Знойный запуск Южной лиги

Любители подвижных игр на свежем воздухе – ваше время настало! В минувшие выходные прозвучал стартовый свисток Зональной лиги. К великому сожалению (не сарказм), наблюдать за всеми командами сразу невозможно. Поэтому если вдруг вы по какой-то неведомой причине оказались на играх не самой жаркой Южной лиги, вашему вниманию обзор самых исторически важных матчей с проспекта Юрия Гагарина.

07.04.2018, суббота
Пр. Юрия Гагарина, 51

Южная лига

Самый первый

Дивизион А
«Olympique De Petersburgh» (ПГУПС) – «МЧС» (СПбУГПСМЧСРФ) 6:3

Здесь же был забит тот самый первый весенний гол: Кирилл Бирков поразил ворота Александра Жгутова. Несмотря на ничейный результат после первого тайма, преимущество «Олимпика» было очевидно. С реализацией, что неудивительно в мире студенческого футбола, у команды были трудности, но моментов они создавали предостаточно. А на своей половине поля и вовсе стояли стеной, не давая никаких шансов МЧС-овцам. Во втором тайме «спасатели» честно попытались собраться. Но, по всей видимости, «свободный стиль», о котором говорил в пост-жеребьевочном интервью капитан команды Игорь Римш, стал не преимуществом, а проблемой. Действительно, вместо точных передач, мы лицезрели свободную прогулку мяча по полю и логичный перехват его противниками. Которые, в свою очередь, слаженными действиями и усилиями дельного исполнителя Азамата Яхутля, оформившего покер, добились победы.

Первое дерби

Дивизион В
«Saint Sky» (СПбГУГА) – «Крылья Невы» (СПбГУГА) 7:3

Подобные матчи имеют особую ценность, ведь играть приходится против тех, с кем вне поля идешь бок-о-бок. Признаться честно, первый тайм выдался посредственным. Игроки толкались где-то в центре, вся опасность сводилась на «нет» до линии штрафной. Было понятно, что команды хорошо знают друг друга, и это позволяет им пользоваться недочетами соперников. После перерыва же неопределенное состояние надоело «небесным». У них не получилось совсем уж загнать «Крылья» на свою половину, но вполне удачно вышло сконцентрироваться, запрессовать и, самое важное, дать шанс почти всем игрокам команды потренироваться в закатывании банок. Чуть ли не каждый смог отличиться - забили Вадим Хван, Вячеслав Мишин, Даниил Поляков и Евгений Щетинин. Хорошая практика на своих же.

Первая ничья

Дивизион А
«Диаманд» (СПбГЭУ) – «ФК «Маяк» (СПбГМТУ) 6:6

«Диаманд» выходил на поле сразу после поражения от «МЧС». Судя по всему, это имело значение: в первых минутах им не хватило сил на борьбу и на быстрые передвижения по полю, как итог – дубль Евгения Евстратикова. А вот с началом второй двадцатиминутки между соперниками можно было ставить знак равенства. Гол – ответный, мяч у «Диаманда», но тут же у «моряков». Отсутствие явного преимущества вынуждало соперников прибегать к крайним мерам – к грубой игре. Из карманов рефери посыпалась горчица (хотя эта мера была предпринята, скорее, в качестве профилактики от лишних разговоров на поле), штрафной за штрафным, 5:5 после 35-й минуты, и кажется – все решено, больше некуда. Последние пять минут мяч кочевал из стороны в сторону, безрезультатно. Но. Последняя минута матча оживила интригу. После очередного не самого точного удара в створ Андрей Квитченко, вратарь «Маяка», вводит мяч в игру дальним ударом… который заканчивается в сетке Максима Шляева. Игра была бы решена. Если бы голкипер противника, в свою очередь, сделал не слишком удачную передачу, если бы не смог по флангу пройтись игрок «Диаманда», если бы не отбил первый удар и не упал бы Квитченко, позволив тем самым Александру Чупрынину в прямом смысле затолкать снаряд в ворота.

Если вы дошли до сего места, вас можно поздравить, половина пути пройдена. Осталось осилить Высший дивизион, следить за которым эмоционально тяжелее.

08.04.2018, воскресение

Южная лига
Высший дивизион

Первая битва военных

«ВМФ» (ВМА) – «Гранит» (Военмех) 8:3

В таких встречах обычно ожидается настоящая борьба: физическая подготовка и дисциплинированность команд выводят матчи на высокий уровень. Действительно, максимально спокойно и ровно прошел первый тайм. «ВМФ» грамотно осаждали противника, но и те стремились оправдать свое название, «разгрызть» сетку «Гранита» было непросто. 4:2 – итог первого тайма. Однако именно под занавес двадцатиминутки «моряки» разошлись и, не успев остыть за перерыв, с таким же настроем вышли на вторую часть игры. Матч приобрел новые краски. Без восхищения смотреть на выверенные передачи «ВМФ» вряд ли было возможно. Мяч перемещался аккуратно, сантиметр за сантиметром, с ноги на ногу, от Николая Кондратьева к Владиславу Кончаковскому, далее к Альберту Федоренко и в ворота. Это, пожалуй, единственная команда, о чьей тактике можно рассуждать совершенно серьезно. У каждого игрока есть свое амплуа и место на поле. Окончательно взявшимся за дело «морякам» противостоять очень сложно. «Гранит» хотел бы, но удача была не на их стороне. От одного мяча противника спасла штанга, от другого скользкий угол поля, на котором не свалился только тот, кто не пытался его преодолеть.

После матча «военмеховцы» выглядели крайне опечаленными. Хотя подобный старт сезона вполне можно обернуть в свою пользу: проанализировать слабые стороны, поработать над ними и к следующим соперникам выходить более подготовленными.

Со стороны «ВМФ» своими впечатлениями после матча поделился Антон Ефимов, оформивший дубль: «Мы ждали от соперника большего. Судя по игре, мы были сильнее, и для нас не составило труда одержать победу. На поле проблем в команде не возникло, мы играли в свое удовольствие, но нужно поработать над реализацией. Это первые матчи на траве, нужно привыкнуть к площадке. Мы рассчитываем занять первое место и выйти в Высшую лигу, для этого у нас все есть».

Первый пятый полевой

СФК «Карабах» (СПбГУПТД) – «Bonch United» (СПбГУТ) 2:4

«Карабах» изначально заявили о себе очень громко и красноречиво. Нельзя сказать, что экспрессия стала плюсом команды. Слишком резкие решения в вопросах действия с мячом подчас загоняли «дизайнеров» в безвыходные ситуации. «Бончевцы» же смотрелись спокойнее, первая атака и первый удар завершились для них успехом - Максим Куфарев открыл счет. «Оранжевые» держали мяч у себя больше половины игрового времени. Игроки «Карабаха» работали индивидуально, почти каждый стремился стать героем матча, но никто не задумывался, что футбол, как-никак, игра командная. Пожалуй, именно разлад коллектива на поле не позволял преодолеть оборону «Бонча». Тогда «дизайнеры» приняли очередное максимально выразительное решение – заменить голкипера пятым полевым игроком. Что это дало? Ровным счетом ничего. Да, таким составом они попытались придумать несколько ситуаций у ворот Дмитрия Ротайко, но пользы это не принесло. «Бончу» тоже не удалось по полной воспользоваться пустыми воротами противника, в них не попал ни один мяч. Допустимо, правда, что последний момент Алексея Смирнова не был бы реализован, будь на воротах соперника более опытный вратарь.

Несмотря на такой исход, капитан команды СФК «Карабах» Метин Гадмалыев результатом ничуть не расстроен: «Мы были настроены только на победу, как в первом, так и во втором матче! Но, к сожалению, нехватка игровой практики и тренировок дали о себе знать. Из-за этих двух причин мы физически были не готовы, а в плане моральной готовности - с этим у нас проблем не бывает. Ах да, еще важная проблема - отсутствие основного нападающего, Руслана Алиева, он отсутствует по уважительным причинам. Но на следующих матчах он будет с нами, и все изменится в лучшую сторону!»

А капитан «Bonch United» Игорь Андреев после матча и вовсе обозначил, что победа – не главное, но все-таки приятное событие на старте: «Начало очень удачное, обыграли сильную команду "Карабах", которой проиграли в начале сезона. Игрой, в целом, доволен, есть некоторые косяки, но мы их исправим. Честно говоря, было легко, в том плане, что у нас нет цели всех победить, мы выходим на поле просто получить удовольствие от игры».

На такой приятной и очень-очень теплой ноте заканчивается первый тур южной зоны регулярки. Впредь, если решите не посещать матчи СФЛ, задумайтесь, готовы ли вы довольствоваться лишь краткими обзорами крутых игр.

Автор: Валерия Астафьева