СФЛ на Первенстве России: первопроходцы


Летний сезон в российском пляжном футболе стартовал уже давно. Мы привыкли к тому, что обычно для наших клубов он начинается в начале-середине июня матчами Суперлиги. Но в этот раз все началось еще в конце мая, команды сыграли на новом турнире - Первенство России.

Если сравнивать с большим футболом, то можно провести аналогию с ФНЛ. Малобюджетные клубы, за которые выступают опытные игроки, бьются за победу с возможной перспективой через год или два выйти в элиту российской «пляжки». От Санкт-Петербурга тут принимали участие две команды: «Farm Gunners» и «Alliance». Чем интересен был этот турнир для СФЛ, спросите вы? Отвечаем: там выступали двое наших игроков!

Футболист «Кронверкских Барсов» (ИТМО) Кирилл Николаев знаком с нами еще с весны 2015-го, когда СФЛ провела первый турнир по пляжному футболу среди сборных высших учебных заведений. Вместе со своей командой он неоднократно брал медали. За его плечами также есть опыт выступления в Высшей лиге Чемпионата Санкт-Петербурга за команду «LEX», в которой за пять лет существования успели поиграть многие игроки СФЛ: Алексей Михайлов, Роман Шмонин, Алексей Парфенов, Игорь Кузнецов.

Но сейчас Кирилл принял участие в турнире более высокого уровня в составе другой команды, «Farm Gunners». Прошлогодние триумфаторы летнего сезона Первой лиги и Кубка Санкт-Петербурга заявили игрока на Первенство России. Групповой этап у «пушкарей» не задался: поражения от «Кронштадт-Променада» (1:5) и «Росича» (4:6). Зато в игре за пятое место «Farm Gunners» обыграли «Спутник» (8:5) и на позитивной ноте завершили турнир. Кстати, организаторы наградили «пушкарей» призом fair play.

С того момента прошло уже много времени, Кирилл и его «Барсы» борются на данный момент за медали Кубка СФЛ по пляжному футболу. Но эмоции после поездки в Москву у него до сих пор остались.

- Как вообще попал в «Farm Gunners»? Что-нибудь знал о команде и их успехах в пляжном футболе?

- Несколько раз встречался с ними на городских турнирах. Знал, что это боевитая команда с четко поставленной игрой. Попал к ним по приглашению Ивана Колядина (начальник «Farm Gunners» - прим.). Им понравилась моя игра, да и по возрасту я подходил, поскольку в заявке на турнир должны быть два игрока не старше 23-х лет.

- Ты был самым молодым в коллективе, где играют люди со средним возрастом 30-35 лет. Каково вообще играть в таких командах?

- Это нисколько не смущало меня. Все парни очень дружелюбны и молоды душой. У нас была фантастическая компания, находиться в которой одно удовольствия. Никакого напряжения и «дедовщины» не было, хотя на эту тему немало шутили (смеется).

- В этом сезоне впервые появился такой турнир как первый дивизион. Как вообще следует относиться к подобным турнирам, когда есть Суперлига России?

- К такому турниру нужно относиться серьезно, потому что это отличная возможность для молодых игроков показать, на что они способны. Плюс у некоторых команд нет оптимального финансирования. Тот же «Кронштадт-Променад» - сильная команда, но у них нет денег на участие в Суперлиге России. Чем больше таких пляжных турниров в нашей стране, тем лучше для этого вида спорта и его развития. Было бы неплохо также сделать турнир для молодежных команд.

- Результат, который показали «Farm Gunners» на чемпионате, оптимален? 

- Если смотреть с точки зрения группы, куда мы попали – оптимальный. У нас была очень сильная группа. «Росич» и «Кронштадт-Променад» очень сильны, в итоге они и добрались до финала, обыграв в пух и прах соперников из соседней группы. Если бы мы попали во вторую группу, то могли бы пройти в плей-офф и побиться за призы. А в матче за пятое место со «Спутником» мы были объективно сильнее.

- Оформить хет-трик в матче за пятое место на таком уровне - это сродни успеху? Или, скажем так, рядовая ситуация?

- Радоваться особо нечему, потому что были легкие голы. Да и соперники играли в меньшинстве. Конечно, бонус приятный для меня лично. Еще и стал лучшим бомбардиром команды, но это удачное стечение обстоятельств. Не более того.




- Не было ли желания остаться играть в команде на чемпионате Санкт-Петербурга?

- Я бы с удовольствием поиграл, будь возможность совмещать выступление в Высшей лиге и Первой лиге. Но в этом году регламент не позволяет играть в двух турнирах. Поэтому я останусь играть в команде «LEX», которая выступает на высшем уровне.

- Впереди непростые матчи на Кубке СФЛ по пляжному футболу. «Барсы» в прошлом году взяли бронзу, что на этот раз ожидать от опытной команды?

- Матчи будут тяжелые. Не знаю, чего ожидать. До турнира была у меня большая мотивация. Но на первой игре у нас не было сплоченности. Мы над этим работаем, чтобы были две четверки, чтобы могли люди иногда отдыхать. Это важная часть в пляжном футболе, от которой зависят 50 процентов успеха. Если все будут приезжать на игры, то сможем навязать всем борьбу. Конечно, на турнире много приличных команд, а «Лесгафта» - один из фаворитов. Но сейчас есть мотивация куда больше, чем на зимнем турнире.

Михаил Василенко будучи игроком «Shadows» (НГУ им. Лесгафта) пришел в СФЛ в тот же период времени, что и Кирилл. Но, в отличие от коллеги по песку, он был одним из участников регулярного сезона и выступал во всех наших форматах: 6х6 и мини-футбол.

На «пляжке» он завоевал в 2016-м году серебряные медали Чемпионата вузов, выступая за сборную Лесгафта. Летом 2017-го Михаил дебютировал в Высшей лиге Чемпионата Санкт-Петербурга в составе команды «Святогор», но высоких результатов команде добиться не удалось. А в начале 2018-го он пополнил ряды второй команды «Alliance». Вторая часть зимнего сезона удалась намного лучше – команда стала победителем Первой лиги.

В качестве награды большинство игроков того состава (в их числе был и Василенко) получили шанс сыграть на Первенстве России, пока футболисты основы рубились в Португалии на Euro Winners Cup. В отличие от «Farm Gunners», «Alliance» выиграли оба матча в группе у «Строгино» (4:3) и «Спутника (4:3). Но в плей-офф их настигла неудача, и не одна. В полуфинале «Alliance» всухую проиграли «Кронштадту-Променаду» (0:5), а в матче за бронзу команда дала «Строгино» возможность поквитаться за осечку в группе (3:4).

На Кубке СФЛ по пляжному футболу Михаил выступает за «Луки-спорт» (НГУ им. Лесгафта), но в глубине души у него остался неприятный осадок от выступления на турнире, где его команде было по силам бороться за медали.

- Как вообще попал в «Alliance»? От кого поступило предложение сыграть за них?

- В «Alliance» попал из другой команды чемпионата города, «Святогора». Друг позвал на тренировку, так и остался там.

- Ты играл за вторую команду на чемпионате Санкт-Петербурга этой зимой. Есть ли вообще принципиальная разница между первым и вторым «Alliance» с учетом того, что везде собраны игроки с солидным опытом игры в пляжный футбол?

- В первой команде выступали игроки из Суперлиги России, а нам еще не хватало опыта в пляжном футболе, чтобы играть с ними наравне. Поэтому мы играли во второй команде.

- Насколько я знаю, «Alliance» имеет партнерское соглашение с московским ЦСКА, а некоторые игроки и вовсе выступают за клуб в Суперлиге России. Есть ли какое-то особое желание в будущем там играть?

- Таких подробностей я не знаю. Но если будешь хорошо выступать, я думаю, возможность показать себя в таком клубе, как ЦСКА, появится. А так, конечно, хотелось бы себя проявить в таком клубе.

- Как можешь оценить выступление в Первенстве России? Почему на групповом этапе результаты были лучше, чем в плей-офф?

- Выступил я не очень хорошо, мог сыграть и получше. В какой-то момент просто перегорел, играл не на команду, а старался за счет индивидуальных действий решить исход. В итоге наедался, и сил не хватало на решающий момент. На мой взгляд, после группового этапа эмоции куда-то исчезли. Больше я ничем  не могу объяснить, почему мы так выступили в плей-офф.



- Ты играл против команд, за которые выступают известные в недавнем прошлом футболисты сборной России - Егор Шайков и Егор Еремеев. Что для дебютантов турнира подобного уровня значит играть против таких соперников? Есть ли какие-то особые отличия?

- На тренировках в «Alliance» тоже  присутствует много игроков высокого уровня, поэтому каких- то особых эмоций я не испытывал. На поле все в равных условиях, и не так важно, кто напротив тебя. Надо выходить и побеждать. По их действиями можно сразу понять, что это игроки мирового класса, и если у тебя получается с ними справиться, то это дает дополнительную мотивацию во время матча.

- Надолго ли планируешь связать свою карьеру с «Alliance»? Есть ли перспектива в будущем самим заявиться в Суперлигу России?

- Пока не выгоняют из команды, буду в ней играть (смеется). По поводу участия в различных турнирах решают совсем другие люди, поэтому не могу ответить.

В любом случае, такой опыт для молодых игроков – это огромный плюс. Даже на таком уровне они смогут привлечь внимание команд российской Суперлиги и получить возможность сыграть на лучших аренах страны против лучших футболистов мира. Наш чемпионат стоит на высоких позициях в мировой «пляжке», куда приезжают играть лидеры своих национальных сборных. Желаем Кириллу и Михаилу успехов в пляжном футболе и стремления к новым высотам.


Автор: Даниил Саркисов
Фото: bsrussia.ru, sflspb.ru


Тэги:
Луки-спорт
Кронверкские Барсы
Кубок пляжка 2018
Партнеры