Царские Легионеры


Я призывал раньше, призываю сейчас и буду призывать всех читателей – погружайтесь как можно глубже в пучину низших дивизионов, поскольку интересных историй, персонажей и команд там, возможно, даже больше, чем в бриллиантовых Премьер-лигах.

На полях  СФЛ можно столкнуться с самыми разными футболистами, но команда, почти полностью состоящая из иностранцев – такого на моем коротком журналистском веку еще не было. «АИС РГГМУ» - именно такая банда. Для того, чтобы узнать побольше про новичков Западной лиги, я связался с капитаном  Педро Луисом Монсуй Ада.

«У нас большая команда. Она создана Ассоциацией иностранных студентов СПб, которая объединяет ребят из самых разных вузов города. Про СФЛ я узнал из интернета, и поскольку являюсь руководителем спортивного сектора АИС, решил подать заявку», - рассказывает Педро.



Команда – настоящий интернационал. Здесь и уроженцы СНГ, и гораздо более необычные для СФЛ страны: Ангола, Камерун, Йемен, Замбия, Иордания, Экваториальная Гвинея, Гвинея-Конакри, Ливан и Кабо-Верде – постоянные читатели уже могут мечтать о будущих материалах про футбольную жизнь в Африке и на Аравийском полуострове.

Педро обещает, что скучно не будет: «Мы хотим добиться результата. Идеал по игре – «Реал Мадрид», сам я хочу совмещать в себе качества Серхио Рамоса и Криштиану Роналду».

Дело было вечером, я занимался обычными делами журналиста – читал комментарии про Александра Головина, пил четвертую чашку кофе и уже думал отправлять материал про «АИС РГГМУ» руководителю пресс-службы Егору Гельверу. Не знаю, футбольные ли боги меня остановили или кофе, но я решил проверить состав команды на сайте Лиги. Представьте мое удивление, когда рядом c пока что неизвестными зрителям Амером Абу Салехом и Принсом Мвиманзи я увидел фотографию Леши Царева – комментатора и футболиста, известного в Лиге человека.



После неудачного выступления «ФК ЛКИ» на паркете и маленького количества получаемого игрового времени он отправился искать новую команду в качестве вратаря. В конечном итоге оказался в «АИСе» (название команды, к слову, дублирует аббревиатуру Ассоциации Иностранных Студентов Санкт-Петербурга), и пока всем доволен:

«Скажу так, что команда может претендовать на самые высокие места в Лиге. У нас все игроки очень техничные, уже сыгранные и скоростные. Мы можем играть абсолютно в любой футбол. Хотим закинуть верхом - пожалуйста, у нас есть мощный и высокий форвард. Хотим сыграть низом - пожалуйста, есть шикарные плеймейкеры, которые могут выдать конфетку. Хотим чуть отдохнуть  - пожалуйста, есть мощная защита и капитан, которого, будь ты Халком, не сдвинуть с места. При этом я могу вообще не запариваться, как мне отдать пас от ворот. На уровне коленок, пояса или еще в какую-нибудь неудобную часть тела. Такое чувство, что эти ребята могут принять абсолютно любые мячи.

Команда у нас очень слаженная и тактически подготовленная. Работают подстраховки, есть движение впереди. Я провел два матча в рамке и пока не нашел слабых мест у своей команды. Бывают провалы в обороне, да, но без этого даже «Барселона» не может играть.

Но нам не стоит задирать нос, ведь в нашем дивизионе полно сильных соперников, которые могут подпортить нам нервишки, но я надеюсь, что очень часто буду уходить с сухарями.

У меня же лично будет еще мотивация: доказать бывшим командам, что из полевого игрока можно стать хорошим голкипером, независимо от того, какой у тебя рост.

Первое-второе место в дивизионе - мой прогноз
».



Я всегда воспринимаю приход иностранцев в команды и Лиги с большим воодушевлением. Как бы ни кичились футбольные функционеры, правильно выбранные легионеры могут здорово пнуть сложившийся коллектив, научить игроков чему-то новому и зарядить энергией. Покажут ли интересный футбол «АИС РГГМУ»? Будем надеяться, но во всяком случае, посетить пришкольное поле в субботний вечер и понаблюдать за необычными новичками СФЛ – хорошая идея!

Автор: Дмитрий Каим

Тэги:
АИС РГГМУ
Западная Лига
Партнеры