Тига, берегись! Асланян начал забивать!

Субботний игровой день не смог порадовать страстных любителей интриги обилием неожиданных исходов. По-настоящему качественно в этом плане постарался только «Бонч», умудрившийся за последние две минуты противостояния с «Shadows» лишить одного из главных претендентов на бронзовые медали Премьер-лиги столь желанной добычи. Впрочем, отсутствие ярких командных перфомансов в СФЛ, как правило, с лихвой восполняется индивидуальными подвигами. Минувший тур оказался не в силах пополнить перечень исключений из этого негласного закона!

Бешеный «Союз»

Коллектив Руслана Керимова, проводящий далеко не лучший свой год в рамках элитного дивизиона СФЛ, лишь единожды в течение сезона смог отметиться двузначным числом записанных на свой счет голов за одну игру – на Кубке по мини-футболу со счетом 10:1 был повержен «Gang United». В Премьер-лиге «горняки» больше восьми до сих пор забивать стеснялись, однако в субботу команда решила стать настоящим флагманом атакующей и результативной игры. Будто бы стараясь увековечить этот знаменательный для всего футбольного мира год, «Союз» завершил игровой день с 18-ю взятиями ворот в активе.

Впрочем, слово «результативно» отнюдь не является синонимом слова «беспроблемно», особенно если речь идет о команде Руслана Керимова. Безмятежные 5:1 по итогам первого тайма противостояния с «МСГ» с реактивностью гоночного болида превратились в неблагоприятные для «горняков» 6:7 за семь минут до завершения матча. Объяснить такой катастрофический провал «Союза» чем-либо, кроме как психологической нестабильностью, не представляется возможным. Нелепейшие обрезы и позиционные ошибки соперника для трио Неснов-Мысов-Русинов стали громогласным призывом к возвращению уже находившейся в области дверного проема надежды.

Неуемное желание и непревзойденное умение нападающего «горняков» Андрея Пендеева брать игру на себя оказали решающее влияние на конечный успех «Союза»: футболист отметился шестью голами, в завершающей стадии атаки зачастую пренебрегая созидательными действиями. Во втором же матче игрового дня Пендеев решил поберечь собственные атакующие резервуары от полного истощения и ограничился весьма скромным для себя дублем. Тем не менее, это не помешало «горнякам» взять верх в еще одной безбашенной голевой перестрелке: со счетом 9:6 был повержен «Бонч».

«Прилука» без Тягло

Не самые лучшие времена настали для всевозможных голевых хит-парадов СФЛ: безальтернативный лидер бомбардирской гонки Премьер-лиги и автор огромного числа написанных на полях «Политехника» футбольных шедевров впервые в сезоне не явился на игру своей команды.

После окончания первого тайма противостояния с «Сассуоло» казалось, что отсутствие Никиты Тягло ударит по «Прилуке» самым катастрофическим образом: «итальянцы» демонстрировали задорную и зрелищную игру, вели со счетом 3:2 и вполне могли рассчитывать на более солидное преимущество, однако воплощению претензий коллектива мешала неважная реализация.

К сожалению для подопечных Александра Дорского, матч против лидирующей в Премьер-лиге «Кастильи» не мог оставить играющих без замен «итальянцев» свежими, крепкими и полными энергии. В течение заключительной двадцатиминутки «Прилука» за счет скорости и интенсивности перемещений по полю стала регулярно разрывать оборонительные порядки «Сассуоло». Вместе с этим «экономисты» продолжали недорабатывать в защите, однако «итальянцы» в завершающей стадии своих атак выглядели по-прежнему невнятно и в итоге окончательно сдались на милость именитому оппоненту, полностью нивелировав достижения первого тайма. «Прилука» убедительно доказала, что способна феерить и без наличия Никиты Тягло в своем составе!

«Авиатор» с Асланяном

Главный аутсайдер Премьер-лиги  устроил неплохую нервотрепку набравшему отличный ход на весеннем этапе первенства «Луки-спорт» и лишь за пару минут до финального свистка упустил шанс на увеличение своего запаса полезных баллов в турнирной таблице. Мастеровитый новобранец «Авиатора» Дмитрий Мамчур продемонстрировал великолепную результативность, оформив покер, однако даже при наличии большего количества голов на своем счету футболист не смог бы претендовать на звание главного героя встречи.

Скандальный хип-хоп исполнитель, обладатель огромного количества прозвищ, которыми он сам себя наградил, а в миру – габаритный нападающий команды, представляющей СПбГУГА, Георгий Асланян, отметился своим дебютным взятием ворот в рамках Премьер-лиги! Технично приняв передачу своего партнера Давида Колбаии у чужих ворот, Асланян грамотно развернулся и вторым касанием отправил снаряд мимо голкипера оппонента. Зрелищных кульбитов в стиле Антона Заболотного зрители от Георгия не увидели. Новоиспеченный бомбардир отпраздновал долгожданный гол весьма сдержанно и без лишней помпы – настоящий скромняга!

Конкуренты Никиты Тягло за пальму первенства в гонке голеадоров элитного дивизиона отнюдь не дремлют. После прерванной 25-матчевой «сухой» серии дела у Асланяна обязаны пойти на лад. Благо, дистанция до лидирующей позиции совсем не выглядит марафонской: форварду «Авиатора» наверняка хватит достижения среднего показателя «17 голов за матч» в течение оставшихся четырех игр для того, чтобы оказаться на верхней строчке почетного топа. Для обладателя атакующего потенциала подобной величины – цифра попросту смешная!

Автор: Владислав Езерский