Не мистеры ГИКиТ. Шорикова вновь выбрала не СФЛ

Авдеев тащил «Олимпик», «Бончестер» удивлял сам себя, а «МирТесен» нашел вратаря и провел идеальный матч.

26.04.2018, среда
СК «Политехник», ул. Политехническая, 27
Кубок СФЛ
1/64 стадия

«Олимпик» (ПСПбГМУ) - «Сидней» (РГГМУ) 4:4 (2:3 по пен.)
«СПбГИКиТ» - «Бончестер» (СПбГУТ)  2:4
«МирТесен» (СПбГУ) - «VAS-2F» (ВАС)  6:0

Авдеева для победы не хватило

Несмотря на все трудности и задержки, связанные с высшими силами нашей большой и единой страны, команды все-таки вышли на поле «Политехника». В самом первом матче сошлись два представителя низших лиг: «Олимпик» и «Сидней». При всем уважении к обеим командам, уровень игры коллективов оставлял желать лучшего: постоянные ошибки в обороне и обрезы позволили этому матчу стать достаточно результативным и интригующим. После неожиданной победы в 1/128 финала капитан медиков Андрей Редькин отмечал громадный вклад в победу Захара Авдеева. И в игре с «Сиднеем» все смогли быстро убедиться в правоте слов капитана. Авдеев провел выдающийся матч, он был везде: успевал страховать в обороне, помогал в атаке, результативно бил штрафные и даже угловые. В общем, сложно представить, каким был бы счет, если бы в составе «Олимпика» не было Авдеева. Но какая уже разница? Он был и был прекрасен. Еще бы карточку не забыл… Цены бы ему не было. На перерыв команды ушли при счете 2:2 (Авдеев оформил гол плюс пас), а в концовке встречи «медики» вышли вперед, но удержать преимущество не смогли – за минуту до конца основного времени Фарзалиев оформил дубль и сравнял счет. В дополнительное время ситуация повторилась: «медики» вели, но в итоге все решил один эпизод. Авдеев за полторы минуты до конца овертайма убежал в контратаку и подставлялся под фол: контакт с защитником действительно был, но уж очень картинно завалился на газон Захар. Видимо, это и смутило судью, свисток которого промолчал. В ответной атаке «Сидней» сравнял счет, а затем оказался сильнее и в серии пенальти. Кстати, один из ударов не реализовал как раз один из героев матча - Авдеев.

«Олимпик» вылетает из Кубка и теперь может сосредоточиться на матчах регулярного чемпионата. «Сидней» же, хоть и прошел дальше, но поскорее должен исправляться - с таким количеством брака дальше 1/64 финала Кубка им не пройти.

Пруха «Бончестера»

- У нас сегодня большие проблемы с составом - кажется, будем без замен, - с такими словами на поле появился тренер «СПбГИКиТ» Илья Кочергин. – Почему? Да просто у нас Мистер СПбГИКиТ, все люди там задействованы.

Да, всякое бывало в СФЛ, но, чтобы игроков у команды отбирали конкурсы красоты и рукоделия… Такого, пожалуй, еще не было. Кстати, с легкой ностальгией по прошлым временам замечу, что одна из главных болельщиц «китов» Марина Шорикова тоже выбрала Мистер СПбГИКиТ, а не матч любимой команды.

«Бончестер» же, который в этом сезоне звезд с неба не хватает, привез на игру не только две пятерки, но еще и 10 болельщиков, которые с самого начала матча зарядили игроков каким-то волшебным настроением. Уже к восьмой минуте, кажется, и к своему удивлению, команда из СПбГУТ вела 3:0 - все голы были забиты после дальних ударов. Такой красоты за такой короткий отрезок времени на «Политехнике» зрители не видели давно. Как позже оказалось, это был нокаут, после которого «СПбГИКиТ» не встал. Хотя попытки, конечно, были: Джавид Мурсалиев забил свой дежурный гол, потом три раза ударил в каркас ворот, а при счете 1:4 забил еще раз. Если у этого матча и был ключевой эпизод, то он случился на 33-й минуте: Мурсалиев должен был делать хет-трик и переводить игру в нервную концовку, но не забил пенальти. Браво киперу «Бончестера», который не только угадал направление удара, но и смог отбить этот мощный выстрел.

2:4, «СПбГИКиТ» бесславно вылетает из Кубка, сегодня на поле достойных звания «Мистер ГУКиТ» не было.

Идеальный «МирТесен»

В прошлом году «МирТесен» для многих неожиданно дошел до 1/8 финала Кубка СФЛ, где уступил «Волне» (2:10). Прошел год, коллектив из СПбГУ вышел в Высшую лигу, усилился и вступил в игры навылет уже в новом статусе. Команда Игоря Поборчего значилась фаворитом в игре против «VAS-2F», и им очень важно было подтвердить этот статус. В целом, итоговый результат (6:0) полностью говорит о том, что у «МирТесен» все получилось, но он не должен вводить вас в заблуждение. До 18-й минуты голов не было вовсе, а команда из ВАСа смотрелась даже чуть лучше соперника. Но потом два больных укола от Ширлиева и Калина (второй гол получился особенно красивым - игрок направил мяч в цель пяткой, находясь спиной к воротам) в концовке тайма - и игра была сделана. Кажется, ребята из ВАСа слегка растворились на большом поле «Политехника» и не справились с тем темпом, который они сами же и задали. Это объяснимо, ведь в составе «связистов» был лишь один игрок, ранее выходивший на газон «Политехника» – экс-футболист «ВАСимБУДа» Лев Дедушев.

- Старался подсказывать ребятам, как лучше играть на этом стадионе. В целом, я для этого и перешел во вторую команду из первой, чтобы помогать партнерам. К сожалению, в этой игре получилось не все, но мы будем стараться исправить ситуацию в следующих играх, - рассказал после Лев.

- Думаю, все, кто был на матче, согласятся со мной, что счет не совсем по игре, - анализирует капитан «МирТесен» Игорь Поборчий. – ВАС играл очень плотно, но нам повезло забить первыми, после этого стало проще.

- У вас была проблема с вратарями. Как смогли ее решить?

- Раньше у нас его не было. Сейчас два наших голкипера вернулись и, надеюсь, больше об этой проблеме вспоминать не будем.

Вратарь команды из СПбГУ действительно был хорош: Максим Чубуков в своей первой же игре за новую команду оформил сухой матч и сделал несколько отличных сейвов. Вообще, игра «МирТесен» была близка к идеальной: с ней можно и нужно решать главную задачу на сезон – остаться в Высшей лиге. А там, может, и в Кубке преподнесут какую-то сенсацию.

Автор: Константин Белюков