Гол Ромащенко, эмоции «Первого Меда» и новый долг Ковалишина

Последний апрельский вечер подарил нам сразу несколько событий, которые останутся в памяти и у команд, и у некоторых футболистов. Пока остальные команды и лиги наслаждались грядущими майскими праздниками, северная часть города стала местом, где творилась новая страница истории.

Black Foxes» (СПбГЭУ) – «Аргон» (СПбПУ) 1:11
«Первый Мед» (ПСПбГМУ) – «Мащя» (НГУ им. Лесгафта) 5:0 (тех.пор.)
«Гарпастум» (СПбГУ) – «Black Foxes» (СПбГЭУ) 10:1
«Гарпастум» (СПбГУ) – «Первый Мед» (ПСПбГМУ) 2:5

Результативность дня – команда «Аргон»

Один из претендентов на попадание в Высшую Лигу приехал на единственный матч уик-энда с одной заменой и двумя «болельщиками», роль которых исполняли травмированные игроки. Ничуть не лучше ситуация была у «Black Foxes» - вообще без замен пришлось играть. Но даже в такой ситуации «лисы» смотрелись не хуже соперника и даже несколько раз побеспокоили вратаря «Аргона» своими контратаками. Счет 3:0 по итогам первого тайма в пользу «политехников» смотрелся оптимально, хотя команда в розово-желтой форме могла забить намного больше. Но, видимо, игроки сберегли результативность на вторую половину встречи. «Black Foxes» играли через «не могу», зато «Аргон» спокойно выходил «два в ноль» и «три в одного», в издевательской манере увеличивая разрыв в счете.  В итоговом протоколе матча только вратарь остался без голов и передач, а Виталий Сидоренко был единственным, кто остался без ассиста.

Закономерность дня – пропущенные голы у «Black Foxes»

Неприятная тенденция сложилась для «экономистов». С каждым уик-эндом количество пропущенных голов  увеличивается до неприятной цифры. В первый уик-энд они пропустили шесть голов за два матча, в матче за кубок – семь (до этого были технари, которые мы не учитываем), а сейчас – две игры и 21 пропущенный мяч. И уже вторую неделю подряд «лисы» приезжают на матчи вшестером. Кто бы мог подумать, что после победы в стартовой игре весеннего этапа все пойдет на спад? Впрочем, есть и те, у кого ситуация выглядит еще хуже…

Грусть дня – отсутствие «Мащи»

Одна победа в восьми матчах весеннего этапа - и то в рамках Кубка СФЛ СПб, где надолго клуб из спортивного вуза не задержался. Видимо, игроки очень сильно расстроились, что даже не явились на оба матча в этот уик-энд: ни в воскресенье, ни в понедельник. Мы уже упоминали о том, как прекрасно все складывалось для «Мащи» осенью. А теперь все сводится к очень печальному концу. Нужно взять себя в руки, пока еще не поздно. Или найти пропавших футболистов команды. Может, в оставшихся играх фортуна снова улыбнется «спортсменам».

Радость дня – гол Леонида Ромащенко

Мало кто знает, что комментатор СФЛ и игрок «Гарпастума» забил свои первые голы в сезоне 2014/2015. Правда, оба матча, в которых забивал Леонид, «философы» проиграли. В этот раз спустя почти три года он стал одним из участников победы над «Black Foxes». Выйдя в середине первого тайма, когда счет был уже 3:0 в пользу «Гарпастума», Ромащенко воспользовался передачей Юрия Арутюняна и сорвал овации одноклубников и болельщиков. Присоединяемся к поздравлениям нашему коллеге.

Возвращение дня – Михаил Ковалишин

Еще один сотрудник СФЛ заслуживает нашего внимания. Игрок «Гарпастума» и менеджер поля Михаил Ковалишин в апреле 2017-го года оставил нас по уважительной причине: отдать долг родине. Год службы остался позади, и сразу по возвращении в Санкт-Петербург он первым делом отправился получать допуск к матчам регулярного сезона и Кубку СФЛ СПб. Вот так надо любить Лигу. Лучшей наградой за это для Михаила стал первый мяч за команду после годичного перерыва в игре против «Black Foxes». Теперь у него новая миссия: отдавать долг команде.

Ор дня – бровка «Первого Меда»

Иногда трудно сдерживать эмоции, когда твоя команда создает десяток голевых моментов за одну половину первого тайма, а мяч никак не хочет залетать в ворота. Вот и запасные игроки команды из медицинского университета не могли спокойно реагировать на каждую неудачную попытку отыграться в счете. После того, как «Гарпастум» открыл счет, на их ворота обрушился шквал атак. Константину Белюкову пришлось несколько раз вступить в игру и выручать своих партнеров. А если он не мог выручить – помогала фортуна. Даже с самых выгодных расстояний игроки «Первого Меда» не могли попасть в ворота, когда уже всем казалась неизбежность пропущенных мячей. Отчаянию «медиков» просто не было предела. Думаю, в радиусе километра от поля можно было услышать их ор от каждой упущенной возможности сравнять счет.

Справедливость дня – победа «медиков» над «философами»

Продолжаем тему предыдущего абзаца. Невезение в атаке у «Первого Меда» растянулось до первых минут второго тайма. Когда Константин Белюков практически на ленточке фиксировал мяч, то известный интернет-мем «Это фиаско, братан!» была очень в тему. Но справедливость должна была восторжествовать, рано или поздно. Эльвин Мусаев наконец-то прервал эту серию неудачных попыток сравнять счет, после чего футболистов «Первого Меда» прорвало на голы, и оставить их было уже невозможно. Наблюдавший за этим с бровки Леонид Ромащенко неутешительно, но объективно оценивал ситуацию: «это нам за первый тайм». «Медики» набрали шесть очков и включились в борьбу за повышение в классе.

Автор: Даниил Саркисов