В цвете индиго


Отступление: все, что я не видел лично - услышал из уст непосредственных участников матчей.

Иногда окружающий нас мир сам дает нам знаки. Но не всегда мы их замечаем. Приехав на «Политехник» при +18, игроки покидали его при +3. Такие сильные изменения коснулись не только погоды, но и того, что творилось на стадионе. Чем ниже опускалась температура - тем необъяснимее становились события в матчах. И глянув вновь на результаты встреч, я не смог выделить главную сенсацию. Проще было бы что-то ожидаемое, но и такого тоже не нашлось. Заинтриговал? 

Главные наблюдения из воскресных матчей.

«Союз» (Горный университет)  - «Инженер» (ВИ(ИТ)) 2:6
«Банк'а» (МБИ) - «Сассуоло» (СПбГУ) 3:4
«Сассуоло» (СПбГЭУ) – «Луки-спорт» (НГУ им. Лесгафта) 4:7
«Инженер» (ВИ(ИТ)) – «Империал» (НГУ им. Лесгафта) 3:4
«Луки-спорт» (НГУ им. Лесгафта) – «Банк'а» (МБИ) 3:4
«Империал» (НГУ им. Лесгафта)  - «Союз» (Горный университет)1:8
«Shadows» (НГУ им. Лесгафта) – «Авиатор» (СПбГУГА) 4:3
«Волна» (ЛЭТИ) - «Дерзкие Утята» (СПбПУ) 6:1
«Shadows» (НГУ им. Лесгафта)  - «Волна» (ЛЭТИ) 1:2
«Дерзкие Утята» (СПбПУ)  - «Авиатор» (СПбГУГА) 2:4





1. «Сассуоло» в порядке. Даже играя с одной заменой и без своих новичков, «итальянцы» смогли взять три очка у оказавшейся в похожей ситуации «Банки». Антон Лысов после потери Дмитрия Куланхина превращается в негласного лидера, причем сказать, что на «Сассуоло» как-то сказался уход Дмитрия, будет точно неправильно. А вот уход голкипера перед второй игрой сыграл свою роль - Иван Несмиян, хоть и имел опыт игры в рамке, но против классных исполнителей шансов было немного. Однако общее впечатление от двух игр осталось только положительным.

2. «Банк’а» даже с одной заменой остается сильной. То ли привыкнув так играть большую часть сезона, то ли наконец-то получая удовольствие от игры, «банкиры» достойно проводят матчи с равными командами. Если с «Сассуоло» для победы не хватило немного фортуны в концовке, то с «Луками» эта самая фортуна вернула должок. Играя за счет дальних передач и настырности Егора Райфшнайдера, ребята смогли набрать три очка в двух матчах, где они не смотрелись слабее соперников. Осталось решить одну проблему – наличие состава.

3. Торопов - не панацея. Приехал Никита Торопов и уехал Алексей Антонов - именно так можно было объяснить итоги матча с «Сассуоло». Очень здорово начали «спортсмены». Высокий прессинг и быстрые стеночки сразу указали нам на фаворита матча, а заодно предопределили исход встречи. И говоря в прошлом круге о том, что одна из главных проблем - это отсутсвие Торопова, ребята не лукавили. Но даже он не смог решить проблему с потерей концентрации при превосходстве в счете. Сколько раз «Луки» проигрывали после того, как первыми забивали? Я сразу припоминаю минимум пять таких матчей за весь этот сезон. И если «Сассуоло» почти смогли вытащить игру, то вот «Банке» это удалось. Но об очной встрече данных команд я расскажу отдельно. «Луки-Спорт» набрали три очка, однако вопросы к игре еще имеются. 




4. «Империал» - это: 

а) команда, которая будет бороться всеми возможными способами. И выгрызать матчи за счет характера и недонастроя соперника. 
б) команда, которая пока не способна играть с мастеровитым соперником, все же настроенным на «Империал». 

Увидев игру «Инженера» и «черно-зеленых», «Союз» смог убедить себя, что потерять очки против записного аутсайдера они смогут так же, как и против «Инженера», если не найдут мотивацию на игру. Они ее нашли, а «Империал», видимо, после победы над «Инженером» обрел некую уверенность в своих силах и их непоколебимости. И разгромно проиграл обозленным «горнякам». Но даже три очка в таких двух матчах - это уже очень и очень неплохо. 

5. Проблемы «Союза» известны. Играя с сильным противником, «горняки» не показывают и половину своих возможностей, проигрывая, в первую очередь, самим себе. И почему-то только волшебный пинок помогает команде разругаться между собой и настроиться на второю игру. После успешных зимних Кубков Руслану пора вернуться в не такой блестящий и красивый турнир, где противник не будет играть по вашим правилам любимого мини-футбола. Исполнители сильны, опыт колоссален, а вот концентрации не хватает. 

6. «Инженер» словно уже пресыщен футболом. Сыграв практически безошибочно против победителя Кубка на траве, «военные» привозят сами себе мячи против команды из Третьей лиги СФЛ. Понятна недооценка соперника, но не рано ли «красно-черные» решили, что их главные соперники идут на первых двух местах в таблице, а все остальные должны отдавать очки, только лишь услышав слово «Инженер»? Очередной обмен тремя очками между равными по названиям, но разными по игрокам командами.

7. Об «Авиаторе». Цитирую Бабу Ягу из мультика «Три богатыря и Змей Горыныч»: «Полетел, батюшки, полетел!» 

«Авиатор» и вправду наконец-то оторвал свое брюхо от земли. Как я и говорил в анонсе к матчам, в этих четырех противостояниях  точно будет сенсация. Она и произошла. Пока Георгий Асланян шел в подкат против Максима Иванова, а Давид Колбаия проходил по коридору, организованному «утятами», СПбГУГА ломал все предматчевые прогнозы и логику. Играя с одной заменой, «пилоты» вначале чуть не обыграли «теней», ведя по ходу матча, а затем каким-то образом взяли три очка с третьей командой турнирной таблицы. И опять же - это не сенсация, это одна из них. 




8. Разволновались все, кроме них. Единственной командой, которой довелось набрать 6 очков в воскресенье, стала «Волна». С одной заменой и без своих лидеров. Как они это делают? Как они обыгрывают тех, кто считается фаворитом? Стиль «электротехников» знаком всем. И отсутствие ярких лидеров лишь добавляет обыденности этой команде. Но взаимопонимание и вязкая игра делают свое дело. Вначале под каток попадают «Дерзкие утята», затем неожиданная победа над «Shadows». Лично мне «Волна» напоминает компьютер, который запоминает всех своих противников и знает, как против них сыграть в следующий раз. 

9. Эпидемия, коснувшаяся «Shadows». Обычно «тени» не страдают проблемами с составом. Но на первый тур весеннего этапа команда приехала без замен. И получила приключения в матче с «Авиатором». Вновь 7 забитых голов, но уже не в таком балансе, как в прошлом матче. И если 16-я команда Лиги смогла доставить «теням» проблемы, то что уж говорить о самом стабильном участнике турнира – «Волне». Иванов тащил в первом матче, тащил во втором. Но против опытной, сыгранной, Пошелюковской «Волны» усилий одного Максима оказалось недостаточно. Держаться весь матч в атаке, не сбавляя обороты, с одной подъехавшей заменой и полутравмированным Северовым команде Пимченко было очень тяжело. Закономерным итогом была бы ничья, но повезло сопернику и не повезло «Shadows». Единственный плюс – это три очка, которые не забудутся в отличие от игры с аутсайдером, и отличная игра рыжего Иньесты. Все остальное – головные боли, которые предстоит решать тренеру «теней» перед следующим туром. 

10. Сезон охоты открыт. И первыми подбили пернатых. Я долго выяснял причину провала в воскресный день главной сенсации первого круга (ноль набранных очков после поражения от главного аутсайдера и разгром от середнячка по-другому и не назовешь) и все равно логичного объяснения не нашел. Да, это не самая сильная команда Лиги, да, во многих матчах им откровенно везло, и да, у них нет топовых игроков, которые тащат сильные команды. Но именно игры с равными соперниками на морально-волевых и характере удавались «политеховцам», именно игра от обороны и разящие контратаки приносили очки в копилку команды. И даже отсутствие основного защитника не оправдывает «пернатых» после их поражений. Еще один претендент на главную сенсацию прошедшего тура. Обычно командам хватает одной оплеухи, чтобы прийти в себя («Союз» тому пример). «Утята» получили две. Выводы делайте сами.




Повторюсь – не все в этом туре было так очевидно. И причины понятны – первые матчи, игроки только отвыкают от паркета, изменчивая  погода и вкатывание в сезон. Но. Но. Есть много «но». И они мне не нравятся. К концу сезона в фаворитах будут те, кто просто будет показывать стабильную игру. И это уже будет сенсацией.



Автор: Линар Хазиев


 

Тэги:
Премьер-Лига
Партнеры