4 из 6. Как Храмов сделал из «Волны» цунами

Атмосфера субботнего «Политехника» попала под пагубное влияние тотальной финансовой неразберихи и нестабильности. Должники торопливо импровизировали в поисках необходимого количества денежных средств, менеджеры старательно изображали из себя лишенных сострадания роботов, зрители же смиренно ждали окончательного исхода неприятного процесса. Сумбурное течение игрового дня, очевидно, оказало внушительное влияние на состояние команд элитного дивизиона, которые в своих матчах выдали череду далеко не самых банальных и клишированных сюжетов.

5.05.2018, суббота
СК «Политехник», ул. Политехническая, 27
Премьер-лига

«Союз» (Горный университет) – «Кастилья» (Горный университет) 1:4
«Союз» (Горный университет) – «Адмирал-Б» (СПбГМТУ) 0:5 (тех.пор.)
«Прилука» (СПбГЭУ) – «Волна» (ЛЭТИ) 4:5
«Прилука (СПбГЭУ) - «Адмирал-Б» (СПбГМТУ) 3:2
«Кастилья» (Горный университет) – «Волна» (ЛЭТИ) 3:3

Обанкротившийся «Союз»

Одно из последних «горных классико» в истории СФЛ, завоевавшее на сей раз гордое звание «центрального матча уик-энда», находилось под угрозой срыва. Когда футболистам «Кастильи» уже было объявлено о присуждении технической победы, Руслан Керимов все же сумел выторговать драгоценную возможность сойтись с грозным соперником не в рамках лишенной какой-либо турнирной подоплеки товарищеской игры, а в полноценном принципиальном противостоянии.

За счет свойственной себе великолепной командной организации «Кастилья» в течение дебютной пятиминутки надежно запечатала оппонента на последней трети поля, что само по себе провоцировало коллектив Руслана Керимова на сверхинтенсивную оборонительную работу и увеличенную трату энергии. Отсутствие Андрея Пендеева существенно понизило атакующий потенциал «Союза» и делало практически неминуемым преимущество в счете лидера Премьер-лиги.

После великолепного удара слета в правую «девятку» от Евгения Чуприкова «Кастилья» приняла решение значительно сбавить настойчивость собственных наступлений, не теряя при этом оборонительных качеств. «Союз» начал создавать некие полумоменты, однако отсутствие подобающего завершения неизменно рушило то, что у «черных» получалось построить. В итоге команда Руслана Керимова рискнула, перешла на тактическую модель в 6 полевых футболистов, нарвалась на хладнокровную и хорошо организованную линию защиты соперника, пропустила еще дважды, на что сумела ответить одним голом Василия Калинина. Знаменитое «горное» дерби на сей раз было окрашено в безмятежные будничные тона.

К сожалению, красноречия Руслана Керимова не хватило на то, чтобы избежать технического поражения во втором матче «Союза» в минувшую субботу. Как итог, финансовые трудности оппонента принесли в копилку «Адмирала-Б» максимально легкие 3 очка.

Невнятная «Прилука»

Три пушечных удара Никиты Тягло, ставшие результативными в первом тайме противостояния с «Волной», едва ли оставляли какие-либо сомнения в том, что коллектив, представляющий ЛЭТИ, отправлен в долгосрочный нокаут. Чтобы доказать обратное, «желтым» потребовалось около восьми минут игрового времени заключительной двадцатиминутки.

Необходимо отметить, что «Прилука» и в дебютной половине матча демонстрировала далеко не самый образцовый футбол; все дело в том, что у Тягло, как это часто бывает, в ворота залетало практически все, что в теории могло там оказаться. Второй же тайм наглядно обозначил несвойственную «экономистам» аморфность, которая напрочь нивелировала атакующую беспомощность оппонента.

Игра «Прилуки» продолжила издавать заунывный скрип и в противостоянии с «Адмиралом-Б», которое так же имело все шансы закончиться в пользу оппонента главного преследователя «Кастильи» в турнирной таблице Премьер-лиги. Однако на этот раз «экономистам» хватило банальной разницы в классе, а «морякам», напротив, не хватило не менее банальной реализации собственных возможностей, что в сумме принесло команде из СПБГЭУ три трудовых и жизненно необходимых балла.

Космическая «Волна»

Субботний игровой день наглядно показал, что приличная явка на матчи, великолепный настрой и отсутствие долгов перед Лигой способны превратить прозаично записывающую на свой счет поражение за поражением «Волну» в угрожающее самым неприступным крепостям элитного дивизиона всепоглощающее цунами. Проведший свою дебютную игру во втором круге чемпионата Александр Храмов, стал главным творцом сенсационного успеха в противостоянии с «Прилукой», своим хет-триком уверенно покрыв козырь соперника в виде традиционно феноменальной результативности Никиты Тягло. Победный гол Никиты Абаджи на 40-ой минуте встречи – это наилучшая плата за то восхитительное рвение коллектива, которое не смог поколебать убийственный счет 3:0 по итогам первого тайма.

От непревзойденного мастерства Александра Храмова пострадало также население первой строчки турнирной таблицы элитного дивизиона, неожиданно осчастливленное поражением ближайшего соседа. Поочередно примеряя на себя роль лидера в течение игры, команды все же сошлись на закономерном ничейном результате.

В поединках с коллективами, являющимися безальтернативными лидерами чемпионата, у «Волны» получилось завоевать 4 очка из 6-и возможных – феноменальный результат для завсегдатая нижней части турнирной таблицы. В субботу «желтые» по-настоящему ярко продемонстрировали внушительную величину своего футбольного потенциала. Жаль, что такую «Волну» нам довелось лицезреть лишь в преддверии финишной прямой нынешнего сезона…

Автор: Владислав Езерский