коллектива есть собственный тренер, да еще и с таким опытом.

К турниру парни подходят со всей серьезностью. У команды есть свой менеджер – Бахруз Насиров, благодаря которому, по словам игроков, команда и собралась. Помимо организации, им на руку играет еще и наличие своего талисмана в лице Рената Омарова – по секрету мне рассказали, что соперникам его стоит бояться за то, что он забивает решающие голы в самых плохих матчах.

На мой вопрос планируют ли ребята выходить в высший дивизион, Нияз отвечает четко: «Да, уверенно пойдем вперед». СФЛ – сложная штука, и парням предстоит серьезная борьба. Им не привыкать бороться: «А остальные ребята  - просто бомбардиры и опытные игроки своих дворов и коробок, сквозь кровь и пот добивались успеха...». Вопросы, которые возникают сейчас: действительно ли амбиции парней из Баку более серьезны, чем у «Банды Стаса» - другой команды из Президентской Академии, а качество футбола не менее высокое, чем у участников плей-офф Зимнего Кубка - «Карабаха» из СПбГУПТД? Сказать пока сложно. Но вы можете быть уверены, что следить за «зоналкой» ничуть не скучнее, чем за «Прилукой» и «Союзом»!


Автор: Дмитрий Каим

Тэги:
Северная Лига
Gold Qarabağ
Партнеры