Железное сердце


Он пережил времена становления «путейских» команд в СФЛ: от первого представителя ПГУПСа в Премьер-лиге, участника всего двух, но зато каких «путейских» дерби в элитном дивизионе, смены поколений команды и двух вылетов из «премьерки» до взлета на зимних Кубках и прекращения существования главного противника своей команды. Его интервью всегда были откровенны, а комментарии – подробны и вдохновенны. Давно уже не зеленый, но еще одевающий майку этого цвета, экс-капитан «Континента» Михаил Волгин.

С чего все начиналось…

С Михаилом я познакомился в апреле 2016 года, когда впервые попал на матч «Континента». Суханов тогда оформил дубль, а «Континент» приблизился к «Iostream». И первым, кого хотелось позвать на интервью, был, конечно же,  самый разговорчивый во время матча человек.

Первый вопрос традиционный для всех участников этой рубрики: расскажи о своей карьере.

Да, собственно, ее особо и не было: я, как и все, играл во дворе в детстве, потом уже в школе начал заниматься, на школьном уровне участвовал в соревнованиях с переменным успехом. Из-за колена лет с 18 уже во всю силу бегать не могу, научился играть так, чтобы это не принесло мне травмы, более аккуратно. В основном, все мои лучшие воспоминания о футболе приходятся на время выступления в СФЛ.

Капитан Волгин

Во время прошлого сезона мы часто разговаривали между матчами на поле или за ним, когда на «Политехник» еще входили с другой стороны. Ностальгия по ушедшим временам, бремя капитанства и шансы «зеленых» в этом сезоне – не хватало только костерка для полноты атмосферы.

Думаю, что многие запомнили тебя как настоящего капитана того самого «Континента». Что значит быть капитаном в СФЛ?

Капитаны в СФЛ – это не такие люди,  как в профессиональном футболе. Тут у всех команд свои идеи на этот счет, и поэтому существует несколько типов капитанов: капитан - лидер команды в моральном плане; капитан - лидер в игровом плане; капитан, который создал команду, и поэтому стал им. Вот я себя отношу к последнему типу. А за то время, что я играю в Лиге, когда каждый год нужно было собирать команду, чему-то точно научился. Наверное, в плане ответственности и моральной составляющей подрос для команды, уже могу что-то советовать, сплачивать ребят, даже чувствовать уважение с их стороны по отношению к себе. Это и есть приятные моменты для меня, думаю, как и для любого другого капитана. Конечно, идеально быть лидером во всех аспектах, но таких людей мало в СФЛ, мне кажется. У кого они есть - тем повезло (улыбается).






«Континент»

Разумеется, главное место в карьере Миши занимала его команда. Три смены поколений и столько воспоминаний. Одно лишь было неизменным – голкипер и лидер команды.

«Континент» в каком-то плане можно сравнить с «Кубанью» – в свое время краснодарцы выступали в роли лифта, вылетая и возвращаясь на следующий сезон в РФПЛ. Согласен с подобным сравнением?

Ну, честно, я даже не знал сего факта, но в одном точно похожи - цвет формы салатовый (смеется). А так да, было немного обидно спускаться снова, но находились силы вновь возвращаться.

В этом отношении ваша команда похожа на «Bonch FC» - дважды выходили в Премьер-лигу и дважды ее покинули. Это признак того, что команды не тянут уровень ПЛ?

Я и про «Бонч» не особо тоже много знаю, думаю, там у ребят те же проблемы: выходишь в ПЛ с одним составом, а выступаешь уже с другим , от этого очень многое зависит, и, наверное, это основная проблема. Особенно в нашем случае. В Первой лиге так и случилось: были лучшие годы нашего выступления с лучшими составами для нас самих, а на следующий сезон такой состав уже не сохранился в силу многих причин. Основная – это то, что мы студенты, и каждый год может быть последним в этом городе.

Знаешь, на мой взгляд, лучший сезон «Континента» - Первая лига 2015/2016. Или это был не пик команды?





Да, конечно, тут бесспорно, тот год был самым ярким, как на эмоции, так и на результаты. И тут не стоит врать, что это был не пик - это был лучший состав и в игровом плане, и в раздевалке. Тот год, думаю, запомнился всем, кто был с нами. Но СФЛ такая вещь, тут никогда не предугадаешь, что случится с командой на следующий год: кто будет играть, какие планы на сезон строить и тому подобное.

«Путейские» нотки

Не забуду момент, когда перед первым «путейским» дерби в истории Премьер-лиги я разговаривал с Михаилом, и ко мне подошел игрок из его команды. Он сначала уточнил мое имя, а потом поблагодарил за то внимание, которое я уделял именно этому дерби, и  за ажиотаж, который вызывал статьями и интервью еще со времен финала Кубка Первой лиги. Одно из самых теплых воспоминаний за всю карьеру журналиста.

В твоей карьере было немало соперников, матчи с которыми получались запоминающимися. Но отдельно хотелось бы уделить внимание конкретной команде. Лично я очень любил видеть «путейское» дерби - финал Кубка Первой лиги, матчи  в ПЛ. Две лучшие команды ПГУПСа.  По-твоему, эти матчи придавали команде дополнительную мотивацию, особенно первая очная встреча и сразу в финале? (Прим.ред. Интервью проходило еще до снятия «Дружбы»).

Честно, я никого не знал из «Дружбы» до первой нашей очной встречи, были ребята из команд,  кто был знаком, конечно. Но межкомандные отношения развились после той памятной для нас игры. После финала уже как-то по-другому настраивались, всегда было приятно с ними сыграть.

На зимних Кубках ребята очень здорово себя показали, молодцы, я рад за них- тащили  имя нашего университета! Для ребят из универа, которые играют в более низких лигах, всегда важно, что есть такие коллективы, которые придают стимул для движения наверх. К новым высотам.




А как же игроки «Континента», перешедшие в «Дружбу»?

Я не сужу ребят, что ушли тогда в «Дружбу», это был их выбор, никто ни на кого не в обиде. Мы и сейчас при встрече друг с другом отлично общаемся. Ну, а они для себя выбрали правильный спортивный путь, раз добились таких успехов.

Тогда каким же тебе видится будущее команд из ПГУПСа после ухода вашей команды и «Дружбы»?

Я думаю, что ПГУПС даст новые команды. Главное, чтобы нашелся такой человек, кто соберет эту команду, а ребят мастеровитых много в университете, поэтому тут главное желание и большое терпение. Думаю, какие-нибудь коллективы  в скором времени должны стрельнуть. А пока нет – мы с «Дружбой» еще поиграем, подождем преемников (улыбается).

Прим.ред. После этих слов вдвойне обиднее за судьбу «Дружбы».

Из воспоминаний…

Последний матч осеннего круга Премьер-лиги, сезон 14/15, у Михаила Волгина День рождения. «Континент»  проигрывает «Айосу». Даня Саркисов берет интервью у Михаила, тут же после последнего ответа капитана «зеленых» окатывают шампанским! «Типа чтобы не сильно обидно было, что праздник ему испортили поражением», - признается команда.

Тебя отличает внешнее спокойствие на матчах. В жизни ты такой же?

В общем-то, думаю, да, редко бывают моменты, которые выводят из себя. А футбол это для меня состязание, которое приносит удовольствие, и не хочется там портить себе и другим настроение постоянными криками или учить кого-то.





Помимо положительных эмоций, были и грустные моменты ведь? Сожалеешь о них?

Да, я думаю, что это, как и у любого человека: есть хорошие, а есть плохие воспоминания.  Ни о чем не сожалею, рад всему, что тут происходило, без плохого не будет хорошего и наоборот (улыбается).

Что еще вспоминается, так это твои достаточно философские ответы на вопросы. В душе философ?

Про философские ответы я уж не знаю, за мной такого раньше не замечалось по моим ощущениям (смеется). Говорю, что думаю просто и все, а как там в итоге получается - не задумывался никогда. Речь заранее уж точно не готовил (улыбается).

Поэтому нет, в душе я не философ точно.

Пять лет в СФЛ  - что они дали, кроме футбола и эмоций?

Ну, время, и правда, быстро бежит, шестой год уже пошел. Думаю, что, как и всем другим, эти годы принесли много новых знакомств и приятных воспоминаний.

СФЛ добавила в жизнь больше красок, научила подстраиваться под не всегда удобное расписание, иногда даже отпрашиваться с работы – это было хорошее оправдание, всегда получалось (улыбается).

Чем-то запоминающимся поделишься?

Из огромного количества моментов сразу приходит в голову победа в Кубке Первой лиги. Та команда, которая у нас тогда существовала, была способна на многое. И даже, скорее, не победа была самым запоминающимся моментом, а то, как мы прошли второй круг сезона, проиграв только один матч. Полуфинал Кубка лиги. И это было настолько обидно потому, что мы могли совсем по-другому тогда сыграть. Та команда, что была, могла бы составить огромную конкуренцию в Премьер-лиге даже первой тройке команд и, конечно, насколько я помню, тот финал освещался, и по накалу, и по всему, что вы там, журналисты, используете, был самым интересным в том сезоне. Такое, конечно, не забывается…

И есть еще один момент – первые медали в СФЛ за третье место. Так же в Кубке Первой лиги. Пенальти - это всегда волнительно, но тогда было что-то иное, там, помимо волнения, были еще азарт и желание победить «Сильвин» во что бы то ни стало (улыбается)! Тот матч, кстати, по ощущениям и накалу намного превосходит финал.

Есть, конечно, и грустные воспоминания. Это, в основном, травмы и вылет два раза подряд из «премьерки». Но, если честно,  нас это никогда не ломало, мы пришли в СФЛ играть в футбол и получать от этого удовольствие, что и делаем из года в год.

О будущем





Каждый, кто находится в Лиге давно, так или иначе, задумывается о будущем без СФЛ. Миша – не исключение. И пусть лучшие годы уже позади – красиво закончить карьеру в Лиге мечтают многие. Например, сделать что-то важное в прощальном матче и дать трогательное интервью.

Насколько реальны сейчас мысли о завершении карьеры?

Пока есть возможность играть в этой Лиге, и есть команда, которая хочет играть – я играю. Сейчас, кроме работы, мало полезных занятий, так что футбол в этом плане очень выручает: и себя в форме поддерживаю, да и эмоции тоже бывают, пусть и не такие, как раньше.

Есть какая-то мечта в Лиге?

Никогда не поздно выиграть еще что-то или хотя бы залезть в призы (улыбается).

Возможно ли, что однажды ваши лучшие игроки соберутся вместе и вспомнят былые времена, а может,  даже заявятся на Зимний Кубок?

То, что все вместе соберемся когда-то, это, наверное, уже вряд ли. Не все находятся сейчас в Питере, у кого-то травмы, кому-то просто некогда, поэтому будем тешить себя воспоминаниями, а новых высот добиваться этим составом.

После всего сказанного, что же отличает тебя от других игроков?

Да у всех есть свои индивидуальные черты, как в игре, так и в характере, сложно сказать. Да и не люблю за себя говорить. Если говорить о команде, то ничем - у нас все дополняют друг друга, как бы состав ни менялся. Ну, а если немного шуткой: именно я придумал «Континент» в СФЛ, таких больше нет и не будет (улыбается).

Михаил Волгин, словно врач, который реанимирует пациента, возрождал каждый год свою команду. После двух падений он неизменно находил силы, чтоб подняться. Железная дорога этого человека близится к своему конечному пункту, но железное сердце капитана продолжает биться. Биться ради любимой Лиги. Ради любимой команды.

Посвящается всем капитанам, которые остаются с командой, несмотря ни на что. 


Автор: Линар Хазиев




Тэги:
Континент
Высшая Лига
Партнеры