Привет, Андрей


Соперник, с которым можно играть. Соперник, которого можно обыгрывать. В футболе существует понятие удобного соперника. Это такой соперник, который подходит под стиль игры и обнажает все свои слабые стороны.

21.04.2018, суббота
СК «Политехник», ул. Политехническая, 27
Премьер-лига

«МСГ» (НГУ им. Лесгафта)  - «Кастилья» (Горный университет) 2:8


В чем преимущество «Кастильи» над другими, спросите вы? Люди, которые хотя бы минимум три года в Лиге, без труда ответят вам на этот вопрос. А вот те, кто помоложе и не застал времена разгрома «горняков» «Альфой» или «Buffalo», видят лишь только сильные стороны команды. И сказать, чем же они сильнее других, объективно не смогут.

Играя с Русиновым в воротах, «МСГ» за счет высокой линии атаки и обороны и, главное - персональной защиты смог перекрыть те свободные зоны, которые так любит рвать в куски, крошить, кромсать, рубить «Кастилья». Исключив данный факт, мы получаем классическую мини-футбольную тактику с сильными исполнителями у «зеленых». Этого вполне достаточно, чтобы временами давить «горняков» и не позволять их быстрым краям забегать себе за спину. В первом тайме «Кастилья» играла именно так , иногда используя настырность Чуприкова. Но своим главным оружием воспользовалась только пару раз.


«Инстинкт Павлова»

Как ты вычислил мои слабости?

Отвечая на вопрос «Виагры» в песне «Поцелуи», я скажу всего два слова. Бывшая команда. Андрей Павлов знает все минусы и плюсы, подноготную каждого игрока, что он ест, как спит и чем дышит. И угадайте, кто стал лучшим игроком матча? Кто открыл счет? А потом оформил дубль. Кто поучаствовал в пяти забитых мячах коллектива? Безусловно, лучший, жестокий и неподражаемый Павлов просто уничтожил свою команду. И не сказать, что именно особый настрой и прекрасное знание соперника помогли Павлову стать игроком матча, было бы самой наглой ложью из всех.

Но даже против одного игрока «буйволы» смотрелись очень и очень прилично. Несмотря на короткую скамейку и вторую игру подряд.

Однако у «Кастильи» был и еще один козырь в рукаве. Или, вернее, целый рукав козырей в исполнении одного футболиста. Какие бы симпатии и антипатии ни вызывал образ Романа Шмонина - в Лиге он сильнейший атакующий игрок без всяких возражений. Пусть он и совершал потери в защите, давал себя обыгрываться сопернику, но впереди этот «волшебный мальчик» творил все, что хотел. И его гол после финта Зидана и удара без замаха в девятку войдет в хит-парад лучших мячей тура. Оценить вчерашний вклад Шмонина в победу сложно. Он приковывал к себе внимание, отдавал проникающие передачи и тащил «Кастилью» под прессингом соперника. И будь в составе «МСГ» такой игрок - матч вполне мог бы завершиться вничью или с куда меньшей разницей мячей.

И все же «МСГ» даже против такого соперника во втором тайме выдавали настоящие виражи. Все-таки класс команды видно невооруженным глазом. И восемь пропущенных мячей не отражают реальной ситуации. Русинов - это не голкипер. Сергей сыграл выше всяких похвал последним игроком, но в рамке заменить Сибиля было просто невозможно.




Подводя итог, я назову три причины победы «Кастильи»:

1. Павлов и Шмонин. Именно эти два человека склонили чашу весов в свою пользу, дав «горнякам» самую сильную атакующую линию в СФЛ.

2. Всего одна замена у «МСГ» во второй игре подряд. Сил на второй тайм против дважды чемпионов СФЛ явно не хватило.

3. Отсутствие вратаря «МСГ». Я не стану называть это очевидным минусом, потому что Русинов дал возможность команде катать мяч через полевого. И именно этот выбор и позволил команде сыграть отличный первый тайм. Но одно дело катать мяч, оставляя защищенные тылы, и другое - знать, что любой точный и сильный удар по твоим воротам станет голевым.

«МСГ» снова смогли сделать то, что умеют делать очень и очень немногие в игре с «Кастильей» -заставить ее прижаться к своим воротам и , а самое главное - забить больше одного мяча. И пусть счет не сбивает вас с толку - игра была действительно классной и равной. Пусть и с не равными силами соперников. 






Автор: Линар Хазиев

Тэги:
Кастилья
МСГ
Премьер-Лига
Партнеры