«ВАС», семечки, Бурдин в воротах и 2007 год

«Med United» выбил «Континент», ВАС играл и за себя, и за соперника, а в «Vibe» появился неожиданный вратарь.

«Отойдите с дорожки!»

Именно с таким громким и очень пронзительным криком столкнулись чуть ли не все участники 1/64 финала Кубка СФЛ. К счастью (а для кого-то к сожалению), эта стадия Кубка проходит уже на стадионе «Политехник», поэтому приходится соседствовать не только с другими футболистами, но и с бегунами.

Кстати, для многих команд «Политехник» - новое место для игр. Например, для «Med United», который на всех порах рвется в Высшую лигу. В Кубке на паркете они выбили «Луки-Спорт», на старте весенней части выдали серию из пяти разгромных побед подряд и к кубковой встрече подходили чуть ли не фаворитами, даже несмотря на регалии «Континента». Для ребят из ПГУПСа это уже третий поход за кубком, и они идут по нисходящей: два года назад вылетели от «Крыповника» в 1/8 финала, в прошлом году – в 1/16 от «Севера». А в 2018-м им не удалось преодолеть даже стартовый матч. Главных причин в этом три: плохой сбор на игру, не совсем удачный матч капитана и вратаря Евгения Жолобова и, несомненно, ключевая причина - уровень, который показали их соперники. С первых же минут «медики» начали терроризировать фланги «Континента», а на третьей минуте это дало свой результат - Саидов открыл счет в матче. Но надо отдать должное «Континенту», который не посыпался, выровнял игру и до 30-й минуты дважды сравнивал счет. В концовке сказалась скамейка «медиков», которые в последние 10 минут забили четыре мяча и обеспечили комфортную победу со счетом 6:2. Особенно рады были болельщики «Меда», они весь матч громко лузгали семечки, щедро делились ими с игроками, а также называли своего вратаря Гатальский. А еще говорят, что никто так просто не может вернуть 2007 год. Может, стоило подольше постоять рядом с ребятами: и евро бы снова 35 стал, и Аршавин бы вновь заставил болеть за сборную России.

Так или иначе, «медики» очень уверенно вышли в 1/32 финала, а автором самого красивого гола стал Александр Махнорылов, который со своей половины поля забросил мяч за шиворот вратарю соперников. Футболист «медиков» один из немногих, кто уже имел опыт игры на «Политехнике»: в прошлом сезоне он выступал за «Пятишку» в Первой лиге.

- Старт сезона у нас действительно получился удачный, - рассказывает Александр. – Но соперники в Третьей Лиге не самые серьезные, некоторые игры получаются сложными. В игре с «Континентом» уже было посложнее, но на итоговом результате очень сильно сказалось то, что ребята подъехали далеко не всем составом. В общем, победили, но дальше будет намного сложнее, соперники очень серьезные у нас по сетке.

«Старшина, вам благодарность!»

Если в первом матче болельщики старались разговаривать лишь между собой, то один из поклонников «ВАСимБУДа» завоевал сердца абсолютно всех, кто оказался в тот вечер на «Политехнике». Крики: «Старшина, вам благодарность!», «Ребята, вы чемпионы, это ваша игра, ваш матч, ваш вечер» и прочие мотивационные распевы от крайне позитивного молодого человека заряжали «ВАС» очень серьезно. Может, даже чересчур. Иначе как объяснить, что по ходу первого тайма в игре против «Saint Sky» мяч дважды летел в уже пустые ворота соперника, но в них оказывался… еще один игрок «ВАСа»! Болельщики ребят из Военной Академии Связи не переставали шутить, что некоторые игроки в этот день вышли побегать за соперника. Вообще, преимущество «ВАСа» было подавляющим: примерно раз в минуту они создавали опасность у ворот соперника, но голкипер «летчиков» творил чудеса. Особенно хорош был сейв на исходе первого тайма, когда Андрей Лаптев сначала достал мяч из девятки, а потом отбил два удара в упор. Главным антигероем же стал Вадим Хван: игрок «Saint Sky» дважды обязан был забивать в ворота «ВАСимБУДа», но оба своих момента бездарно упустил, чем очень осложнил проход своей команды по турнирной сетке.

Во втором тайме класс «ВАСа» все-таки сказался, и за 15 минут «связисты» забили дважды. «Saint Sky» попытался что-то сделать, выпустив шестого полевого, но это был жест отчаяния – третий мяч «ВАС» забил в уже пустые ворота. 3:0, «ВАСимБУД» идет дальше, а «Saint Sky» что-то нужно делать с реализацией - это уже второй матч этой весной, когда «авиаторы» уходят с поля без голов.

- У нас действительно были моменты, чтобы повести в счете, но, к сожалению, не хватило чего-то в завершающей стадии, - объясняет вратарь команды из СПбГУГА Андрей Лаптев.

- Это ваш дебют на «Политехнике». Как вам тут?

- Знаете, вратарям тут очень приятно играть: падать не так больно (смеется). Думаю, мы увидели, как тут все классно, поэтому будем ставить себе задачу попасть в Высшую лигу, чтобы всегда играть на «Политехнике».

«Да это ж футбол!»

Еще по ходу второго игрового матча дня главный арбитр Александр Меньков не раз удивлялся, что команды из низших лиг позволяют себе слишком много разговоров с судьей. Тенденция эта продолжилась и в третьей встрече: с самых первых минут ребята из «OldSchool» начали апеллировать к арбитру по любому поводу, но тут уже отметим талант и навыки красноречия судьи, который пресекал всевозможные попытки поговорить. Поэтому игра в итоге порадовала хорошим футболом, а не сотрясанием воздуха.

«Vibe» после неудачного возобновления чемпионата снова подошел к матчу не в самом лучшем состоянии. Основная проблема ребят из Лесгафта перед игрой – отсутствие вратаря. Пришлось принять самое справедливое, честное и реально очень мужское решение – выбрать голкипера с помощью игры «камень, ножницы, бумага». Проиграли в ней Филипп Руднев и Шамиль Бурдин, им и предстояло по тайму отстоять на воротах. Хотя стоянием это назвать было очень сложно: ребята из Лесгафта решили максимально использовать свои сильные стороны и начали катать шестого полевого. Не сказать, что это получалось идеально, поэтому 3-4 момента «медики» имели, но по пустым воротам ни разу не попали.

Во втором тайме удары игроков из «OldSchool» все-таки начали попадать в створ, но внезапно для многих, а может, и для себя, Шамиль Бурдин открыл в себе навыки вратаря и потащил 5-6 мощнейших выстрелов по своим воротам. Его партнеры вдохновились и быстро забили два мяча: отличились Романов и Руднев. В концовке встречи нервы у команд все-таки не выдержали, после одного из свистков защитник «медиков» Марат Чабдаров на эмоциях даже вскрикнул на судью – «Ну это же футбол!».

Да, это футбол. И в нем в этот раз сильнее были игроки «Vibe», оформившие непростую победу на классе. Но в 1/32 такое не пройдет – там в соперниках «ВАСимБУД». Без вратаря победить уже не получится.