Пей, бей, Рей! Отскок «Адмирала Б», проблемы «Сассуоло»

«Адмирал-Б» был в пяти секундах от фиаско, а «Сассуоло» снова не смог преодолеть первый круг Кубка СФЛ.

Гений Смирнова

Самое обидное, что случается в СФЛ – это когда обе команды приходят в форме, которые как две капли воды похожи друг на друга. Так случилось и в первом матче 1/16 финала Кубка - манишки пришлось надеть «Адмиралу-Б».

- Зато они не потные, первый матч же, - заметил я.
- Больше тебе скажу: после матча они останутся такими же, - моментально парировал капитан «моряков» Антон Пасечный.

Эта встреча должна была стать противостоянием двух вратарей: Олега Григорьева и Максима Базанова, которые в нынешнем сезоне оформили уже по четыре сухих матча, что для СФЛ – отличный результат. Но в воротах «Вежливых Людей» появился Эвалдас Куприс.

- У нас нет разделения вратарей на основного и запасного, оба голкипера у нас на уровне, - расскажет уже после матча игрок «вежливых» Сергей Шанин.

Может, так и есть, но Эвалдас вошел в игру не сразу. Уже на первой минуте он пропустил: Антон Пасечный по левому флангу убежал от защитника и катнул мяч в створ, голкипер «ВМедА» не справился с простым ударом. Позже он взял себя в руки и трижды спасал свою команду в непростых ситуациях.

Вообще, футбол был отличный, а если бы не комментарии с бровки от авторов гениальной передачи «Дневник СФЛ», вечер был бы потрясающий. Но, ничего идеального в этом мире нет, поэтому целых 50 минут пришлось слушать их несмешные шутки. Под этот аккомпанемент «Адмирал-Б» забил второй, ушел на перерыв с комфортным счетом 2:0 и… расслабился. Да, ребята из СПбГМТУ подумали, что игра уже сделана, хотя по ходу первого тайма их трижды спасал вратарь, еще по разу выручали штанги и перекладины.

«Вежливые Люди» наказали сразу: Аскер Хашпаков и Арсений Головко за шесть минут забили три гола и вывели свою команду вперед. На лицах игроков «Адмирала-Б» читалась безнадежность. Кажется, в концовке верил в камбэк только Евгений Сизов, который не жалел себя и стелился в мощнейших подкатах, а также Александр Смирнов, который за 20 секунд до финального свистка подхватил мяч на своей половине, обыграл троих и выкатил на пустые ворота Станиславу Назаркину. Промахиваться было нельзя.

Главным событием овертайма стало удаление голкипера «Вежливых людей»: уже при счете 3:4 Куприс чуть потерял ворота, поздно выскочил на мяч и руками сыграл за штрафной. Лучший игрок матча Смирнов после розыгрыша реализовал свободный удар красивейшим выстрелом в девятку.

В концовке команды еще раз обменялись голами, 6:4, тяжелейшая победа «Адмирала-Б», который, может, и не заслужил ее, но вовремя спохватился и добыл.

Самая неприятная команда в СФЛ

Когда рядом с полем появилась внушительная группа поддержки команды из Военной Академии Связи, стало ясно, что скучно не будет.

Весь матч с бровки они кричали и подсказывали своим игрокам, что им надо делать. Самое популярное указание – «Бей!» Самое забавное – «Пей!» Оно использовалось, когда игрок уходил на замену после сложной смены.

«Сассуоло» приехали на игру с одной заменой, а самое главное – совершенно не готовые к жесткой, а иногда даже излишне грубой игре соперника. На первых же минутах «ВАС» подавил соперника: речь не только о двух мячах за 14 минут, но и об отбитых ногах и подорванном психологическом состоянии «итальянцев». Игроки из Премьер-лиги начали нервничать, ругаться с судьей и совершенно не играть в футбол. А в начале второго тайма «Сассуоло» пропустил третий -  лучший бомбардир «ВАСа» Георгий Кобяков обокрал Лемницкого, сблизился с Антоновым и пробил его.

После этого случился самый забавный эпизод матча: на бровке игроку «ВАСа» Виктору Рею не понравилось, как против него сыграл Иван Несмиян. «Связист» подошел к сопернику и слегка боднул его в лоб. Несмиян красиво упал и показал, как ему больно. Но уже через секунду встал. Кажется, это был перфоманс на уровне Петра Павленского. Акция удалась – Рей получил желтую, а мог даже и красную.

После этого эпизода игра изменилась: «Сассуоло» наконец-то успокоились и успешно стали реализовывать преимущество в классе. Три гола за четыре минуты, и счет уже 3:3. Коллектив из СПбГУ должен был забивать еще дважды, но в концовке фаворита просто выключило. Очевидно, что силы закончились. И это к вопросу о кадровых проблемах «итальянцев»: Дмитрий Куланхин ушел за трофеями, Антон Лысов в армии, Александр Дорский получил травму, по ходу матча повреждение получил Никита Ларионов.

Концовку «ВАС» провел очень хладнокровно, особенно заметно это было в моменте с забитым голом. За минуту до свистка Ильдар Мустафин получил мяч перед воротами, но вместо удара убрал мяч под себя, обыграл Лемницкого и перекинул вратаря. Отыграться «Сассуоло» уже не смог.

4:3, победа» Военной Академии Связи», а «Сассуоло» третий год подряд проигрывает свой первый матч в Кубке.

- Собираться по будням еще сложнее, чем по выходным, - объясняет проблемы в кубковых турнирах Роман Шехман. – Вообще, за все годы, что я играю в СФЛ, это была самая неприятная команда. На поля Студлиги обычно приходят, чтобы поиграть в футбол с друзьями, получить удовольствие… а с этой командой. В общем, после матча даже руки друг другу не пожали. Первый раз вижу такое.

- Начались какие-то тычки, толчки в спину, а у нас в команде игроки с таким темпераментом, что терпеть не будут, - комментирует претензии соперника Виктор Рей. – При счете 3:0 мы расслабились, отсюда и пропущенные мячи.

- Этот матч показал, что вы готовы к Премьер-лиге?
- Сложно сказать, не думаю, что он был показательным. Надо сыграть еще несколько матчей с командами из элиты, чтобы точно понять наш уровень. Надеюсь, в следующем году уже действительно будем играть в Премьер-лиге.

Автор: Константин Белюков