Первые чемпионы СФЛ СПб. Где они сейчас?


6 октября 2012-го года на Бухаресткой улице, 5 – бывшей родной поляне для команд Премьер-лиги – студенты из архитертурно-строительного университета провели свой первый матч в Студенческой футбольной Лиге Санкт-Петербурга. Стартовали «Телеги» за здравие, разгромив со счетом 7:0 «Альянс» из СПбГЭУ.

Это была лишь одна из 12-ти побед по итогам группового этапа. Да, первый сезон начался с групповой стадии, по итогам которой отобрались 13 команд для Первой Лиги. «Телеги» выступали в группе D и заняли в ней первое место. Лишь в одном матче команда могла потерять очки и получила достойный отпор, против «Триумфа» (ИТМО). Единственный гол Романа Леонтьева во втором тайме не позволил прерваться серии из 100% побед.

Самым забивным «архитектором» стал Евгений Огурцов – 31 гол, лучший показатель по итогам осени. Игрок также вошел в символическую сборную группы D, компанию ему составили три одноклубника: Виталий Артюшенков, Роман Леонтьев и Игорь Карабухин. И да, в то время символические сборные имели уникальный дизайн, который мы до сих пор не можем повторить. Вы только взгляните на этот шедевр!



Зима прошла тихо и незаметно. Так было только один раз в истории СФЛ. Это уже потом появились регулярные мини-футбольные турниры на двух покрытиях. В конце февраля стартовал розыгрыш первого Кубка СФЛ по мини-футболу на паркете. Там «Телеги» узнали, какого это – проигрывать, причем не раз. Команда могла рассчитывать на высокие места и первые медали, но в полуфинале их остановили «USB», а в матче за третье место – «Крыповник» (оба – СПбГЭУ). Кстати, кубок на паркете – единственный турнир, который так и не покорился «Телегам» в СФЛ за три года.

Но это было неважно, поскольку старт весеннего этапа был уже рядом. 12 матчей в рамках Высшего дивизиона и всего один круг. «Телеги» преобразились уже как полноценный клуб, с эмблемой и формой, а также личным фотографом Анастасией Смирновой, которая впоследствии работала вместе с нами. Но в этот раз борьба за первое место была намного сложнее. Даже те команды, которые не были с «архитекторами» в одной группе той осенью, знали, как против них играть. Это наглядно продемонстрировали «Прилука» (СПбГЭУ) и «Империал» (НГУ им. Лесгафта). «Экономисты» едва не нанесли им первое поражение (1:1), а «спортсмены» просто не дали себя обыграть (3:3). Кстати, матч «Телег» с «Прилукой» был одним из самых лучших в том сезоне с точки зрения футбола. Cтатья про их рубку была одной из самых «залайканых»: http://old.sflspb.ru/news/101/


Главным раздражителем весеннего этапа для «Телег» был «Крыповник». После поражения в кубке на паркете команда Дмитрия Арефьева была настроена поквитаться с «ягодными». И это случилось в тот самый момент, когда судьба чемпионства зависела от победы в их очном противостоянии за неделю до конца сезона. Игра получилась напряженной, но «архитекторы» добились реванша – 2:0. Но даже этот успех пока еще не гарантировал победу. Как обычно любят в футбольном мире, интрига продержалась вплоть до последнего тура.

8 июня 2013-го года. Проспект Славы, 40к5 – поле, на котором мы завершили первый сезон и больше не возвращались. «Крыповник» мог сделать «Телег» чемпионами досрочно, если бы команда потеряла очки в дерби  с «USB». К этому все шло, если бы не невероятный камбэк «ягодных» на последних минутах встречи со счета 1:2 в 3:2, который вдохнул надежду на лучшее. Теперь все зависело от того, как сыграют «архитекторы» в матче против других «экономистов» - «ИдиСюда!». Футболисты «Крыповника» обещали накрыть поляну своим «сокаторжникам по вузу», если те обыграют «Телег». Чуда не случилось, и поляну следовало накрыть первым чемпионам СФЛ на закрытии сезона в клубе «Феникс».

«Телеги» разгромили «ИдиСюда!» со счетом 6:1 и завершили весну с солидным показателем: 11 побед в 13-ти матчах. Голевое чутье Евгения Огурцова в этот раз не осталось без внимания организаторов – футболист был признан лучшим бомбардиром Первой Лиги.

***

С того дня прошло ровно пять лет. За это время «Телеги» успели выиграть второе золото Премьер-лиги, взять Летний кубок по пляжному футболу и бронзу первого Зимнего Кубка на траве, а летом 2015-го объявили о своем решении покинуть СФЛ. Некоторые игроки решили попробовать свои силы в других командах, кто-то до сих пор выступает в наших турнирах. Остальные решили сосредоточиться на том, чем они хотели заняться по окончании вуза. Где они сейчас, первые чемпионы СФЛ? Чем они живут? Давайте узнаем!

Вратарь:
Виталий Артюшенков (вуз - СПбГАСУ)



Где сейчас? Завершил выступление в СФЛ по итогам сезона 2014/2015. Работает в строительной организации начальником отдела ПТО. Играл в Высшей лиге  и Молодежной лиге Чемпионата Санкт-Петербурга по мини-футболу в составе «Оконного Петербурга» в недавно завершившемся сезоне.

Защитники:
Александр Меньков (НГУ им. Лесгафта)



Где сейчас?
После «Телег» выступал за команды из своего вуза – «Империал», «Интер Лесгафта», «Луки-спорт». В составе последних стал обладателем Кубка СФЛ СПб по итогам прошлого сезона. На данный момент работает у нас судьей. В октябре 2016-го года женился, став первым «окольцованным» игроком чемпионской команды.

Дмитрий Щукин (СПбГАСУ)



Где сейчас? Завершил выступление в СФЛ по итогам сезона 2014/2015. Работает автомехаником, чинит автомобили Bentley. До сих пор не зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте».

Полузащитники:
Дмитрий Арефьев, капитан (СПбГАСУ)



Где сейчас? Завершил выступление в СФЛ по итогам сезона 2014/2015. Недавно сменил работу. Устроился инженером в СК «Nova Arena», где проходят матчи Чемпионата Санкт-Петербурга и Первенства России ПФЛ.

Максим Гончаров (СПбГАСУ)



Где сейчас? После трех лет в составе «Телег» отыграл сезон 2015/2016 во второй команде университета, «Монреале», и закончил выступление в СФЛ. Проектирует здания, в основном занимается реконструкцией исторических домов в центре Санкт-Петербурга. В футбол играет крайне редко в разных любительских лигах.

Евгений Огурцов (СПбГАСУ)



Где сейчас? Завершил выступление в СФЛ по итогам сезона 2014/2015. По окончании учебы уехал домой в Сосновый Бор, где работает на строительстве атомных станций.  Вместе с Дмитрием Щукиным играет за команду «Строитель» в местном чемпионате по мини-футболу, иногда приезжает в Санкт-Петербург для участия в различных турнирах.

Павел Тероев (СПбГАСУ)



Где сейчас? Завершил выступление в СФЛ по итогам сезона 2014/2015. Уехал в родной город Подпорожье, нашел работу с хорошей зарплатой. В 2017-м году женился и получил на свадьбу в качестве подарка билеты на Кубок Конфедераций FIFA. Играет за команду «Труд» в местном чемпионате и турнире Волховского района.

Роман Леонтьев (СПбПУ)



Где сейчас? Начал «послечемпионскую» карьеру в составе «Империала». Продолжает играть в СФЛ за «Луки-спорт» (НГУ им. Лесгафта), а также работает судьей на наших турнирах. В свободное время зарабатывает на Bitcoin и криптовалюте.

Фанис Хакимзянов (СПбГАСУ)



Где сейчас? После «Телег» выступал в сезоне 2015/2016 за «Север» (СПбГЭТУ). На данный момент редко играет в футбол. Работает инженером-проектировщиком отдела ПОС: дороги, мосты и тоннели.

Нападающие:
Игорь Орлов (СПбГАСУ)



Где сейчас? После операции на ноге провел два неполных сезона в «Интер Лесгафта» и «Луки-спорт». Сейчас редко играет в футбол. Работает в компании ООО «Лоде», известная всем своими бутиками Lacoste.

Руслан Коток (СПбГАСУ)



Где сейчас? Отыграл весенний этап сезона 2015/2016 в составе «Севера» (СПбГЭТУ).  Иногда выступает на корпоративных турнирах. Работает в строительной компании инженером, которая строит магазины «Лента» и военные части.

Игорь Карабухин (СПбГАСУ)



Где сейчас? Завершил выступление в СФЛ по итогам сезона 2014/2015. После травмы ноги очень редко играет в футбол. Работает в Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Сергей Галкин (СПбПУ)



Где сейчас? Завершил выступление в СФЛ по итогам сезона 2014/2015. Работает на Ленинградской АЭС инженером реакторного цеха. Выступает в Чемпионате Санкт-Петербурга по мини-футболу за команду «Нейтрон», с которой в сезоне 2017/2018 пробился  через стыковые матчи в Суперлигу.

Автор: Даниил Саркисов 

Тэги:
Премьер-Лига
Партнеры