Не «Телеги». Новая надежда архитектурно-строительного

«ГАСУ» - скромно, по-дебютантски минималистично названа новая команда архитектурно-строительного вуза. Неизвестная, без долгой истории и крупных побед за плечами, без титулов и трофеев – они приходят в Лигу, чтобы с нуля вписать свое имя в историю студенческого футбола города.

Их будут сравнивать с именитыми предшественниками, от них будут ждать повторения успеха, их не оставят без внимания. Но они – не «Телеги». Они – новая надежда архитектурно-строительного университета.

Дмитрий Арефьев - капитан легендарных «Телег», Руслан Хайрутдинов и Богдан Хомков - капитан и защитник «ГАСУ» - снимают некоторые вопросы о повторении истории.


О знакомстве с СФЛ СПб, желании создать команду и ее названии


Дмитрий Арефьев (капитан «Телег»): Была очень скромная реклама: флаер или пост в ВК, точно не помню. Идея заявиться в Лигу была моей. По поводу названия… Ох, сколько раз я слышал этот вопрос: «Почему „Телеги“?». Отвечаю: я из маленького городка под названием Сосновый бор, и там была такая команда, она была достаточно успешна в футболе. Плюс ребята были из тех «Телег».


Руслан Хайрутдинов (капитан «ГАСУ»): Инициатором создания команды стал наш тренер. Он сделал меня организатором и капитаном. Основа команды – первый курс, со второго -только я и вратарь.

О «Телегах» я практически ничего не знаю, просто видел в группе Лиги, что они двукратные чемпионы СФЛ, знаю, что создана команда была шесть лет назад, а дальше – ничего.

Над названием долго не думали, зато сразу видно, какой университет представляем.


Богдан Хомков (защитник «ГАСУ»): Я читал интервью нашего тренера о команде, по-моему, он сам немного на тренировках нам рассказывал. В остальном особо не посвящены в эту тему. Основная наша команда - та, что играет на чемпионате города среди студентов в формате 11 на 11. Инициатива тренера основывалась на желании, чтобы игроки получали больше практики. Соответственно, он поручил нам заявиться и поставил задачу продвигаться из Зональной лиги выше.




О тренировках команды


Дмитрий: Тренировки были только в сборной вуза, а я с первого курса был в сборной. Отлично знал ребят и знал, с кем я хотел бы дружить и играть.


Руслан: Тренируемся в зале для мини-футбола два раза в неделю. Возможности тренироваться на поле для большого футбола у нас нет. Только зал.


О наиболее удобном покрытии поля


Дмитрий: У нас не было излюбленного покрытия, мы просто любили играть в футбол и побеждать вместе!


Богдан: Насколько удобно сейчас играть – сугубо субъективная вещь, зависит от каждого. Лично мне пока просто, потому что я играл во многих Лигах в различных форматах: и 7 на 7, и 8 на 8. Вообще, конечно, пришкольные поля очень неудобные, учитывая, что травы там, по сути, нет, а в шипах играть запрещено. Осенью из-за погодных условий частенько бывает скользкое покрытие, которое не позволяет нормально играть. Но, думаю, мы должны подстроиться. Все находятся в одних условиях.


О залоге успеха «Телег»


Дмитрий: Залог успеха… Дело все в дружбе и сплоченности. Капитан должен создавать идеальную атмосферу в команде и отлично разбираться в людях. И я сразу знал, что мои парни очень ответственные и целеустремленные, что они будут готовы всегда приехать на игру, даже если живут за 80 км от Санкт-Петербурга. Как это ещё можно назвать? Когда друг-«тележка» знает, что сыграет максимум 15-20 минут, а тратит на дорогу больше трех часов? Ответ прост - ему хочется быть в таком коллективе, и он приезжает! Команда у нас была опытная, не спорю, но ведь вуз большой, и я лично знал ребят, которые играют ничуть не хуже «Телег» точно.




О лидерах в составе новой команды архитектурно строительного университета


Дмитрий: Первый курс...Ох, им будет не просто - это точно. Думаю, им нужно будет время для первых подвигов. Костяк точно должен быть. Фундамент! Строители как-никак. За три года у нас состав становился только больше.


Богдан: На самом деле сейчас у нас все практически равны. Мы сыграли всего несколько игр, и сейчас кого-то выделять… Вот Руслан в первые выходные три забил, молодец. Да и себя тоже можно похвалить. И вратарь мало пропускает – тоже похвалы достоин.

В принципе мы неплохо играем в обороне и мало пропускаем, единственная наша проблема пока – переход из защиты в нападение. Пока не очень получается игра через пас и комбинационная игра.


Руслан: Сейчас тоже не хочу никого выделять, лучше по итогу сезона этот вопрос задать.


О планах и перспективах новой команды


Руслан: На данный момент нам тренер поставил цель – выйти дальше. А что будет через год - пока неясно. Может, эту команду будут рассматривать в качестве дубля основной, это только мое предположение. Тогда состав может обновиться чуть ли не полностью: придут новые игроки набираться опыта.


Богдан: Все зависит от желания. Плюс пока тренер контролирует процесс. На первые игры не приехали пару человек – сразу возник вопрос: «Почему?». Думаю, в такой ситуации у нас не будет проблем собрать состав на игру.


О жизни после «Телег» и СФЛ СПб


Дмитрий: До сих пор общаюсь с каждым, многие поздравили меня лично с недавним днём рождения, также в этом году побывал на двух свадьбах: Огурцовых (#телега3) и Галкиных (#телега7). Надеюсь, и другие «телеги» позовут!


Две истории. Одна – яркая и красивая, но уже завершившаяся. Вторая – скромная, но только набирающая ход. У нового поколения «строителей» есть отличный пример, осталось самое сложное – вписать свое имя в историю студенческого футбола.





P.S. Ценные советы капитана «Телег»:

«Парни, не разбивайте кубки, которые будете выигрывать!»

Тэги:
Южная Лига
ГАСУ
Партнеры