Весенний призыв


Студенческая футбольная лига - это место, где люди испытывают настоящие эмоции в окружении знакомых, со своим внутренним микроклиматом на свойском, весьма достойном, уровне игры. Попадая в эту Лигу, каждый игрок ощущает внимание к себе и своей команде, стремится добиваться таких результатов, чтобы о нем услышали те, про кого чаще всего пишут в группе и на сайте.

Весна этого года дарит немало новых команд, развивает чуть более опытных представителей и открывает имена и фамилии будущих звезд, будущих победителей. Но на фоне всех мечтаний и ожиданий светлого будущего забывается то единственное, что связывает этот самый завтрашний день с днем сегодняшним.

Прошлое, которое неотступно следует за нами.

Даже у самой высокой горы есть вершина, до которой добрались немногие. Усеянное тысячами павших подножие этой горы показывает, настолько тернист путь наверх, в Премьер-лигу. Играя по 2-3 года, команды добивались права выступать в элитном дивизионе. Но на фоне всех пересудов и разговоров о несправедливости выступления команд в ПЛ, о случайности попадания отдельных представителей туда, о слабоволии участников, не приезжающих на игры,  понятие «элитного дивизиона» сейчас не является образцовым. Многим нравятся родные школьные поля, а имена участников «премьерки» уже не вызывают такого благоговения среди новичков, не обсуждаются бывалыми и не звучат в каждой второй статье. И все же она возвращается. Премьер-лига, которая станет для кого-то последней, для кого-то нет. Грустно будет прощаться нам с любимыми командами, а командам - с любимыми сотрудниками СФЛ. Но все это будет в концовке сезона, и время грустить еще не пришло. Погрустили после Лиги Чемпионов и хватит. Пришло время разобраться во всем, свести все счеты и выяснить,  что ждет нас в эти два месяца. И что-то прояснить уже в эти выходные.

«Слабый» опыт чемпионов. О чем говорят зимние Кубки?




«Конь» или же «Слабые» - это то, на основе чего мы можем судить о лидерах «красных». И учитывая золото Шмонина, тащерство Куланхина и вояж Павлова, примерную картину составить, в общем-то, несложно. Зимние Кубки «Кастилья», разорванная на компоненты, провела на «4». Твердая такая четверка. Блистали единицы, провалившихся и вовсе не было.

Главный конкурент «красной фурии» - это они сами. Близость «Прилуки» может привести «Кастилью» к состоянию, известному как «синдром второго сезона». Когда после успешной игры и длительного перерыва команда начинает терять очки от игры к игре. Посему матч с одним из самых закрытых коллективов, вроде «Адмирала-Б», может стать проблемным. Напомнить откуда взялась разница между первыми двумя командами по так называемым «чистым очкам»? «Моряки» смогли остановить самую забивающую команду Лиги и теперь попробуют остановить самую стабильную. Но схожесть стилей и пропасть между индивидуальными исполнителями команд делает шансы «Кастильи» близкими к очень хорошим. Даже усилившись, «Адмирал-Б» вряд ли сможет сотворить сенсацию уже в первом матче.

Экономика слаба, а что с «экономистами»?

Серов - потеря, Корень - не замена, Леонтьев - капитан, Зимние Кубки - не показатель. Это все, что нужно знать о «Прилуке» перед стартом.

Что мы имеем? На траве провал «Раджи», составленной, в том числе и из лидеров «Прилуки», а на паркете - бронза. Но обнажилась главная проблема - с МЧС «экономисты» потерпели поражение по всем фронтам. Даже фирменный стиль не дал того, на что рассчитывают команды, выпуская пятого полевого - владение мячом и грамотные позиционные атаки. Своим высоким прессингом и грамотными тактическими действиями «спасатели» просто деклассировали признанного фаворита.

В регулярном сезоне провернуть подобное смогут очень немногие - игроков такого класса в таком числе просто нет ни у кого. Но вот заставить «экономистов» играть не так раскованно вполне себе можно. «МСГ» – это такая команда, которая может играть  на равных с аутсайдером и лидером. Мини-футбольное исполнение и надежный тыл делают эту команду очередной темной лошадкой сезона. Прошлогоднее серебро – это не случайность. Это уверенная игра весной на фоне лихорадочной игры лидеров. «Прилуке» придется думать о целесообразности игры по «бразильской» системе с сильным соперником.

Бегущие в элите 2: Испытание «бончом»

Джеймс Дэшнер мог бы позавидовать тому сюжету, который произойдет в эти выходные. Любимые многими братья Гуларовы, Платонов, Мамедов и Лисовский будут доказывать, что «BonchFC» без Эда может играть лучше. И доказывать это на двух главных фаворитах в борьбе за золото Премьер-лиги. Из огня да в полымя - усилившись, «связисты» будут стараться не уподобиться «Континенту», который дважды выходил в ПЛ  и дважды вылетал из нее. Традиционно весну «Бонч ФК» проводит куда лучше осени – а традиции должны соблюдаться даже тогда, когда обстоятельства сильнее тебя.




Воскресенье – это выходной день. Время наслаждаться футболом. 

«Сассуоло»: как оправиться от потери лидера и сохранить позиции

Сейчас «Кастилья» напоминает «Баварию» - забирает лучших под свое крыло. Логвин, Павлов, Шмонин, Игель, теперь вот Куланхин. С уверенностью можно сказать, что Дмитрий осенью и на зимних Кубках был самым ярким игроком «итальянцев», забивал львиную долю мячей команды, тащил в одиночку мяч, когда у команды не получалось ничего в атаке. Троценко хорош, но вряд ли он сможет достойно восполнить потерю лидера. Алессандро Дорский заявил экс-игроков «Маминой гордости» - Букаткина и Ларионова. Абсолютно разные роли и манера игры добавляют креатива и разнообразия в атаке, но хватит ли этого для того, чтобы вырывать очки в матчах, где «Сассуоло» не будет играть первым номером? Первые матчи для них будут с соперниками, испытывающими серьезный кризис – недобор очков старых знакомых из «Банки» и потеря концентрации дрейфующих «спортсменов» делают «Сассуоло» фаворитом обеих встреч. И в данном случае показательна игра на зимних Кубках. Те, кто не впечатлил в сезоне – провалились и в Кубках, а те, кто удивил – пали жертвой фортуны. Треглазов и Пендеев еще долго будут сниться Саше в кошмарах. Но в регулярном сезоне понятие последней минуты уже не будет носить роковой характер. Закаленные и усиленные, озлобленные потерей и готовые доказывать, что 5 место – это всего лишь стартовая площадка для подъема, «универсанты» становятся потенциально самой интригующей командой сезона. 

Две сущности одной и той же личности. Имперским маршем прямиком на игры основы 

О нем мы напишем отдельно. Пока что чисто футбольные составляющие – «Империал» с черно-зеленым оттенком наткнется сразу же на две команды, о которых мы тоже поговорим отдельно. И после этих матчей будут игры «теней», которым мы тоже уделим отдельное внимание. А что же сейчас?

«Империал» - что он из себя представляет? Скорее всего, «Shadows Cantera» образца зимних Кубков на траве и паркете  - без Костина, но с Ярославцевым. Будет ли приезжать Никита на игры – пока непонятно. Но то, что именно этим игроком восхищался Пимченко и всегда мечтал, чтобы он сыграл за «теней» - это факт. Против «Инженера» и «Союза» команде Третьей лиги придется ну очень несладко. Скорее всего, нас ждет что-то похожее на броневик из фильмов про зомби-апокалипсис. Такой же здоровый, как автобус, и таранящий все, что попадется на пути. И атакуя такую штуковину, «военным» и «горнякам» нужно быть готовыми к жесткой и закрытой игре – постоянная борьба, игра верхом и дальние удары по определению должны стать главной составляющей данного матча. Но любой забитый гол может изменить мое представление об этих матчах. 

Василию Пимченко придется выбрать – либо он уделит внимание своей игре, либо своей команде. Побыть Юлием Цезарем хочет каждый, но способны на это единицы. Однако тот факт, что все четыре игры «теней» не накладываются друг на друга, уже является маленькой победой Василия. Дело за малым – выиграть четыре игры из четырех.

Протагонист и антагонист. К чему готовиться «Волне» и «Авиатору»?




К двум командам, «обожающим» друг друга. Уважение, старые счеты и спортивная злость – это объединяет две самобытные команды, которым предстоит пройти старого знакомого, прибывшего вместе с ними из перволижья,  и главного аутсайдера турнирной таблицы. Учитывая позиции команд, «Волна» может устроить такое шоу, что все предматчевые расклады пойдут прахом. Не играя на зимних Кубках, «электротехники» не дали нам никакого представления о том, в каком составе и кондициях они подходят к весеннему этапу. Что же до «Авиатора», то их шансы в обоих матчах мне кажутся весьма маленькими. Однако, может, сейчас настала пора наконец-то взлететь тем, кому это суждено по призванию?

Мотаясь между двумя полями, нашим героям придется  погостить у  «пернатых» и «теней». Кто из хозяев окажется щедрее – это и предстоит выяснить. Поглядывая на соседнее поле и спрашивая о том, как кормили в другом месте, «Shadows» и «Дерзкие Утята» уже положат начало своему очному противостоянию. Чтобы потом сказать – они умудрились проиграть «Волне/Авиатору», в отличие от нас. Хотелось бы надеяться, что какая-то сенсация с участием этих четырех команд все же случится.

Матч тура - каким он должен быть и что нас ждет

10.12.2017, воскресенье
Зимний Кубок СФЛ-2017, 1/8 финала
«Союз» (Горный университет) – «Инженер» (ВИ(ИТ)) 3:1

Может быть, таким?

01.10.2017, воскресенье
Премьер-Лига СФЛ 2017/2018
«Союз» (Горный университет) – «Инженер» (ВИ(ИТ)) 3:6


Или таким? На что командам ориентироваться? Чего нам ожидать?

Понаблюдав за обоими матчами, я могу заявить, что видел четыре абсолютно разные команды. Кубковый «Инженер» не прижимал соперника весь матч, а регулярный «Союз» не совершал сольных проходов. И ошибался под прессингом, очень много ошибался.

Можно сказать, что сравнивать надо в том турнире, где они уже играли. Но после победы на Зимнем Кубке на траве «горняки» больше похожи на свою зимнюю версию, нежели на осеннюю. Уход Косогорова и Каверина вернул команду к ее первоначальному виду. Добрав «горняка» с африканскими корнями, знакомого Руслану по игре в Лиге Горного, «Союз» предстает командой, которая, возможно,  проводит свой последний сезон и каждую игру будет стараться побеждать.

«Инженер» будет считаться фаворитом - они стабильнее, они выиграли прошлый матч, они более готовы к данному формату игры. В каком психологическом состоянии находится команда – никому неизвестно. Но потерей концентрации эти ребята не страдают.

Главное, чем будет примечателен этот матч - это игра, которую продемонстрируют команды. Обе они хороши весной. Действительно классные соперники с реваншистским настроем будут выявлять сильнейшего. Все внимание будет приковано именно к этой игре.





Весна пришла, родные. Давайте не будем оставаться в стороне. Давайте влюбляться, ходить на «Политехник», жарить шашлыки и радоваться жизни. Ценить моменты, которые останутся в нашей памяти. И наблюдать за игрой любимых команд. #всенасфл


Автор: Линар Хазиев

Тэги:
Премьер-Лига
Партнеры