Его команда была близка к чуду, но проиграла титул за две минуты


Ты – сердце команды, ее энергия и мощь, ее разум и сила. Ты – Капитан. Ты выводишь Свою команду на финальный матч и жаждешь только победы. Ты сконцентрирован, невероятно напряжен и эмоционально заряжен. Один матч – и тебе поднимать над головой заветный трофей или обессилено опускаться на паркет.

Один матч – решающий.

19.03.2017, воскресенье
«МУСК МСГ», Новоизмайловский пр., 16 к. 6
Кубок на паркете – 2017, финал

«Прилука» (СПбГЭУ) – СПб УГПС МЧС РФ 8:10


Сергей Бутин (журналист и комментатор СФЛ СПб, комментатор финала Кубка по мини-футболу на паркете-2017):

Хотя СПб УГПС МЧС РФ и считаются фаворитами многих турниров, для меня нисколько не было неожиданностью, что коллектив из СПбГЭУ вышел в финал. У них всегда была команда нацеленная на результат и борьбу, и зачастую их эмоции позволяли и позволяют им достичь невиданных высот.

За два месяца до этого «спасатели» не добрались до финала Кубка на траве – и, о да - для них тот провал был как красная тряпка для быка! Зная их менталитет и нрав, могу сказать, что они всем стремятся доказать и показать, что являются лучшим коллективом в СФЛ СПб. Даже несмотря на то, что не участвуют в регулярном сезоне, в кубках им смело можно приписывать статус фаворитов.

Владимир Леонтьев, капитан «Прилуки» (СПбГЭУ):

На пути к финалу мы переиграли «ГУТИД» - одного из названных фаворитов, конечно, после той победы мы не хотели останавливаться на достигнутом, в голове были мысли только о победе в Кубке!

СПб УГПС МЧС РФМЧС - фаворит любого матча. Если честно, то отдельных действий конкретных игроков мы не разбирали. И так знали, кто как играет. Знали, что эта команда хороша, сыграна, обучена и тактически грамотна. Вторым номером мы играть не собирались - действовали по ситуации! В том матче и самим «спасателям» пришлось поиграть вторым номером, так как мы катали пятого полевого игрока.

Конечно мы делали ставку на командные действия, но в таких матчах без куража, эмоций, везения сложно рассчитывать на победу!

Василий Шотт, капитан СПб УГПС МЧС РФ:

Своей игрой мы быстро заслужили статус фаворитов в любом Кубке СФЛ СПб. Вылет из Зимнего Кубка на траве в 2016 задел самолюбие команды и огромное желание побеждать усилилось еще больше. Спортивная злость была, главное было направить ее в нужное русло, и мы с этим справились.

Мы не рассчитываем на усталость соперника, может, только иногда в пляжке, вообще стараемся навязывать свой футбол, конечно же. Когда игра идет по твоему сценарию, то получаешь огромное удовольствие от футбола.

Мы уже привыкли к серьезному настрою всех именно на матч с нашей командой, ведь это отличная возможность доказать свою состоятельность для любого коллектива. Перекрыть эмоциональный настрой «Прилуки»? Я думаю, что в плане настроя на игру мы были равны в тот день. 



С. Б.: Состав «Прилуки» был видоизменен по всем известным причинам - долг Родине. Но сказать, что они были ослаблены при этом, язык не повернется. Грамотная селекция и менеджмент позволили лавировать и прикрыть дыры в составе другими игроками.

Вне всякого сомнения, возвращение в состав Владимира Леонтьева повлияло на команду. Он - лидер на скамейке и на поле. Он - именно тот человек, от которого веет руководством и наставничеством. Капитан с большой буквы, который перезапустил команду! Просто повел за собой!

Владимир Леонтьев, капитан «Прилуки» (СПбГЭУ):

Для меня тот розыгрыш Кубка, конечно, был особенным, ведь я только вернулся из ВС РФ, и мы сразу дошли до первого финала на паркете в истории «Прилуки». Не могу сказать про тревогу, но волнение присутствовало, думаю, что у многих игроков в финальных матчах присутствует волнение!



С. Б.: До стартового свистка я ставил на команду университета МЧС. Всегда на них ставлю, несмотря на то, что и «Прилука» мне симпатична. Просто потому, что это команда, там нет особого лидера, так как они все являются таковыми и способны перевернуть игру с ног на голову!

Конечно, ожидал, большого количества забитых мячей, встретились две атакующие команды с грамотно выстроенной игрой. Поэтому выпады в сторону ворот друг друга -обычное дело! А там уже и мастерство нападающих!

Как я и говорил ранее, все дело в эмоциях и характере! А этого у «Прилуки» хоть отбавляй. Это  играет им на руку в самые сложные минуты – именно это и помогло в финале со «спасателями». В сравнении с «Прилукой» образца этого года, у той команды  не было обособлено выстроенной игры, которая есть сейчас.

Владимир Леонтьев, капитан «Прилуки» (СПбГЭУ):

Если выделять кого-то из команды соперника, то это, конечно, будет Василий Шотт! Что касается нашей команды, то в ней могу отметить всех, кто приезжал на игры, все ребята внесли свой вклад в эти медали. Если выделять конкретно одного игрока, то пусть это будет Даниил Тылик!

Тогда играли две абсолютно равные команды - показали равный футбол и очень зрелищный! Секрета именно в нашей тактике никакого не было - было желание победить! У ребят горели глаза, были эмоции, командный дух. За счет этого всего у нас и получилось сыграть такой замечательный матч! Жаль, что не победили.

С. Б.: Главную же отличительную черту СПб УГПС МЧС РФ можно описать всего двумя словами – сыгранность и взаимопонимание. Команда чувствует друг друга на каждом участке поля.

В тот день я был приятно поражен игрой - это именно то, за что любишь футбол и наслаждаешься им! Когда встречаются такие классные команды, ожидать можно любого исхода!

Василий Шотт, капитан СПб УГПС МЧС РФ:

Мы очень волновались. Игра с таким количеством болельщиков была для нас в новинку, а когда по ходу финала не все клеилось, стали очень волноваться за исход встречи, в итоге-то мы забили как всегда много, но и пропустили достаточно. Подводя небольшой итог можно сказать, что пришлось волноваться всю игру.

Главной звездой того матча считаю наш фанатский сектор! Это было очень круто и придавало сил для борьбы в сложные минуты матча. Это и огромная поддержка, и громадная ответственность - я не могу представить, что мы проигрываем при своих болельщиках. Наша игра вдохновляет их болеть еще сильнее, а потом, наоборот, когда силы заканчиваются, уже они гонят нас, и так снова и снова, мы работаем как единый организм в эти моменты, это дорогого стоит! Спасибо нашим болельщикам за эту непередаваемую словами атмосферу, которую они дарят нам, и за их фантастическую поддержку!

Из игроков отмечу Матвийчука и Колбаию - их голы в концовке встречи решили исход игры в нашу пользу. У соперников не буду никого отмечать, потому что плохо помню, кто забивал. Надеюсь парни будут не в обиде.





С. Б.: Увы, «Прилуке» не хватило длины скамейки и, возможно, сил, но это мое видение. Чуток не дотерпели и не дожали, чтобы перевести игру к ударам с точки.

Насколько заслуженно чемпионство «спасателей»? Если они победили – значит, заслужили. По-другому в спорте никак. Эта победа была со вкусом золота, и не особо важно, как она была достигнута!

Не хочу выделять кого-то одного из игроков, поэтому просто скажу, что это были две команды - финалисты! Все игроки достойны быть ценными лишь потому, что они преодолели все тяготы группового этапа и раунда плей-офф и достигли олимпа, как-то так…

Василий Шотт, капитан «СПб УГПС МЧС РФ:

Когда вели в два мяча за пару минут до конца, то уже почувствовали, что победа от нас никуда не уйдет. Мы довольно быстро забили три мяча и тем самым обеспечили себе небольшой перевес, который в тех условиях мы удержали бы любой ценой.

Определенно, этот финал стал самым зрелищным: сценарий матча, количество забитых мячей, неповторимая атмосфера - все это было незабываемо для всех, кто был в тот вечер в МСГ. 



Владимир Леонтьев, капитан «Прилуки» (СПбГЭУ):

Игру в итоге решили несколько эпизодов! Мы не забили в пустые ворота и не сделали задел в два мяча, а соперник  нас за это наказал! Затем была ужасная ошибка в центре поля - и мы уже проигрывали. А последний мяч залетел уже в пустые ворота! О пенальти мы вообще не думали, но от ударов с точки финал стал бы еще краше!

После финального свистка почувствовал горечь, разочарование! Было больно…

Сейчас же от той игры хорошие воспоминания! Могу сказать, что этот матч – украшение не только истории моей команды, но и истории всей Лиги, таких матчей больше может и не быть!

С. Б.: На все 100% этот матч заслуживает быть в топе! Когда эмоции бьют через край, когда команды как гладиаторы, выходят на арену биться до последней капли крови, когда после каждого удара по мячу замирает сердце, тогда и приходит осознание того, что ты только что испытал самые невероятные чувства, которые не повторит никто! 






***



Тэги:
Прилука
СПб УГПС МЧС РФ
Паркет 2017
Партнеры