Путь фаната. Всеволод Матвеев

Любовь – самое подходящее слово, чтобы выразить приверженность к определенным цветам. Игрок «Аргона» (СПбПУ Всеволод Матвеев – о своей главной футбольной любви.

«Ливерпуль» провел потрясающий сезон, за который армия фанатов клуба значительно возросла. Как ты относишься к тому, что болеть за «Ливерпуль»  сейчас, в определенной степени, модно? 
Честно говоря, надеюсь, что этот сезон пойдет на пользу клубу, в плане его популярности. «Ливерпуль» и так известен, но проход в финал ЛЧ, несомненно, добавит ему привлекательности. Это нормально и даже хорошо!

Как и когда началась твоя история фаната «Ливерпуля»? 
На самом деле, моя любовь к «Ливерпулю» не такая долгая, как кажется, но очень яркая. Я обожаю Юргена Клоппа. Обожаю его философию, его видение игры. Все это мне очень близко. Осенью 2015-го года, когда Юрген возглавил «Ливерпуль», я сразу понял, что теперь буду поддерживать эту команду. И влюбился по уши. Прочитал кучу литературы, посвященной клубу и городу. Ознакомился с историей и философией команды. И понял: это мое, я влюбился!

Если бы в футболе существовала традиция, схожая с хоккейной, - поднимать над стадионом игровую футболку великого игрока клуба, какие игроки удостоились бы такой чести? 
Я думаю, что это будут футболки с фамилиями тех игроков, которые до сих пор на слуху. Они уже, может, и не играют, но все еще в футболе. Это, несомненно, Стивен Джеррард, Майкл Оуэн (пусть и поиграл за «Манчестер Юнайтед», но он все еще ливерпульский мальчишка), Джейми Каррагер.

Побывать на Энфилде и исполнить YNWA (гимн команды – прим.) - главная мечта фаната, проживающего за пределами Англии? 
Я был в Ливерпуле этой зимой. К сожалению, поздно приехал в город и не успел на экскурсию. Но помню, был ливень, а я дошел до Энфилда и прошелся вокруг него. Сделал кучу фотографий. Я чувствовал себя потрясающе, находясь рядом со стадионом любимого клуба. Конечно, спеть YNWA, слова которой я знаю наизусть, вместе с болельщиками «красных» - это мечта. Надеюсь, она сбудется!



Считаешь ли ты сегодняшний «Ливерпуль» топ-клубом, и если да, то почему каждый сезон лучшие игроки покидают команду? 
Да, без сомнений. Не топ-клуб не может дойти до финала ЛЧ в XXI веке. Это физически невозможно. Из команды уходят не все лучшие, а лучшие латиноамериканцы, которым всегда комфортнее жить там, где говорят по-испански.

Стамбульский триллер - лучшее, что видел футбольный мир в новейшей истории? 
Это лучший финал ЛЧ в истории - однозначно. Но, на мой взгляд, победа над Дортмундом в 2016-ом была в разы ярче. Это исключительно мое мнение, кто-то может считать иначе.

На мой взгляд, после 2005-го года у «Ливерпуля» были и более сильные составы. Почему клубу ни разу не удалось вновь оказаться на вершине? 
В «Ливерпуле» всегда очень и очень многое зависит от тренера. Недаром величайшие люди в истории команды - это именно «хэдкоучи». Боб Пейсли, Билл Шенкли. Да, составы были, может, и хорошие, но не было тренера - харизматика.

Boot Room - сердце Энфилда? Помогло бы возвращение легендарной комнаты вновь обрести «Ливерпулю» величие?
Ох. «Ливерпуль» - клуб с огромными традициями, но все-таки boot room - не ключевая вещь. Насколько я помню, после сезона 2011/2012, когда Далглиш был тренером, «Boot Room» не использовалась как совещательная комната. Значит, и не надо. Пусть «Ливерпуль» чтит традиции, но будет современным клубом.

Весна 2014-го и подаренное «Манчестер Сити» чемпионство - самая большая ошибка команды за последние годы? 
Да, без сомнений. Стиви облажался. Но его все сразу простили, ведь человек отдал всего себя клубу, а ошибиться может кто угодно. В этом все мы. В этом вся человеческая суть.

Команда какого тренера, из тех, чью работу ты видел в «Ливерпуле», тебе наиболее симпатична? 
Команда Юргена. Гегенпрессинг, который он привил команде - это невероятно. Футбольный «хэви-металл» - это то, что я люблю. «Ливерпуль» играет страстно и с сердцем. Не многие сейчас могут этим похвастаться.

Клопп - феноменальный тренер, феноменальный, но пока не великий. Как думаешь, у него есть шансы войти в историю именно с «Ливерпулем»? 
Да! Без сомнений, да! Он еще привезет золотые медали на Энфилд. Гарантирую. У него есть для этого все.

Лучший капитан в истории «Ливерпуля»?
Любой фан «Ливерпуля» однозначно скажет - Стиви Джи. Легенда, капитан, машина.

Сможет ли Джеррард стать достойным тренером? 
Действительно хороший вопрос. Покажет время. У него есть задатки. Все-таки он на протяжении многих лет был лидером команды, как на поле, так и за его пределами. Но сможет ли он стать качественным тренером - тем, на ком всегда лежит самая большая ответственность? Повторюсь, покажет только время. Буду следить за «Рейнджерс».

В последние годы у клуба весьма спорная трансферная политика, чьи трансферы ты считаешь наиболее удачными и, наоборот, провальными? 
Это отдельная тема для болельщиков «мерсисайдцев». Сейчас все потихоньку встает на круги своя. «Ливерпуль» - активный игрок на трансферном рынке, он совершает действительно стоящие подписания. Вирджил Ван Дейк, Фабиньо, Мохаммед Салах, Садио Мане - это топ-уровень. Продажа Коутиньо, также, как оказалось, пошла на пользу клубу. А из провалов назову троих гениев: Энди Кэррол, Пол Ламберт и Фабио Борини. До сих пор не могу понять, с какой целью тогда еще Брэндан Роджерс покупал их. Очень смешные покупки.

Провал в финале ЛЧ доказывает нестабильность клуба и неумение играть на таком уровне? 
Я бы не назвал проигрыш в финале провалом. «Ливерпуль» перестраивается и выходит на качественно новый уровень. Команда набирает обороты и впервые за 13 лет вошла в топ-2 команд Европы. Это очень круто. Да, где-то не хватает опыта и стабильности. На дистанции «Ливерпулю» еще предстоит научиться играть. Но это именно та команда, потенциал которой неоспорим.

Самый «привозящий» голкипер команды за последние десять лет?
Намек на Лориса Кариуса? (улыбается) А я хотел бы его поддержать. Комментатор Сергей Кривохарченко после игры в твиттере написал немного об этом. И основная идея была такая: «на месте Кариуса все вы обосрались бы еще до матча». Так что Кариус не самый привозящий. На моей памяти, самый привозящий - Симон Миньоле. Машина по привозам.

Каким ты видишь сезон 2018/2019 во внутреннем чемпионате и на европейской арене после кошмарного завершения этого волшебного сезона? 
У болельщиков «скаузеров» принято говорить так: «Следующий сезон - наш!». Это уже как шутка. Все ждут, что «Ливерпуль» выстрелит именно в следующем сезоне. Я очень не люблю делать прогнозов и никогда не делаю ставок, но хочу верить, что «Ливерпуль» возьмет АПЛ, а в ЛЧ снова поборется за финал. Верю, надеюсь, жду.

«Ливерпуль» в одном слове? Коротко и максимально емко о твоей любви к команде.
Любовь. Это самое подходящее слово!

Walk on, walk on, with hope
Hope in your heart,
And you`ll never walk alone...
You`ll never walk alone.
You`ll never walk alone.

Тэги:
Аргон
Северная Лига
Партнеры