«У нас уже нет желания играть». На вылет «Союза»


«Матч завершен. Спасибо "Союзу" за долгие годы в Премьер-лиге», - слышим мы с моим напарником голос Константина Белюкова и удивленно смотрим друг на друга. Верить в происходящее не получалось до последнего.

Без потрясений не обходится ни одно завершение европейского чемпионата. Буквально недавно любители английского футбола держали кулачки за «Вест Бромвич», а «Гамбург» в Германии боролся до последнего, но, даже обыграв прямых конкурентов, отправился в пучину второго дивизиона. Говорить про российский футбол я даже не буду – вы явно и так все знаете.

Сезон у «Союза» не задался с самого начала. Парни проиграли дважды, причем командам, с которыми они должны были побороться – «Shadows» и «Дерзким Утятам». Что началось дальше – не понимал даже сам Руслан Керимов. В послематчевом интервью 1 октября, после 12 пропущенных мячей в двух играх, Руслан заявил: «За пять лет у нас такого ужаса не было». В том же интервью капитан очертил главную проблему команды – парни вялые, а желание играть у них появляется неожиданно в конце игры, но так же быстро это желание угасает.





Команда рассматривала вариант пропуска игры с «Кастильей» - верное решение, потому что поединок с намного более крепким соперником, тогда еще только претендентом на чемпионство, мог напрочь выбить из ребят весь дух и всю волю к дальнейшим победам. Так отчасти и произошло. Пропустив девять мячей в важнейшем дерби, «Союз» не выигрывал еще месяц («технарь» с дышащим тогда на ладан «Империалом» в расчет не берем).

Зимний Кубок должен был стать отдушиной для команды и той самой, критически необходимой, сменой обстановки.  Ребятам удалось поквитаться практически со всеми обидчиками из регулярного чемпионата, и 23 декабря футболисты одной из самых известных команд Горного наконец подняли над головами заветный кубок.

Дальше был мини-футбол, где у команды тоже все сложилось замечательно. Оформить дубль не вышло, но, согласитесь, что золотая и серебряная медали – достойная мотивация для успешного завершения регулярного чемпионата.





Не сказать, конечно, что все сложилось хорошо. «Союз» боролся, боролся до конца. Но не хватало действительно многого. В первую очередь – скамейки запасных. «У одного работа, другой на травме, третий дисквалифицирован. Так и складывается», - сказал капитан после поражения от «Инженера».  И это при том, что без трансферов межсезонье не обошлось. Из команды постепенно уходили многие: Колос, Шмонин, Синельников, но нельзя не вспомнить Орландо Канданьо. От игры этого реактивного парня, пришедшего из мест, куда многие предпочитают не заглядывать – низших лиг, остались только приятные впечатления.

На календаре десятое июня. Стыки. Соперник – дерзкие и малоизвестные «Crew 07» из Лесгафта под предводительством харизматичного бородача, издалека напоминающего Жерара Пике. Перед этим они сумели помахать рукой «Военной академии связи», а это уже серьезная заявка на главное чудо всего турнира.





О матче можно сказать, на самом деле, не слишком-то и много. Была борьба, были эмоции, была драка. «Горнякам» не везло – штанги парней буквально преследовали. А вот у «спортсменов» получалось практически все.

Драка, наверное, стала закономерным финалом всего сезона для «Союза». Выплеснуть злость и горечь получилось только так. Жалеть игроков не надо, кидать грустные стикеры в комментарии, наверное, тоже. Бойцы это не очень любят.  История «Союза» подтверждает, что большой футбол мало чем отличается от нашего, маленького и гордого. Или наоборот, мы от них, тут уж решайте сами. Команда может дойти до двух финалов подряд, поднять кубок над головой и в следующий момент рухнуть вниз, получив болезненный удар от команды с пришкольных полей.

Что будет с «Союзом» дальше? К сожалению, перспективы довольно туманные и мрачные. Капитан признается: «Если честно, уже нет у ребят желания играть и ездить на игры. Я с большой вероятностью уеду работать домой, и ребята сказали, что не хотят играть. Может, кто по командам разойдется, но "Союза" процентов на 80 не будет».

Пока что мы не ставим точку. Есть еще надежда, что первокурсники сыграют в дерби с «Зарядом», что в Кубке мы увидим, как Пендеев забивает «Прилуке». А даже если и нет – то, как и «Тосно», «Союз» смог в последний год своей славной истории надавать хороших оплеух грандам нашей Лиги и уйти с трофеем в руках, пусть и не регулярного чемпионата. О таком финале многие клубы могут только мечтать. 






Автор: Дмитрий Каим


Тэги:
СОЮЗ
Премьер-Лига
Партнеры