Хорошей погоде - хороший футбол!

Год назад мы приходили на матчи регулярного сезона СФЛ в ожидании очередного погодного каприза: снег, метель, порывистый ветер, гололед.… А сейчас одно удовольствие проснуться рано утром, чтобы приехать на пришкольные поля. Приятно и то, что команды стараются изо всех сил показать футбол достойный внимания зрителей.

15.04.2018, воскресенье
Серебристый бульвар, 9
Северная лига
Высший дивизион

Зрелище дня

«Гарпастум» (СПбГУ) – «Мащя» (НГУ им. Лесгафта) 4:3

Стартовый матч воскресенья порадовал всем, чем можно: отличная погода, хорошее настроение у игроков, борьба вплоть до финального свистка. Не обошлось, конечно, без словесных перепалок между капитаном «Гарпастума» Константином Белюковым и судьей – в доброжелательной форме, разумеется. «Мащя», несмотря на присутствие всего одной замены на бровке, смотрелась ничуть не хуже «философов». Им даже удалось забить первыми, хотя соперник смог отыграть равенство. А после перерыва «Гарпастум» усилил давление на ворота «Мащи», что вылилось в еще три мяча. «Спортсменам» никак не удавалось забить в ответ, хотя моментов было предостаточно. А когда стали забивать, было уже поздно. Правда, следует отметить гол Дмитрия Кучерявенко – так хладнокровно он пробил пяткой, что можно было ненадолго поверить в интригу. Но для «Гарпастума» было бы слишком круто потерять два очка на ровном месте.

Грусть дня

«Мащя» (НГУ им. Лесгафта) – «Север» (СПбГЭТУ) 2:6

Осенью дебютант СФЛ был в своей тарелке. Первое место, пять побед в семи играх. А сейчас уже четыре поражения и дно таблицы. И ведь самое главное: по игре не скажешь, что «Мащя» там и должна быть. Первый тайм второго матча против «Севера» доказал, что потенциал у команды есть. Но, судя по всему, усталость и практически полное отсутствие запасных не могли не отразиться на игре в дальнейшем. Команда Тимура Фаттахова после обмена голами вышла на второй тайм с желанием набрать первые очки. Большую часть времени они не отдавали мяч соперникам и шли вперед. Но оборона «спортсменов» неоднократно давала сбой, следствием чего и стали пропущенные голы.

Реванш дня

«Гарпастум» (СПбГУ) – «Аргон» (СПбПУ) 1:2

Октябрь 2017-го, «философы» обыгрывают «политехников» со счетом 6:3. Апрель 2018-го, пути команд снова сходятся. Локация практически та же самая – метро «Пионерская», только поле другое. В этот раз «Гарпастум» играл преимущественно от обороны в надежде на то, что поймает «Аргон» на ошибке. Пришлось ждать вплоть до конца первого тайма, чтобы заработать штрафной и дать Алексею Смирнову вонзить мяч в сетку. И все же старания команды Евгения Горячева не могли пройти бесследно. Дмитрий Мелех воспользовался тем, что вратарь «философов» не успел вернуться в рамку, и восстановил равенство.  Дальше в ход пошли эмоции, чьими жертвами могли стать вратари. Никита Савельев и Виталий Бибаев по разу дали повод усомниться в том, почему их не удалили за якобы игру руками вне своей зоны. Но если не удалили одного – не удалят и другого. А вот для «Гарпастума» ситуация обернулась очень неприятно: в конце тайма «Аргон» получил право на штрафной почти с того же места, откуда бил Алексей Смирнов. Совпадение или нет, но Всеволод Матвеев прямым ударом принес «политехникам» победу и реванш за осеннее фиаско.

Спокойствие дня

«Аргон» (СПбПУ) – «Север» (СПбГЭТУ) 2:1

Четыре года назад, когда команды сошлись в рамках группового этапа Зимнего Кубка на траве, было забито 16 голов, девять из них – в ворота «северян». Да и сама игра была зрелищной, тогда обе команды только открывали для себя мир СФЛ. Теперь они набрались опыта, выросли. Жаль, что их вторая очная встреча не стала более зрелищной. От первого тайма и вовсе не останется каких-либо воспоминаний, кроме нулей на табло.  Сами команды, кстати, спокойно относились к такому положению дел. Правда, вскоре у «Аргона» начали сдавать нервы из-за того, что мяч никак не шел в ворота. Как еще можно отреагировать, когда за 10 секунд после трех ударов в створ с убойных позиций мяч не влетает в ворота?! А когда им наконец-то удалось открыть счет, «Север» почти сразу отыгрался в ответной атаке. Но Станислав Денисюк сделал все, чтобы «политехники» увезли шесть очков с Серебристого бульвара.