Героический Грошев, разные эмоции Пимченко и ветеранский матч студентов.

«Ленинград» (СПТЖТ) – «Shadows» (НГУ им. Лесгафта) - 0:7
«Сильвин» (Горный) – «Союз» (Горный) - 3:8
«INFERNO» (ПГУПС) – «Кастилья» (Горный) - 4:8
«Last Party» (СПбГЭУ) – «Прилука» (СПбГЭУ) - 3:5
«Black Bonch Mafia» (СПбГУТ) – «Империал» (НГУ им. Лесгафта) - 8:0

Тренером действительно лучше

В одном из интервью Василий Пимченко сказал: «Насколько отвратительно быть игроком "Империала", настолько отлично быть тренером основы: чего-то приходишь, похихикал, твоя команда выиграла».

Наверное, эти слова можно взять за основу и кубковых матчей 1/16 финала: насколько весело, расслабленно и беззаботно «Shadows» разобрались с «Ленинградом», настолько же «Империал» без шансов отдался «Black Bonch Mafia».

Красноречивее всего об этих матчах говорят итоговые результаты: основная команда «теней» после победы 7:0 идет дальше, а «Кантера», замаскированная под «Империал», заканчивает выступление в Кубке, уступив 0:8.

«Мафиози» из СПбГУТ, кстати, вышли на «Прилуку», которой полтора года назад лишь в серии пенальти уступили на Зимнем Кубке. Теперь настало время для реванша, тем более Эдуард Геращенко знает о «Прилуке» все и непременно расскажет, как ее обыграть. У «Shadows» же не менее принципиальный соперник: именно «Волна» нанесла «черно-зеленым» последнее поражение. С тех пор на счету «теней» восемь побед подряд.

О борьбе и ее отсутствии

Матч «Сильвина» против «Союза» должен был стать очередным этапом интереснейшего «горного» противостояния, но нашим ностальгическим мечтам не было суждено сбыться, причем ясно все стало уже к седьмой минуте, когда «Союз» повел 3:0, а некоторые футболисты «Сильвина» не проявляли никакой заинтересованности в борьбе.

Переломный момент наступил на 11-й минуте: уже при счете 0:4 не выдержал и вышел на поле Иван Грошев, который все еще не до конца долечился после травмы. При нем сразу же забили (он в автоголе Гусейнова участия не принимал) и забрали себе мяч (это как раз прямая заслуга капитана «красных»). В концовке первого тайма «Сильвин» отыграл еще один мяч и на перерыв ушел при счете 2:4. Ключевой стала 31-я минута: сначала Михайлов не забил выход один на один, затем Каверин забил пятый мяч в ворота «Сильвина», и, наконец, главный судья матча Александр Меньков решил, что игра рукой Сидельникова была за пределами штрафной, а не в штрафной. Поэтому был назначен удар с нулевого угла, а не пенальти. Его розыгрыш ни к чему не привел, а «Союз» в контратаке забил еще. Концовка встречи стала формальностью: 3:8, «Союз» идет дальше.

«Сильвину», наверное, стоит поучиться бойцовским качествам у представителя Высшего дивизиона Южной лиги, команды «INFERNO», которая не только все 40 минут пыталась на равных противостоять лучшей команде СФЛ последних трех лет, но и делала это удачно.

Во многом начало игры определило дальнейший ее ход: Роман Шмонин дважды подарил мяч соперникам, которые хладнокровно дважды и забили. Сказать, что «Кастилья» занервничала, будет неправильно, но дополнительные обороты включила. К перерыву двукратные (пока) чемпионы СФЛ вели уже 4:2. Но даже после этого коллектив их ПГУПС не сдался и снова забил. Были шансы и вовсе сравнять счет, но спас Юлдашев.

Итоговый счет 8:4 в пользу команды из Горного, но «INFERNO» не в чем себя упрекнуть. С такой игрой нужно поскорее проходить Южную лигу и уже в следующем году играть на «Политехнике» постоянно.

СССР на месте

Еще перед началом легендарного «экономического» дерби все были очень веселы: одним из поводов для всеобщих подколов стал Никита Косогоров, который пришел на матч в футболке сборной СССР. Шутки про возраст лидера «Last Party» шли в придачу к его наряду.

Но как только начался матч, улыбки пропали, стало понятно, что ветераны будут биться, а не веселиться на поле, как это частенько бывает. Основным преимуществом команды из Северной лиги стала ширина скамейки: «Прилука» приехала всего с одной заменой (на бровке в начале встречи расположился Алексей Михайлов в очень сексуальной футболке на четыре размера меньше), а у «Last Party» целых три запасных, чего с ними не случалось давно.

Игра шла очень обычно: «Прилука» катала шестого полевого, иногда создавала остроту, иногда получала голы в пустые ворота. В какой-то момент команда Леонтьева поняла, что такими темпами они могут отдать матч, а с ним и надежды на очередной трофей, ведь к 33-й минуте Багаудинов и компания вели 3:2. И в этот момент игра перевернулась: сначала пенальти, а потом и опасный штрафной превратили 3:2 в 3:4. А в концовке Максим Катаев сделал дубль и установил окончательный счет. В матче стариков СФЛ сильнее оказались представители Премьер-лиги, которые на всех порах мчатся к четвертому финалу Кубка СФЛ.

Автор: Константин Белюков