Андрей Виноградов: «"Дельта" - это команда-семья!»


В минувшее воскресенье в Москве завершился 14-й розыгрыш Чемпионата России по пляжному футболу. Победителем в четвертый раз в своей истории стал клуб из Санкт-Петербурга «Кристалл».

Но формально Северная столица привезла две медали. Многие знают, что Андрей Виноградов из «Адмирала-Б» (СПбГМТУ) с осени 2015-го года состоит в системе «Кристалла». В этом сезоне игрок отправился в аренду в саратовскую «Дельту» и завоевал с ней серебро. Поздравив Андрея с этим достижением, мы попутно пообщались об итогах турнира и о планах на будущее.





- Еще до Чемпионата России ты выступал за «Дельту» на InterCup-2018. Как вообще возник вариант с командой из Саратова? 

- Для меня вариант с «Дельтой» возник очень неожиданно. К турниру я готовился в составе «Кристалла» и даже на официальной раскатке тренировался с ними. Но после нее мне позвонил начальник команды и сказал, что тренерский штаб решил отдать меня в аренду на турнир в «Дельту», и вечером я уже приехал к ним на тренировку. Сначала было обидно, что меня прям на флажке отдали в другую команду, но когда дело дошло до вечернего командного собрания, я понял, куда попал. То собрание продлилось больше четырех часов. Там рассказали всю историю команды и все, что с ней связано.

- На момент выступления на InterCup уже знал, что будешь играть за этот клуб и в других турнирах? 

- Я понимал, что не буду играть в сезоне за «Кристалл», но какой-то определенности с командой не было. Только после турнира пообщался с тренером и сказал, что хочу играть за них. Были, конечно, и другие варианты, но после времени с командой я даже их не рассматривал.

- Есть ли какие-то особые отличия между «Кристаллом» и «Дельтой»? Какая атмосфера царит в коллективе из Саратова, чем отличаются там тренировки? 

- «Дельта» не похожа ни на какую команду. «Дельта» - это семья. Тут все и всегда всё говорят открыто, в глаза. Если ты говно, то тебе и говорят, что ты говно. Это, наверное, и стало ключевым фактором при строении коллектива. Про атмосферу скажу так - фантастика. Приезжаешь в другой город, где ничего и никого не знаешь, а через неделю чувствуешь себя так, как будто прожил здесь всю жизнь. Я бы не стал сравнивать тренировочный процесс с «кристалловским», все же они тренируются круглый год, а «Дельта» в полном составе встретилась только в Португалии.




- В этом году «Дельта» не смогла преодолеть квалификацию на Euro Winners Cup, в решающем матче уступив украинскому «Артур Мьюзик» со счетом 3:4! Если говорить объективно - результат был по делу? 

- Да, к сожалению, мы не прошли в основной раунд и могли выступить лучше. Все решалось в заключительном матче с «Артур Мьюзик» - между прочим, очень приличной командой. Они два раза играли в финале Euro Winners Cup. Раз мы проиграли им – значит, было объективно, и они больше заслуживали победы.

- Насколько я знаю, даже после вылета из Euro Winners Cup команда осталась в Назаре (город в Португалии – прим.ред). Готовились там к старту Чемпионата России? 

- Да, у нас там были все условия, а главное - тренер нашел для нас песчаную горку, на которой мы знатно поработали.  До сих пор ее вспоминаем.

- Первый этап в Санкт-Петербурге прошел для вас на одном дыхании - выиграли четыре матча из четырех. Была ли уже тогда уверенность в том, что вы сможете побороться за призы? 

- Питерский этап начали сразу с места в карьер - обыграли «Спартак» в первом туре, который был претендентом на самые высокие места. А дальше все пошло по накатанной, у команды залетало все. Забавно, что после первого этапа многие эксперты называли нас в шутку «чемпионами», пытались потравить, а в итоге мы сыграли в финале и заняли второе место. В пляжном футболе не может быть уверенности в конечном результате. С нынешним форматом проведения турнира даже «Кристалл» чуть не оступился в полуфинале со «Спартаком».




- Какая задача изначально стояла перед «Дельтой» в этом сезоне? 

- Главной целью было наиграть на медали, другого варианта и не могло быть, потому что «Дельта» давно не забиралась высоко. И мы с этим справились.

- Что случилось с «Дельтой» во втором круге? Почему выиграли всего три матча и потерпели столько поражений? 

- Все просто – мы усыпили бдительность перед Суперфиналом!

- Не боялись того, что результат второго круга может негативно отразиться на выступлении в Суперфинале?

- После первого круга мы почти обеспечили себе попадание в Суперфинал и за это сильно не переживали. В оставшихся играх пытались наиграть новые схемы.

- В этом году формат Суперфинала изменился - отказались от серии до двух побед, сделали групповой этап и «стандартный» плей-офф. Главный тренер «Кристалла»  Энджело Ширинци неоднократно критиковал такую рокировку. Как ты относишься к такому формату? Смогла бы «Дельта» добиться аналогичного результата, если бы не изменения? 

- Играл бы я за «Кристалл» - может, и переживал, потому что в футболе одну игру может выиграть любая команда у любой. Лично для меня приемлем любой формат, главное играть. Да и мне особо не с чем сравнивать, это был мой первый Суперфинал, где я отыграл, а не просто посмотрел игры со скамейки. Я думаю, что, играя и в старом формате, «Дельта» кусала бы всех за медали.

- По контракту ты не мог играть против «Кристалла», и так вышло, что в финале «Дельта» сошлась с будущим чемпионом страны. Не обидно, что судьба лишила тебя возможности сыграть в таком важном матче? 

- Это нормальная практика, которая встречается и в большом футболе. Изначально было обговорено между клубами, что в играх против своей главной команды я не смогу принять участие. В прошлом году Влад Аксенов, принадлежащий «Кристаллу», играл за «Строгино» и в одном матче похоронил их. Наверное, после этого руководство приняло решение запретить играть своим футболистам против клуба. На протяжении всего турнира арендованные игроки не выходили на песок в матчах против «Кристалла», и ни у кого удивления не вызвало, что нам с Андреем Андреевым (игрок «Кристалла», выступавший за «Дельту» - прим.ред.) запретили играть в финале. Но все же очень обидно, что не получилось сыграть в главном матче чемпионата, помочь команде. Может, тогда итоговый результат был бы другим.

- Есть ли в российском «бичсоккере» команда или тактика, которая способна помешать «Кристаллу» побеждать в этом сезоне? Или сейчас им вообще нет равных? 

- На данный момент «Кристалл» - номер один в России и даже в мире. До сих пор не понимаю, как они не взяли титул на Euro Winners Cup.

- Ты уже завоевывал медаль Чемпионата России в 2016-м году с «Кристаллом», золотую. Но все же, если выбирать между турниром, где ты стал чемпионом и редко выходил на песок, и турниром, где ты взял серебро и отыграл практически все матчи от звонка до звонка - что вызывает больше приятных ощущений?

- Получать медаль за первое место приятно, но я не считаю ее полноценной. В том сезоне я был в заявке только в пяти матчах, а на поле вышел всего в трех. В этом году мы взяли серебро, а для «Дельты» оно на вес золота. Вкус от этой медали подпортило то, что в финале я не играл.





- Серебро для «Дельты» - максимальный показатель на сегодняшний день? 

- Нет, «Дельта» способна на многое!

- Останешься ли в команде на Кубок России и в ближайшем будущем? Или планируешь вернуться в «Кристалл» и завоевать место в основе?

- В «Кристалл» меня не возвращали, поэтому пока собираюсь ехать на Кубок с «Дельтой», завоевывать новые медали. О будущем пока не буду загадывать. Посмотрим после сезона.

- Ты закончил в этом году учебу. Как это отразится на твоем выступлении в СФЛ? Останешься ли играть? 

- Как закончил, так и начал. Я поступил в Саратовский государственный университет в магистратуру. Не очень знаком с регламентами СФЛ и даже не знаю, смогу ли я играть дальше. Но если будет такая возможность, то останусь. Все же хочется еще раз выиграть пляжный турнир среди студентов.

- То есть планируешь остаться в «Адмирале-Б»?

- Если парни позовут играть - пойду, почему бы нет? Мне нравится этот проект и как здесь все устроено. Со времен знакомства с СФЛ я приобрел тут много друзей. А вообще, хотелось бы поиграть старым «Адмиралом». Этой зимой собрались на турнир по мини-футболу на паркете, и лично я получил огромное удовольствие, играя со своими пацанами. Конечно, один старый завершил карьеру в СФЛ – Вадим Михайлов, но на то он и старый. Может, руководство рассмотрит его кандидатуру в виде исключения и позволит нам собраться хотя бы еще на один турнир. Да-да, Денис Юрьевич, это обращение именно к Вам!


Автор: Даниил Саркисов
Фото: bsrussia.ru, beachsoccer.com


Тэги:
Адмирал-Б
Партнеры