Полярная улыбка


Он полюбил Лигу, а Лига полюбила его. Проникнувшись атмосферой, которая как наркотик затягивает многих игроков, Александр Ступников и догадываться не мог, что ждет его впереди...

Я всегда задаю этот вопрос героям рубрики. Своего рода традиция. Что отличает тебя от других игроков?
По игровым качествам я очень даже средний, наверное, но, допустим, у меня  никогда не было недооценки соперника, даже если наверняка знаю, что он в разы слабее. Я и своей команде никогда расслабиться не дам.

Помимо известных в пляжном футболе «Кронверкских барсов», единственной командой, кому удалось добиться каких-либо регалий стал «Iceberg», завоевавший бронзу в Кубке на паркете в 2014-ом году. Но это было так давно, что появившаяся затем «Полярка» затмила всех представителей данного вуза на сфловском слуху. Хоть и не добилась каких-либо серьезных достижений.

С чего началась твоя карьера в Студенческой футбольной лиге?
Первый матч в СФЛ я сыграл за «Роскошную команду», это были наши товарищи из ИТМО, и мы тогда с Эдгарасом (Саусярисом - прим.), играя параллельно в турнире университета по миньке за «Полярку», решили попробовать поиграть в «6х6» за «Роскошную». Из тех матчей запомнились мои радиоуправляемые передачи на Яшу Роскошного и его голы почти в каждой игре с моих передач.

А затем был Кубок,  который вроде бы назывался «Weekend Cup». Он проходил в два дня в субботу и воскресение и был бесплатным (наверное, слишком давно это было). Тогда и решили посмотреть,  что это за Студлига и с чем ее едят. Кубок для нас оказался довольно успешным, хоть в призы мы и не попали, но заняли четвертое место, проиграв в матче за третье «Прилуке». А выиграла турнир «Крыпа», ностальгия прям (улыбается). Нас тогда все  устроило в плане организации (кроме судейства местами, но у молодых команд всегда так), и мы решили заявиться в основную часть турнира осенью. Начинали в Третьей лиге и казалось , что мало кто вообще может играть в короткий пас и контроль мяча. А  так как мы перебрались в формат «6х6» из миньки, то одной из таких немногих команд мы и были. Потом уже стало понятно, что просто уровень команд в Третьей лиге был невысок, но и там мы умудрялись получать голы от ворот до ворот и прочие прелести жизни.



В отличие от других вузов, ИТМО представляла в СФЛ долгое время лишь одна команда в регулярном сезоне на высоком уровне. В вузе не популярен футбол?
В ИТМО популярен мини-футбол как раз-таки. Форматы «6х6» и т.д. не очень популярны, и это правда. Еще, возможно, я кину камень в огород организаторов своего университета, но зачастую ИТМО не хочет взращивать собственных качественных футболистов, а берет их у других вузов, и это неправильно, я считаю. Сейчас ситуация вроде бы меняется, появилось много молодых талантливых игроков. Ну, и наконец, трудно быть футболистом в вузе, который нацелен в основном на чемпионаты мира по программированию (смеется).

Из игроков вашего вуза получилась бы прекрасная сборка из легионеров - в воротах Семенов с «Союза», в защите Иванов с «USB» и так далее. С чем связан уход игроков из родного вуза в другие команды?
Круг общения не ограничивается только университетом, поэтому так и выходит. Видимо, этим ребятам просто комфортнее играть там, вот и все. У нас, к примеру, в «Полярке» постоянно играл Максим Нещадим из Лесгафта, там-то вот точно команд футбольных хватает, но играл он именно за нас легионером, это повсеместная практика.

Вспоминая твое самое первое интервью в Лиге, ты отметил игру «Волны», заявив, что несправедливо выделять команды Первой лиги и Премьерки и не писать про сильные команды во Второй лиге. В дальнейшем же ты часто отмечал команды в Кубках, с которыми вы встречались. Привычнее смотреть за знакомыми, чем за новичком?
Всегда приятнее играть со знакомыми командами, там уже своя атмосфера в матчах. А вот смотреть, мне кажется, интереснее за новичками, ведь никогда не знаешь, что они преподнесут. Сейчас журналистика Лиги выросла в этом плане - постоянно знакомят аудиторию с новыми командами, делают им качественное превью перед началом сезона - это правильно, новичкам нужна поддержка, в том числе и информационная.

Из всех команд твоего поколения, которые начинали одновременно с «Поляркой», какую ты бы назвал самой успешной?
Даже не знаю. Можно ли считать «Кастилью» нашими сверстниками? Если да, то, безусловно, «Кастилья». Если нет, то наверняка «Shadows». Ну, и ребята из «Дружбы» и «Адмирала-Б», наверное.  И «Утята» (смеется). Слишком много хороших команд тогда получилось.

Значит, вам всегда было на кого равняться? «Телеги», «Альфа», «Крыповник» или «Союз», к примеру.
Все перечисленные команды своего рода «гранды» СФЛ. Учиться всегда нужно у сильных, поэтому да, какие-то моменты, возможно, мы и позаимствовали, но всегда проповедовали собственный стиль игры, со своими косяками, огрехами и плюсами. Больше всего, на самом деле, нравилось, как играла «Альфа». Ближе всего по духу нам.



Из команд твоего поколения ты выделил «Кастилью», и я вспоминаю матч регулярного Кубка 2017-го против них и те добавленные минуты. Одно из самых обидных поражений в истории?
Наверное. Хороший матч тогда получился. Очень хотели навязать достойную борьбу несокрушимому лидеру. Вроде получилось, но аппетит приходит во время еды, поэтому очень обидно, что не выиграли и проиграли в добавленную минуту.

Александр Ступников – один из немногих представителей не самого спортивного вуза города. Еще недавно его «Полярка» боролась в стыках за выход в Премьер-лигу. Но, как оказалось, в последний раз.

В чем главная особенность «Полярки», если она и была?
Мы всегда делали ставку на тактическую составляющую игры, очень много этому уделяли времени, правда. Еще могу вот что сказать: «Полярка» - это команда, которая хорошо играет только весенний этап. Если посмотреть всю историю игр, то осенью мы стабильно проигрываем многим, дай бог набираем очков шесть-восемь и уходим на зимний перерыв. Зато весной что-то активизируется у нас, и мы начинаем играть в какой-то совсем другой футбол. Обыгрываем всех подряд, попадаем на четвертое-пятое место, и проигрываем в стыках, традиция у нас такая.

Пик команды – сезон 2015/2016, когда половина состава элитного дивизиона пополнилась участниками Первой лиги, в том числе обыгравшими вас «Дипломатами»?
Наверное, нет. Тогда так вышло просто. Мне кажется, что пик команды именно по игре пришелся на следующий сезон. То, что мы постоянно проигрывали в стыках, объяснимо так называемым фактором неудач: всегда доигрывали сезон в не оптимальном составе, не хватало лишней замены, иногда погода нас подводила. До сих пор помню ту игру с «Дипломатами» в одной большой луже на все поле (улыбается). Всегда чего-то не хватало, и, видимо, мы так и не доросли до уровня ПЛ, хотя, может, это и не так. Я не знаю.

«Основополагающее правило команды - это взаимоуважение с соперником. Однако, если соперник не проявляет спортивного уважения к нашей команде, то и мы отвечали той же монетой всегда, но без лишней грубости. Благо в СФЛ за все наше пребывание таких команд мы встретили всего парочку, наверное». (Из воспоминаний А. Ступникова)

То есть «Полярка» в СФЛ - это как правильный человек с правильными принципами в современном обществе?
На поле скорее всего да, но идеальных команд, как и идеальных людей, не бывает.

Твоя футбольная жизнь богата историями. Но перед тем, как мы начнем их вспоминать, сможешь назвать самый необычный матч за все время?
Как- то мы играли в Третьей лиге против не помню уже какой команды, и  там был состав из ближнего зарубежья. Так вот, в том матче игрок соперника выписал нашему подкат, довольно-таки жесткий, на что наш игрок, конечно, поинтересовался «Что с вами не так уважаемый?», а тот сразу драться полез. И тут как в сказке Пушкина откуда ни возьмись 33 богатыря (нет) вылетают на поле и начинают нас повсеместно метелить  и также быстро исчезают (ниндзя, что-ли), мы так ничего и не поняли. Никто у нас не пострадал в принципе, но суть в том, что судья никому даже желтой не дал и матч не прервал. Такие дела…

Однажды ты брал интервью с бутылкой в руке. Не хотел продолжить работу журналистом?
Может быть, но все успеть невозможно, поэтому оставлю эту стезю более компетентным людям.

В тот же день тебе довелось еще и судить матчи. Это был хороший шанс отплатить работникам за все?

На самом деле, если и отплачивать работникам, то в принципе только в позитивном ключе, так как все, кто так или иначе связан с организацией СФЛ - большие молодцы и делают одно большое общее дело. А так по тому матчу в принципе ничего удивительного не было - все больше шутили, чем играли (ну, Кос особенно), еще и судью травили весь матч. Но в принципе было довольно весело.

Помню, как ты давал мне интервью после дня рождения Эдгараса. Прийти на игру нетрезвым - смелость или глупость?
Прийти на игру нетрезвым - глупость. Выиграть эту игру - талант. Студлига вообще богата на таланты. (улыбается)



Позитив и улыбка отличали Сашу всегда - проигрывала «Полярка» или выигрывала. Чаще проигрывала, конечно. Но даже тогда команда оставалась спокойной и уверенной в себе и своих будущих победах.

Как отличить футболиста технического вуза от игрока из гуманитарного?
Тут  все просто - по прическе.

Намек понял. Как это получилось?
Все просто было - мотивировал парней на игру с «МЧС»  (Зимний Кубок на паркете 2016-го), сказал: «Выиграем - покрашу волосы в цвет формы». Наверное, самые крутые эмоции в рамках СФЛ были от той игры. Еще постоянно были подколы по поводу количества голов, которые я забивал. Вроде таких: «Ну все, один забил - план на сезон выполнил, дальше сами». Если забивал в одной игре несколько (не помню, в рамках СФЛ было такое или нет, но в других турнирах точно было), то сразу сообщал Эдгару, что в этот раз статуэтку бомбардира он не увезет.

Если бы тогда смогли пройти в финал – что бы пообещал команде?
Сбрил бы к чертям синий хаер!

«Мне всегда нравилось играть в обороне против сильных нападающих: помню играли с «Сиди Дома», когда за них Мехди Эль-Баккали играл. Один из самых крутых напов в СФЛ, по моему мнению, очень сложно было против него. Всю игру тогда на контрах играли и в итоге выиграли в один мяч вроде. Пару раз с пустых ворот потащил - крутое чувство, особенный кайф, когда видишь в глазах соперника некое разочарование от упущенной 100% возможности». (Из воспоминаний Александра)

В то время в Лиге был известен другой человек с фамилией Ступников. Помнишь такого?
Помню. Хочешь спросить, кто лучше? Ну, как говорится, «игру забудут - результаты нет», поэтому, наверное, другой Ступников все-таки успешнее, но только в рамках СФЛ.

Стараешься получать истинное удовольствие от любой игры?
До определенного момента да. Потом наступает пресыщение и необходимо менять вид деятельности. Могу сказать, что сейчас я в определенной степени устал от футбола, допустим.

Немного о серьезном. Многие игроки не знают атмосферу Лиги, считают ее обычным турниром, а вот ты готов участвовать в любом проводимом Лигой мероприятии?
Участвовать прямо в любом мероприятии - наверное, нет. Но все-таки вся фишка Лиги именно в людях и их тесных взаимоотношениях. Приятно приходить на матч и знать всех, начиная от судьи и заканчивая девочкой-фотографом на бровке. А потом в перерыве между таймами подойти к судье и сказать «Ильяс, ну чо ты душишь, дай поиграть». В этом особый шарм СФЛ.



Чего, на твой взгляд, не хватает Лиге, чтобы стать самым узнаваемым турниром в городе?
Мне кажется, СФЛ заняла свою нишу и уже является одним из лучших турниров в городе. Это все-таки Студенческая лига, а период студенчества не такой и большой, поэтому после окончания учебного заведения все перебираются в другие турниры. Может, Чеканову стоит задуматься про открытие нового проекта - уже не для студентов, а для всех.  А так, конечно, сложно тягаться с той же, допустим, Суперлигой по миньке, разные уровни спонсорства хотя бы.

Среди работников особо успеха добиваются те, кто не особо связан с данной профессией. В футболе властвуют тоже далеко не профессиональные игроки - «горняки» и «экономисты». С чем это связано, на твой информационно-кодовый взгляд?
Видимо ребятам,  которые так сказать «не профессионалы» в какой-то области, хочется доказать «профессионалам», что они тоже хороши в этом (футбол, журналистика и т.д.). Ну и люди, которые занимаются какой-то деятельностью как любитель, а не профи, получают от этого больше удовольствия и вкладывают больше сил и старания в любимое дело.

«Любой труд побеждает талант, если «талант» не трудится».                                                                                                              Ступников А.

Я не раз слышал от знакомых команд и игроков, что этот сезон может стать последним. Переживет ли Лига смену поколений? И придет ли это поколение?
А что рассуждать - уже пришло. Не знаю, как там среди работников, но в плане футбола уже появились очень достойные команды, которые в дальнейшем будут флагманами Студлиги. Думаю, со сменой поколений в СФЛ проблем не будет. Проблемы будут тогда,  когда Чек и Грошев решат закончить (смеется).

А ты сам об этом не задумывался - об окончании?
Да в принципе я играю-то совсем чуть-чуть. На паркете вот подвигались с ребятами, в принципе, не так плохо вышло. За «Барсов» заявлен, но сыграл только одну игру осенью, может, весной еще подъеду, посмотрим. Ну, а пока меня зовут в команды с хорошо знакомыми мне игроками, то почему бы и не поиграть. Еще не настолько старый.

И ни о чем не жалеешь за проведенное время?
Наверное, ни о чем. Все что произошло, произошло по делу.

Что ж,  если бы у тебя был выбор: прожить заново пять лет в СФЛ или увидеть следующие твои пять лет в ней, то ты бы выбрал…
Безусловно, прожить заново. Тот спектр полученных эмоций стоит пережить еще раз.

Хоть Ступников и не создавал команду (этим и своим названием коллектив обязан Эдгарасу Саусярису), но он всегда оставался лицом и душой коллектива не только перед обьетивами камер, но и в представлении тех, кто был знаком с «Поляркой».

Насколько ты изменился за время, проведенное в Лиге?
В целом, не изменился, может, чуть больше набрался опыта в плане футбольного интеллекта в СФЛ, благо, в этой Лиге всегда есть у кого учиться. Ах да, вуз-то я до сих пор не закончил. Аспирант - ну, или вечный студент. Так что есть шанс еще увидеться на полях СФЛ.



Каким же  запомнится Александр Ступников, как ты думаешь?
Добрым и улыбчивым парнем за пределами поля. И иногда грубым (извиняюсь), но готовым умереть за свою команду защитником на поле (надеюсь).

«Они нас закопали, но не знали, что мы семена». «Полярка» (с.)

После всего сказанного - что же все-таки отличает тебя от других игроков?
Даже не знаю, что и ответить…Простота плюс доброта - вот что отличает. Хотелось бы так думать. Наверняка людям со стороны виднее.

Последними словами должны стать твои пожелания всем тем, кто прочитает данную статью и просто тем, кто знает тебя.

Играйте в футбол, заводите друзей, знакомьтесь, влюбляйтесь, побеждайте, проигрывайте, получайте эмоции. Трофеи - это приятно, конечно, но эмоции - это самый главный приз, который вы можете тут получить.


Когда СФЛ становится для тебя чем-то большим, чем просто футбольным турниром, то появляется привязанность. А Лига становится увлечением. И именно это увлечение невольно заставляет каждый раз оставаться после своих игр, приходить раньше или просто следить за кем-то кроме себя и своей команды. Александр Ступников всегда с радостью давал интервью, отвечал на вопросы, примерял на себя роль эксперта и журналиста, участвовал во многих обсуждениях и спорах в группе и всегда старался быть дружелюбным по отношению к другим, как и его «Полярка», уже ушедшая в прошлое. То самое прошлое, о котором так любят вспоминать старички и ветераны Лиги, рассказывая новоприбывшим игрокам и работникам о том, что было раньше. Но Лига меняется, она не стоит на месте. И то, что сейчас происходит в ней, со временем так же станет частью прошлого. 

Прошлого, о котором всегда будут говорить. И в котором отдельное место будет занимать Александр Ступников, не снискавший высоких наград в турнирах, но запомнившийся открытым и добрым человеком для многих людей в Лиге. С тем самым голубым ирокезом.



Автор: Линар Хазиев

Тэги:
Полярка
Высшая Лига
Партнеры