Монологи о «Зените» и не только


Кержаков, Аршавин, Малафеев, Быстров, Денисов и дальше по списку. Фамилии, знакомые каждому, кто хоть иногда поглядывает или поглядывал в раздел с новостями из РФПЛ. Известных воспитанников системы «Зенита», конечно, намного больше - даже из действующих игроков всех профессиональных дивизионов можно собрать вполне крепкий состав.

А как, собственно, попасть в структуру «сине-бело-голубых»? Что происходит за забором тренировочного центра в Удельном парке? Этими и многими другими вопросами задалась пресс-служба СФЛ после заключения договора с клубом. Как оказалось, за ответами далеко идти не нужно – на полях «Политехника» мы каждые выходные встречаемся с воспитанниками «Зенита». Своими воспоминаниями о детстве и мыслями о будущем с нами поделились представители СФЛ, которым довелось в свое время оказаться в структуре «Зенита».

Игорь Смирнов (бывший игрок «Shadows
», защитник ФК «Луки-Энергия»)





О жизни до «Зенита»

Я пришел в «Смену» в 9 лет. За компанию. У меня был во дворе друг, он был младше на три года, и отец повел его туда, ну а меня захватили с собой. Из «Смены» мне пришлось через пару лет уйти, после травмы никак не мог прийти в себя. Затем оказался в «Кронштадте», где был хороший тренер. Потом – три года в «Коломягах», а уже после них меня пригласили в Академию.

О различиях «Динамо» и «Зенита» и о перспективных выпускниках

Вообще, как ни странно, очень многие закончили карьеру, хотя подавали большие надежды. Не знаю, с чем это связано. Может, не хотели по вторым лигам кататься? А когда я пришел в «Динамо», там просто не было тех денег и возможностей, так что сравнивать с «Зенитом» практически невозможно.

Про СФЛ, ПФЛ и другие турниры

Могу сказать так – легко мне точно нигде не было, я везде и всегда выкладывался на полную. А в СФЛ очень много хороших ребят, кому-то немного не повезло, кто-то, наверное, не хочет ехать в низшие дивизионы.

Никита Тягло точно мог бы себя на профессиональном уровне проявить, я знаю его еще с большого футбола, у него там были хорошие задатки. Павлов из «Кастильи» очень прилично выглядел и Александр Кротов, конечно же.

Про «Луки-Энергию» в Кубке России (команда выбила «Чертаново» и сенсационно вышла в 1/16, где встретится с «Енисеем» Дмитрия Аленичева)

Я испытывал смешанные чувства, потому что накопилась усталость, но в то же время я гордился победой над «Чертаново», ведь для небольшого города приезд команды РПЛ – это большое событие, а для нас – отличный  шанс проверить силы и показать себя!

Минутка ностальгии

Играть в СФЛ я начинал в команде Вани Северова, которая называлась «Микс». Потом сыграл зимние турниры за «Бани». Потом у Василия «Арды» Пимченко и Вадика «Джеррада» Ковальчука возникла идея создать команду, а мы, собственно, были одногруппниками, и они пригласили меня. Я обязательно приду поддержать парней в следующем сезоне, ну и если понадобится моя помощь - тоже!

Александр Свириденко
(журналист СФЛ, вратарь)





Про первые шаги в футболе

В футбол я попал исключительно по собственному желанию, мама хотела, чтобы я был пловцом, но я настоял на своем и сказал: «Футбол - это мое». Мне было 9 лет, и я, как и все ребята в детстве, пошел в ближайшую команду, что была во дворе. Ею оказалась «Московская Застава». Там меня отправили в третью команду, где занимаются ребята из группы здоровья. В поле играть с ними было нереально, и я вставал на рамку, чтобы было хоть немного интереснее. Там на меня обратил внимание тренер из «МЗ-2», где я провел целый год. Потом я замахнулся сразу на «Смену», меня приняли, но через восемь месяцев я решил уйти, в связи с тем, что был четвертым вратарем и никаких перспектив не видел. Так я и наткнулся на СДЮСШОР, которая буквально на соседней улице от Академии «Смены» находится. Я попал в команду к Молчанову и ни капли не жалею о 10-ти годах, проведенных в стенах этой волшебной школы.

О вратарских тренировках

Вратарская школа СДЮСШОРа - это нечто великолепное. Я не встречал в своей жизни профессионалов своего дела лучше, чем вратарские тренеры «Зенита». На момент моего обучения их было двое: Поликанов Алексей Анатольевич и Крылов Дмитрий Викторович. Особенности тренировок можно расписать, как войну и мир, но я, пожалуй, выделю одну. Алексей Анатольевич относится к каждому голкиперу, как сыну, воспитывает не только футболиста, но и просто хорошего человека, помимо колоссального футбольного опыта, у него за спиной, раз в пять больше опыта жизненного, и он всегда даст мудрый совет и поговорит за жизнь. В тренировочном процессе все предельно просто: повторение - мать ученья. Думаю, все, кто хоть как-то связан с футболом, знают, что это за человек, и сами понимают, о чем я хочу сказать – в рекламе он не нуждается. Дмитрий Викторович же, как старший брат, может подстебать, рассказать смешной анекдот и все в таком духе, но при этом частенько завозит какие-то заграничные новинки в тренировочный процесс. Твердо могу сказать, что у «Зенита» одна из самых сильных вратарских школ в России и даже в мире. Не постесняюсь этого, ибо часто сравнивал нашу школу с иностранцами на международных турнирах, и мы не уступали.

Про игроков СФЛ в большом футболе

У нас в России мало кто вкладывается в развитие футбола для детей, а для молодежи и подавно. Поэтому талантливые ребята часто сталкиваются с проблемой, что на них просто-напросто всем наплевать, и показать они себя не могут. Тут как повезет, ну, или по связям. СФЛ пропагандирует в основном мини-футбол. 6 на 6 и все в этом духе, поэтому сложно прикинуть, как все лидеры Премьер-лиги смотрелись бы на протяжении условного сезона 11 на 11 по 90 минут. Ну, таким ребятам, как Тягло, например, вообще пофиг, где играть, так что, может, и ФНЛ в щепки разнесли бы.

Про будущее

Тренерская карьера – это всегда звучит заманчиво для бывшего профессионального футболиста, но пока над этим не думал, все-таки тут нужно совсем другое образование, никто меня тренировать с дипломом журналиста не возьмет. Насчет будущего в журналистике, конечно, размышляю, буду стремиться работать в футболе. Есть мысли уехать в Испанию, но это уже попозже (улыбается).

Историй про «Зенит» у всех участников Лиги великое множество, это очевидно. Делитесь ими, пишите нам. На таких вот теплых (или, может, даже не очень) воспоминаниях, на традициях и легендах о юности и будет расти будущее нашего футбола!


Автор: Дмитрий Каим


Тэги:
Премьер-Лига
Высшая Лига
Зенит «СУПЕРКУБОК»
Партнеры