Партия Бабурина и генерал Мустафин


Зачастую на «Политехнике», помимо запасных игроков и сотрудников Лиги, бывают и люди, просто следящие за матчем. Игроки, ожидающие своей игры или решившие посмотреть матч конкурентов по таблице. Один из таких – Николай Плешков. Именно он вдобавок к обзору и расскажет о некоторых матчах прошедшего тура в Высшей лиге на основе своего не только лишь футбольного опыта.

«Дипломаты» (СПбГУ) - «Академия» (ВИ ЖДВ) 0:4

К сожалению, не смог посмотреть эту игру вживую. Но зная команды и глянув на заявку, могу сказать так: предсказуемый результат. И это несмотря на то, что капитан «Академии» в очередной раз дал отдохнуть основе и выпустил играть людей, у которых игровой практики было мало в этом сезоне. «Академия», а особенно ее лидеры - Хромов и Соблиров - во второй части чемпионата смотрятся очень уверено. Команда идет почти без потерь очков и, я думаю, имеет неплохие шансы попасть в «премьерку». А вот «Дипломатов» от вылета уже ничего не спасет, но стоит отдать должное команде, что они не бросают играть, приходят на каждый матч и навязывают борьбу каждому сопернику.

«СПбГИКиТ» - FC «Maccabi» (САУ) 10:4

Одна из двух игр, победы в которых позволили «китам» оформить досрочный выход в Премьер-лигу. На фоне уверенной игры «телевизионщиков» «Маккаби» весь второй круг смотрится уж слишком неровно: то отбирает очки у фаворитов, то разгромно проигрывает конкурентам. В матче против «китов» как раз и обнажились все грани команды – взрывной характер, игра на лидера и попустительство в защите. В целом получилась плюс/минус равная игра, а вот вариативность атак и организованность обороны решили исход встречи в пользу «китов». Они больше атаковали, больше держали мяч и больше хотели победить, расслабившись лишь на пять минут за всю игру. Результат вполне закономерен.




Предсказуемый результат для меня. Все-таки «Maccabi» попали в «вышку» не за игровые заслуги, а в связи с отказом «Hawks» продолжить участие в Высшей лиге,  спасибо «ИнБлэку» за это. А «киты» - красавчики. Думаю, входят в ТОП-3 сильнейших команд Высшей лиги. Пару раз наблюдал игру этой команды в весенней части, и это было одно удовольствие, особенно, когда на поле был Мурсалиев. Парни молодцы, обновили состав и заслуженно вернулись в «премьерку».

«InBlack» (СПбГЭУ) - «Ленинград» (СПТЖТ) 5:5

Это была очень красочная игра с мощной концовкой и высокими скоростями на протяжении почти всего матча. Главное, что бросалось в глаза – практически новый состав «горожан». Ни Заостровцева, ни Елисова, ни Блинова… Из прошлых лидеров лишь Старостенко, накручивающий соперников на фланге. Но был в этот вечер герой, который все же выделялся среди всех остальных игроков. Бабурин, оформивший хет-трик, вел «железнодорожников» за собой все 40 минут игры. Но когда против тебя самая опытная команда Высшей лиги, то расслабляться нельзя ни на секунду. Сергею Черебилло хватило пары минут, чтобы спасти матч, в котором его команда все время  догоняла соперника. Эмоции после пятого гола у «экономистов» были, как сказал Магомедов, будто от выигрыша Лиги Чемпионов.




«ВАСимБуд» (ВАС) - «МирТесен» (СПбГУ) 6:1

Главное, что омрачило встречу команд – травма вратаря «военных». Со стороны все выглядело жутко: падение, конвульсии, толпа игроков вокруг лежащего человека и карета скорой помощи. Зная манеру игры «военных» – неуступчивость и борьба до последнего в каждом моменте,   самоотверженности голкипера можно только позавидовать. «Связисты» сумели отомстить за своих младших братьев, ужесточив борьбу за стыковые матчи до предела. Зацепиться за местечко в такой мясорубке гражданским будет очень сложно.




«Континент» (ПГУПС) - «МирТесен» (СПбГУ)  3:2

Сложно было предсказывать результат этой игры, потому что команды примерно равные по силам  в связи с тем, что у «Континента» проблемы с составом, а «МирТесен» собрались на весеннюю часть чемпионата и на каждую игру выходят настроенные и навязывают борьбу всем лидерам. Обеим командам очки нужны как воздух и, как показывает результат, игра была равной и напряженной, чуть удачливее был «Континент», и борьба за 6-е стыковое место откладывается на последние игровые выходные.

«Вежливые люди» (ВМедА) - «PolySaints» (СПбПУ) 5:4

Супер интересная игра для меня. Супер крутой результат. Главный тащер «Вежливых» Иван Калитин получил травму и пропускал игру.  Я думал, без него команда не соберется, ведь «ВЛ» без Калитина -  это как «Барса» без Месси, но ребята молодцы! Сеня и Ахма затащили, несмотря на такую роковую потерю, набрали в этот день 6 очков, мои поздравления. У «ПС» в этот день тоже не обошлось без потерь, местный Тадич - Влад Лихачев так же пропустил игру, и, видимо, на «святых»  потеря сказалась больше. Команды набрали неплохой ход, обе гарантировали себе место в стыках и благодаря этой победе ВЛ сократили отставание от «святых» на 3 очка. Борьба за 3-е и 4-е место в этом дивизионе обещает быть интересной.

«Snow Kids» (НГУ им. Лесгафта) - «Кронверкские барсы» (ИТМО) 3:0

Просто и понятно – желание и командный дух позволили молодым и энергичным ребятам сделать то, что они лучше всего умеют – на скорости накатать соперника в контратаках. А подсказки с бровки и надежная игра Остренко на ленточке позволили «деткам»  сохранить ворота сухими.

Ожидаемый результат, «снежные» одной ногой в Премьер-лиге и обязаны набирать очки с командой из середины таблицы. Думаю, их попадание в ПЛ напрямую зависит от того, будет ли Геращенко на последних играх «мафиози» и восстановится ли «Вежливая Машина» - Иван Калитин. «Snow Kids» очень впоряде, хорошая, боевая команда - прогнозирую им выход в ПЛ, но не знаю, каким образом они это сделают. Ничего не могу сказать про команду из ИТМО, редко попадаю на их матчи.

«Заряд» (Горный университет) – «Шторм» (ВМПИ) 3:3

Если брать в общем и целом – привычная проблема «Шторма» снова обнаружила себя. Расслабленность после небольшого преимущества и недооценка соперника чуть не лишили «моряков» даже одного очка. Ведя 2:0, они умудрились доиграться до 2:3. Не играет лидер – не играет команда. Как бы ни тянул на себя одеяло Магомедов, на данный момент  он не только лучший в составе «моряков», но, возможно, и лучший игрок во всей «вышке». Будь Расул собраннее и спокойнее в ситуациях, когда игра у команды не идет, он бы точно был лучшим. А пока всего лишь лидер, который в одиночку не может тащить все игры. Что же касается «Заряда», то «горняки» на привычно высоком классе своих лидеров использовали все свободные зоны в защите соперника и могли спокойно увеличивать разницу в счете, когда «Шторм» поплыл. Но проблемы с составом принесли лишь одно очко в данном матче.




Неожиданный результат, казалось бы, но я наблюдал этот матч от и до - интересная, атакующая игра от обеих команд. Настоящие качели. «Заряд» смотрелся очень уверенно, несмотря на отсутствие вратаря в первые 10 минут матча. Они даже повели в счете, понравилась их реализация моментов. Это крепкая, сыгранная команда, много раз приходилось против них играть, удивлен, что они борются за выживание, имея в составе Белова, Тугова и Каптура - эти ребята очень хорошего уровня. Ну, а «Шторм» заметно вышел на игру «на расслабоне», была видна недооценка соперника. Лучший игрок «вышки» включился в игру только под конец второго тайма, видимо, устал возить всех на турнире Неймара, совершил парочку шикарнейших проходов, мог принести победу своей команде на последних секундах, но «горняков» спасла штанга. Получился бы лучший гол сезона, но, увы.

«Vibe» (НГУ им. Лесгафта) - «Кронверкские барсы» (ИТМО) 5:6

Последний матч дня, победа «лесгафтовцев» позволяла бы им рассчитывать на борьбу за стыки в ПЛ. Победа «барсов» увеличивала их шансы в борьбе за стыки другого плана. Но больше всего этой игры ждал Никита Косогоров. И он не прогадал – много борьбы, красивых действий от игроков, перестрелка голами и драматичная развязка. Даже с одной заменой на пустом стадионе можно играть в удовольствие. А два прекрасных штрафных удара добавили этой игре шарма. И пусть немного неожиданная победа «барсов» вас не смущает – в Высшей лиге нет слабых команд. Есть только ленивые.

Последние матчи «вышки» еще впереди. Картина в турнирной таблице уже вырисовывается довольно четко, но главная интрига впереди. Концовка мая обещает быть теплой.

Все на «Политехник»!



Автор: Линар Хазиев


Тэги:
Высшая Лига
Партнеры