Китам шторм не страшен!


Лучезарные улыбки на лицах представителей одного из самых плодотворных тренерских дуэтов СФЛ беспощадно слепят оператора, записывающего послематчевое интервью. Джавид Мурсалиев и Илья Кочергин уверенно заявляют о возможности попадания в тройку призеров Премьер-Лиги по итогам следующего сезона, а вратарь команды, Никита Плотников, явно скромничает и говорит о стремлении избежать валидольных стыковых матчей. Вчера «СПБГИКИТ» торжественно завершили поистине триумфальный для себя сезон 2017/18. Команда возвращается в элитный дивизион не с пустыми руками: победа над «Штормом» принесла коллективу увесистый трофей Кубка Высшей Лиги. Благо, в Премьерку со своим можно…


10.06.2018, воскресенье
СК «Политехник», ул. Политехническая, 27
Кубок Высшей Лиги СФЛ СПБ. Финал.


«СПБГИКИТ» – «Шторм» (ВМПИ) 4:3

Три забитых гола за матч – это минимальная норма «моряков» в минувшем сезоне. «Синим» не удалось ее выполнить лишь единожды, во встрече против «ВАС». Игра «Шторма» зависит от Расула Магомедова чуть в меньшей степени, нежели футбол «Прилуки» от Никиты Тягло, однако Магомедов все равно является важнейшим компонентом коллектива из ВМПИ. «Китам» удалось практически полностью лишить лидера наступлений соперника свободного пространства: «оранжевые» старались не оставлять Расула в ситуации «один в один», прекрасно осознавая богатую техническую оснащенность форварда. 







Переформатировать свою игровую модель у «Шторма» до конца встречи так и не вышло. Защитный механизм «СПБГИКИТ» начал барахлить лишь в течение заключительной пятиминутки, когда запас физической энергии «китов» перестали восполнять подбадривающие выкрики Кочергина («Знаю, что тяжело, но надо, ребят!»). В течение остального времени матча оборона «китов» выглядела вполне надежно и основательно.

К слову, Кочергин и Мурсалиев в воскресенье действительно заставили называть себя «тренерским дуэтом» без какой-либо доли иронии. Они не ограничивались мотивационными речами и эмоциональным криком: от них перманентно шел полезный тактический подсказ. Например, в определенный момент игры «киты» стали настойчиво прессинговать соперника, но после предупреждения Кочергина о чрезвычайной энергозатратности подобного мероприятия «оранжевые» послушно умерили свои аппетиты. Тренерская мысль, однако!





Атакующая игра «СПБГИКИТ» состояла преимущественно из попыток поймать оппонента на позиционной или технической ошибке: длительных наступлений в исполнении «китов» во вчерашнем матче практически не было. «Шторм» подобные возможности любезно предоставлял, в результате чего выходы два и три в одного стали для «оранжевых» достаточно тривиальным событием.

Едва ли поражение в финале Кубка станет для «Шторма» фатальной трагедией. Верхние строчки в Первом дивизионе Высшей Лиги вполне способны удовлетворить голод коллектива, представляющего ВМПИ. Киты – млекопитающие большие и требующие куда более внушительного объема пищи. Им победа в Кубке была гораздо нужнее…

Автор: Владислав Езерский

Тэги:
ШТОРМ
Высшая Лига
СПбГИКИТ
Партнеры