«Мировое» господство одного капитана


Под новостью с именем героя сегодняшнего «Микрофона» 30+ вопросов набралось уже через сутки. (Опустим тот факт, что львиная доля энтузиазма исходила от одного человека). В нашей рубрике владелец одиннадцати совершенно бесполезных игроков – Игорь Поборчий! О том, что происходит в «МирТесен», как развивать малый бизнес и почему рабство – это хорошо.

Не изменяя традициям, первый вопрос – как ты узнал о Лиге?
Впервые узнал о СФЛ на собрании спортивной комиссии факультета. Там два, на тот момент не знакомых мне парня, серфили по сайту Студлиги, смотрели таблицы. Когда приехал домой, сам поглядел на этот сайт. Забегая вперед, эти парни стали в дальнейшем легендами «МирТесен» (это были Калин и Ананьев, игравшие в то время в «NaVi»).

А в начале 15-го года я собрал команду преимущественно из своих однокурсников и партнеров по ФК «Обухово», и мы заявились в весеннюю часть Третьей лиги.

С начала карьеры многое изменилось. Бытует мнение, что «Поборчий уже не тот, что был в третьей лиге». Согласишься или опровергнешь?
Тут вряд ли речь о начале карьеры в Лиге: мы огромную часть своего существования провели в низших лигах. А если по существу, уровень моего футбола падает из года в год, и началось это еще лет с шести-семи.

На сколько процентов ты уверен, что после этого сезона «МирТесен» задержится в Вышке?
Я ни в чем не уверен. Мы можем как вылететь (это проще простого), так и побороться за верхние стыки. Для этого, конечно, понадобится невероятное сочетание нашей лучшей игры и огромного везения. Не буду загадывать, но мы точно поборемся за то, чтобы остаться и, если повезет, постараемся замахнуться на что-то большее.

Отвратительная атмосфера в команде (таковы слухи) может повлиять на исход сезона?
Только за счет этого и выезжаем. В состав ставлю только тех, кто готов носить меня на руках. Сильные игроки, понятное дело, недовольны, так как вынуждены сидеть на лавке и пытаются разлагать коллектив изнутри.



Если не разложитесь окончательно, устроите игру с болельщиками?
Почему бы и нет. Это, кстати, действительно интересная тема, уже когда-то задумывались об этом. Нам жизненно необходимы матчи, в которых у нас есть шансы на победу.

Может быть, у вашего паблика ВК в своей гонке шансов больше? Есть ли в Лиге более достойная группа, чем у «МТ»? Например, соцсети «Гарпастума»?
В прошлом году «Бончи» взяли приз за лучшую работу в соцсетях. Я сначала немного побомбил с этого, но потом пришел к выводу, что все было справедливо. В этом году мы не замахиваемся на первое место, но все равно остаемся в топе, спасибо Автономову. А «Гарпастум» да, они огромные молодцы в этом плане, наверное, лучшие в этом сезоне. Еще бы отметил работу «Зайчат», они работают немного в другом жанре, более сложном, и у них отлично получается.

Почему в рамках «МТ» нет своего «Открытого микрофона»?

Охват аудитории и персонажей немного не тот. У нас есть и, наверное, еще будут разные другие фишки.

Может быть, в других Лигах города аудитория изменится. Планируется ли выступления «МТ» вне плоскости СФЛ?
Давно думаем об этом. Если я и большая часть команды не решит резко сменить место дислокации, мы еще не раз пошумим и в других лигах и форматах. Есть даже мечта постепенно вернуться/подняться до 11 на 11, если финансы будут позволять.

Возможен ли «МТ» без Игоря Поборчего? Как ты думаешь, есть ли сейчас в команде люди, которые могли бы подхватить знамя капитана и повести команду вперед в случае, например, твоего длительного отъезда?
Игорь Поборчий невозможен без «МТ». А так, само собой, любой старичок мог бы с успехом меня подменить на тот или иной срок, такое уже случалось.

Наверняка, за такое долгое существование в СФЛ ты совершал немало глупостей. Какую самую большую ошибку можешь озвучить?
Честно говоря, не сразу понял Женин вопрос.

Наверное, много было ошибок. Самая свежая - в минувшее воскресенье в матче с «Дипломатами». Вместо того, чтобы просто вынести мяч из штрафной, стал его обрабатывать. А обработка – это явно не мое, так и привез второй гол.

А если серьезно. Никогда не стоит отступать от принципов формирования команды. Если понимаешь, что человек не подходит под твое видение команды, брать его не стоит, как бы хорош он ни был.

Главное, что вообще понял. От общего переходим к вопросам с фамилией. Что сказал Грошев о твоем участии в коррупционном скандале? (Здесь я призналась, что без понятия, о чем речь)
Я тоже без понятия, о чем речь (отводит глаза).

Да простят меня читатели, так и не дала им узнать правду. Теперь о тех, кого уже упоминали. Почему Калин стал меньше забивать?

Калин стал больше забивать. После сегодняшнего матча его беспрерывная голевая серия достигла четырех матчей. Если хотите написать, что Калин лучший – напишите, вам не нужны мои слова.

После того, как он завершит карьеру, будет ли его номер использоваться другим игроками?

Полагаю, ему не удастся завершить карьеру, так как ему был предложен пожизненный контракт. Стало быть, выводить номер из обращения не придется.

Что-то подобное я где-то уже слышала. В СФЛ что, принято души продавать… Следующий герой – Никита Ананьев. Почему он «"самый бесполезный игрок за историю "МТ"» и возможно ли найти кого-то настолько же бесполезного или он незаменим?
Я буду скучным: у меня в команде незаменимые все. А Ананьев один из самых незаменимых, поэтому без него нам очень сложно. Почти уверен, что наши пути еще не раз пересекутся и последнего матча за «МТ» он еще не сыграл.

А пошутить про бесполезность?
С Ананьевым в бесполезности может сравниться только Грошев в «Сильвине».


Как оцениваешь игру «красавчика под 80-ым номером» на Кубках?
Красавчик, я полагаю, это сам Данила Трегубчак. Тут не поспоришь, играл он крайне бесполезно, а это самое главное в нашей команде.

Дальше блиц по игрокам. Ананьев – Иуда?

Ананьев, конечно, Иуда. Но мы с радостью простим его.

Жигунов – легенда?

Жигунов – легенда. Чтоб вы понимали, этот парень сыграл абсолютно все матчи за «МТ» с момента своего прихода в команду. Он настолько легендарен, что, когда у него случались травмы, матчи чудесным образом переносились, и он так ни одного и не пропустил. Даже свою красную карточку он пропустил в последнем стыковом матче сезона, избежав дальнейшей дисквалификации. Надеюсь, удача и дальше будет благоволить продлению его рекордной, на данный момент 104-матчевой серии.




Серьезно? Кто считает его игры? У вас есть специальная стена, где вы выцарапываете черточку после матча?
Если без шуток, у нас есть целая статистическая система, в которой обрабатываются все данные, связанные с нашей командой. Заведует ей Автономов.

Автономов, который гений?
Да. До сих пор бросает в дрожь, когда появляется небольшая вероятность играть матч без него. Конечно, не стоит гордиться автономозависимостью, но какие есть.

Время обводиться от СФЛозависимости, следующий блок рандомных вопросов мало связан со студенческим футболом. Если на ЧМ сборная России вдруг совершенно нечаянно срежется до финала, какую команду будешь поддерживать?
Тут тоже без оригинальности и с ноткой попсовости. Конечно, Исландию. Даже удастся посетить их матч с нигерийцами.

Как относишься к привлечению к работе несовершеннолетних?

Как по мне, главное, чтобы человек хотел работать. Человек, который хочет работать на конкретной работе, в наше время редкость. А так да, я, безусловно, поддерживаю детский труд, еще рабский, а больше всего детский и рабский одновременно.

У тебя были приводы в полицию? За рабовладельчество, например. Когда игроки «МТ» уставали носить тебя на руках?
Само собой были. Первый - в 14 лет в 30-е отделение милиции. Был еще разок, когда непосредственно перед отделением милиции перебегал дорогу. Но тогда попугали и отпустили.

Что ты сказал маме, когда узнал, что у тебя будет еще одна сестра? (Обрадовался, наверное…)

Честно говоря, это было лет 15 назад, так что я уже и не помню. Скорее всего, никак не отреагировал, для меня это был привычный момент.

Переехал бы в Армению?
В последнее время действительно задумывались о переезде, но пока что решили самореализовываться здесь. А так да, Армения довольно неплохой вариант, даже присматривали себе квартирку там.



Для переезда нужны серьезные накопления. Твоей зарплаты хватит?
Я тут буквально неделю назад уволился с классической работы, поэтому нынче мой заработок ограничивается менеджерством в СФЛ и доходами от печатной студии. Кружки на заказ, новый комплект формы сами себе напечатали. Развиваем малый бизнес.

А что до Армении, там все несколько дешевле, чем у нас, так что в случае чего не пропадем.

Кружки на заказ, звонить по номеру…

Постарался не перейти грань. (улыбается)

Когда хотела уточнить у парня номер, но… эх. Может быть, в другой раз с кем-то другим. Например? Кого бы тебе было интересно читать в следующем микрофоне?

Я думаю, что стоит привлечь кого-нибудь из движущей силы «Зайчат», к сожалению, плохо знаю их по именам. Они очень остроумные ребята, в Лиге давно и, судя по всему, очень болеют футболом. Думаю, им есть, что рассказать.

Автор: Валерия Астафьева

Тэги:
Мир Тесен
Высшая Лига
Партнеры