Горе побежденным



Повисшее в воздухе напряжение медленно перетекало в нервное состояние игроков. Шитихин пожал руку Иванову, скользнув взглядом по остальным, и уверенно пошёл вперёд приветствовать своих соперников. Проходя мимо Куланхина, Костин взглянул тому в глаза. Этот взгляд Дмитрий выдержал. Осталось выдержать 40 минут главной игры сезона.  Пимченко, все это время выражавший собой уверенность в в силе команды, теперь выглядел уже не таким бодрым. Задумчивый вид и серьёзное выражение лица без тени улыбки. Такая вот реприза. Такой вот финал. И раздался свисток над Политехником...


10.06.2018, стадион Политехник.
Финал Кубка СФЛ 2017/18
«Shadows» – «Кастилья»

История встреч: «Кастилья» – «Shadows» 6:0 (02.10.16), 0:0 (07.05.2017), 1:0 (15.10.2017), 4:3 (26.05.2018), ? (10.06.2018)

В чем изюминка противостояния, если брать околофинальную часть?

9 июня «тени» сыграют матч за бронзовые медали сезона против «Сассуоло». Год назад «лесгафтовцы» проиграли такой же матч «МСГ», отдав и серебряные и бронзовые медали своим принципиальным соперникам – вышеупомянутым «быкам» и «Союзу». Удар в челюсть, который ощущается до сих пор. И вот судьба вновь возвращает должок. Только с одним «но» – на следующий день их ждет финал Кубка. Ирония просто космического уровня. Можно за 24 часа про…фукать все, что есть, а можно сделать этот сезон лучшим в истории. Выбирать что-то одно привыкшая рассчитывать на максимум команда явно не будет. Что же получается — выигрывая матч против «Сассуоло» черно-зеленые теряют то, что позволяло им творить кэмбэки и вырывать матчи — злость на себя и желание исправить свои ошибки. В данном случае я рискну предположить, что именно злость может стать сильнейшим мотиватором перед финалом, а не радость за бронзовые медали, которая расслабит команду с самым собранным и любящим слово «концентрация» тренером. Эффект Плацебо не подействует, Василий.

9 июня «Кастилья» сыграет игру с главным соперником за всю историю, который в мае окончательно выбыл из чемпионской гонки, вылетел на довольно ранней стадии Кубка и уступил даже тем, кого традиционно привык обыгрывать. Самый интересный вопрос — мотивация «Прилуки». Против такого раздражителя даже время не сотрет тот настрой, который всегда будоражила «Кастилья». Как умеют играть эти машиноподобные горняки — все знают. Но вот не надломит ли их «Прилука», уничтожив «красную фурию»? И наоборот – не расклеит ли легкая победа «Кастилью» перед финалом? О травмах даже не хочется говорить.

В общем и целом, 9 июня мы может получить кое-какие намеки на вопросы по финальной игре. Надеемся, что только намеки, а не ответы. 

Улыбки и смех во время разминки сменились нервным молчанием и бегающим взглядом во время выхода команд на поле. Даже привыкшие победам «горняки» не выглядели как обычно уверенными в себе — единственный трофей, который не покорился в регулярном сезоне вызвал ком в горле при воспоминаниях о прошедших Кубках. ««Три года нас выкидывала «Прилука», но сейчас же ее уже нет.»- мысли в голове Павла Кумирова проносились одна за другой, «Уж этих мы обыгрывали, обычная команда, которая сегодня проиграет. Или нет…»






Так что же объединяет эти две команды? Казалось бы, риторический вопрос. Однако учитывая, что именно матчей «Кастильи» и «Shadows» больше всего в моей студлиговской карьере, то даже на риторический вопрос найдётся ответ. 


1. Любовь и ненависть. Раньше слово Shadows вызывало неприятные эмоции у большинства людей в Лиге. Сейчас же оно вызывает уважение даже у самых принципиальных соперников. Раньше команда «Кастилья» вызывала восхищение. Дали бой фаворитам, выиграли чемпионство. Сейчас же первой мыслью у, наверное, многих игроков будет «когда же они уже проиграют или уйдут». Даже тики-така «Барселоны» времён Гвардиолы надоела после 3 лет доминирования.

2. Агрессивный стиль игры. Кумиров, Самохин, Мороз, Костин, Шмонин, Иванов, Павлов, Розиков. Каждый эпизод с нарушением на этих игроках может закончиться чем угодно — от извинений до стычки между командами. Цепкая и грязноватая борьба за любой мяч, одни из самых техничных игроков во всей СФЛ и кредо победителя. При этом, разный стиль, используемый для достижения победы.

3. Два голкипера в составе. С первыми номерами все понятно — Митрофанов и Шитихин на протяжении многих лет являют собой оплот обороны команды. Но в любой непредвиденной ситуации у команды не встаёт полевой в рамку. Всегда есть второй вратарь, который и подстрахует и может стать героем матча. Юлдашев и Кузьминов, безусловно, заслуживают права сыграть в решающем матче. Но вряд ли при здоровых основных вратарях даже на концовку игры выпустят кого-то из ребят.

4. Павлов. Андрей успел поиграть и за алмазовскую четверку в составе «теней», и провести полноценный сезон в составе чемпиона. Лично хочу поздравить его с тем, что теперь в полку семейных людей пополнение! Но ни против МСГ, ни против Shadows Андрей не выходил расслабленным. Ключевая фигура в развитии атак «горняков» может стать главной угрозой для «теней». Весной он уже похоронил одну свою бывшую команду. Видимо, сжигание мостов касается абсолютно всех. (матч с «Союзом» не в счет, проблемы чемпионов Зимнего кубка сделало понятие «горного дерби» амбивалентным в этом сезоне). 







5. Главный скандальный матч года
. Только эти команды могли показывать потрясающую игру и закончить все скандальным моментом после матча с непрошедшим цензуру интервью. Игра второго круга так же закончилась какими-то разборками. Горячий нрав и характер команд позволяет рассчитывать на продолжение традиции. Вспомните два последних финала — игра с «помойкой красной», удаления Мороза и Белана, на следующий год — спорный гол Дукина и удаления Леонтьева и Орлова. Этот Кубок вряд ли получится менее зрелищным и без удалений. Традиции надо сохранять.

Солнце ещё маячило над крышей стадиона Политехник. К привычному переливчатому пению птиц из расположенного рядом парка добавились короткие выкрики главного тренера теней. Это традиционный командный круг коллектива, когда игроки слушают и последние мотивационные слова, а фотограф старается это все снять, обходя всю процессию по кругу. Такие разные лица на одной половине поля и такие разные на второй. Эмоции, которые выражены на игроках после слов их лидеров. Хлесткие как удар канатом реплики В.Пимченко и спокойный голос Шитихина. 


Две самые медийные фигуры  в своих командах ответили на несколько вопросов в преддверии финала. Оставим все, как есть.






Лишь однажды «Shadows» были впереди «Кастильи». В прошлом сезоне по итогам первого круга на первом месте гордо стояли «тени». Пусть и не по чистым очкам, но по фактическому положению команд они обошли «горняков». Вряд ли этим достижением можно гордится, но факт есть факт.

Смолкли последние птицы, последние обсуждения болельщиков. Над стадионом повисла звенящая тишина. 6 игроков с одной стороны, 6 с другой. Вся бровка заполнена болельщиками. Атмосферность данного момента зашкаливает. Нервы на пределе. Судья смотрит на время, затем на, поднимающих руку, голкиперов. Накатывает ощущение дежавю…

Ни одно крупное событие не обходится без упоминания об истории. Армянский джигит, старейшина Лиги и готовящийся выйти на замену игрок «Shadows» обьясняет главное отличие этого финала от всех предыдущих.

Даниил Саркисов, журналист СФЛ: «Главное отличие финала от предыдущих - там не будет «Прилуки». Слишком рано они вылетели, конечно. С другой стороны, тогда бы «Shadows» не было в финале. Чего жду от финала? Хочу, чтобы на этот раз не было разгромных счетов, как раньше. Буду не против, если мы повторим с «Кастильей» наш последний матч в чемпионате. Болельщики получат незабываемые впечатления. Правда, в этот раз не должно быть удалений, а счет, надеюсь, будет в нашу пользу. Не удивлюсь, если матч закончится потасовкой — последние два финала примерно так и закончились. Но надеюсь, что в этот раз обойдется, и никто не будет никого провоцировать. Кому есть смысл портить настроение в последний день сезона?»









«Вы называли меня богом — я хмурился. Вы обвенчали меня с сатаной — я смеялся. Попробуйте назвать меня человеком… И я, может быть, поверю..»
Тиль Линдеманн, солист «Rammstein».

Не ждите от «Кастильи» победы, не ждите от «Shadows» поражения. Эти команды давно всё всем доказали и вошли в число лучших коллективов Лиги за всю историю, пусть и с разным вкладом в эту историю. Одни стали рекордсменами, вторые – теми, с кого берут пример. Финал Кубка- как флаг альпиниста на вершине Эвереста. Только тот, кто поднимался на его вершину знает цену этого флажка. Пути назад нет. Удачи командам! 


Автор: Линар Хазиев

Тэги:
Кастилья
Shadows
Кубок СФЛ СПб
Партнеры