Октябрьские холода – не помеха для наших футболистов, которые своей игрой не дают замёрзнуть ни себе, ни болельщикам, ни журналистам.

Поля стадиона "Политехник" были богаты на события в эти выходные, мы отобрали самые интересные из них.

СК «Политехник», ул. Политехническая, 27
20.10.2018, суббота
Первый дивизион

"Сильвин" - "Легион" 2:1

Первый тайм получился довольно динамичным, команды никак не хотели уступать друг другу, что и дал нам понять счёт 0:0 по итогам первого тайма.

Во втором тайме команды продолжили обмениваться моментами у чужих ворот, мяч был как «перекати-поле» - игра фактически шла без центральной зоны. Близилась финальная десятиминутка, и тут уже каждый гол был на вес золота. Оставалось его лишь дождаться. И он случился: на 35-й минуте Александр Ильин вывел «Легион» вперёд, но уже через минуту Артём Буря сравнял счёт. Что же произошло на 37-й минуте? А произошёл очередной гол, ставший последним в этой встрече: Шитихин вывел «Сильвин» вперёд, и игра так и закончилась волевой победой «горняков» - 2:1.

Также стоит отметить, что "Сильвин" на протяжении восьми игр пропускал ровно по два мяча. В этот раз - один. Прогресс!

"Молодежка" (СПбПУ) - "InterMed" (МСИ) 3:3

С началом игры соперники обменялись «стандартами»: сначала «InterMed» подал угловой, а через минуту «Молодёжка» получила право на штрафной. В обоих случаях счёт не изменился. Первую десятиминутку команды боролись преимущественно в центре поля, не имея особо опасных моментов у ворот. Однако на 9-й минуте счёт всё же был открыт: Николай Холкин вывел «синих» вперёд. Несмотря на гол, актива было не так много в первом тайме. Атаки «Молодёжки» смотрелись предпочтительнее. Итог первого тайма – 1:0.

С началом второй половины пробудился и «InterMed»: на 22-й минуте Султан Гамзатов сравнял счёт. Спустя 5 минут «Молодёжка» снова вышла вперёд усилиями Данилы Булаха. Но «InterMed» не сдавался и уже через 2 минуты Магомед Магомедов снова восстановил равновесие.

В концовке матча начались, пожалуй, одни из самых мощных и насыщенных пять минут в "Вышке" за последние недели. У "Молодежки" на 35-й минуте при счете 2:2 был удалён основной голкипер Павел Малахов. Место в воротах занял полевой игрок, и через минуту он отбил пенальти. На 38-й минуте Гамзатов дожал оборону «Молодёжки», выведя своим голом вперёд «InterMed», но на 39-й минуте «синим» удалось спасти игру, сравняв счёт благодаря голу Холкина. Боевая ничья 3:3 – как итог этой встречи.

Второй дивизион

"МирТесен" (СПбГУ) - "Аргон" (СПбПУ) 2:6

В первые 13 минут команды запомнились лишь безуспешными, но частыми ударами по воротам. А вот уже на 14-й счёт был открыт: Алексей Коровко вывел «Аргон» вперёд. Через три минуты автогол Фёдора Жигунова удвоил преимущество «Аргона», а под самый занавес тайма Никита Ромашенко довёл счёт до крупного – 3:0.

Спустя две минуты после начала второго тайма футболисты «МирТесен» размочили счёт усилиями Павла Автономова. Однако «Аргон» продолжал владеть инициативой и больше держать мяч у себя. В заключительные десять минут команды отличились четыре раза: трижды – «Аргон», и лишь однажды – «МирТесен». Итог – очередная победа «Аргона», продлившего свою серию побед до десяти. А впрочем, ничего нового.

"МирТесен" (СПбГУ) - "Shadows Cantera" (Лесгафта) 5:5

Обе команды начали действовать в атаке довольно бодро, однако "МирТесен" это удавалось благодаря владению, а «Cantera» - за счёт контрвыпадов.

И несмотря на это, первыми открыли счёт именно «тени». Очередной удачно разыгранный Василием Пимченко стандарт привёл к голу Олега Степанцова - 1:0.

«МирТесен» не упускал возможностей провести несколько атак и в одной из них сумел сравнять счёт, благодаря сольному проходу Автономова.

Второй тайм активно начали представители СПбГУ, но, как и в первом тайме, счёт второго снова открыли «Shadows»: маэстро Пимченко сделал подачу со штрафного, которую успешно замкнул Степанцов. Но через минуту молниеносно последовал ответ «белых»: гол на свой счёт записал Илья Алексеев, а дальше - молниеносный ответ на молниеносный ответ, и Баринов снова вывел «чёрно-зелёных» вперёд. Что же произошло через минуту? Не поверите! Алексеев вновь восстановил равновесие! Игра стала ещё более активной.

В последней десятиминутке «тени», казалось бы, смогли добиться желаемого для себя результата, дважды поразив ворота соперника, но, как и на прошлой неделе в игре с "Бандой Стаса", снова упустили преимущество в 2 мяча в концовке: итоговый ничейный счёт, дублем на 40-й минуте отличился лучший бомбардир дивизиона Илья Алексеев.

«Вежливые люди» (ВМедА) – «Банда Стаса» (СЗИУ РАНХиГС) 11:1

Самый разгромный счет этого уикенда был установлен в матче «Вежливых людей» и «Банды Стаса». Уже на исходе первой десятиминутки «медики» вели со счётом 2:0, благодаря голам Павла Эйкельмана и Романа Посняченко, а к концу тайма Сергей Сыроватский и всё тот же Посняченко сделали счёт 4:0. Неплохое начало!

А дальше – больше. Во втором тайме трижды отличился Посняченко, дважды – Сыроватский и Бричевский. На это «Банда» смогла ответить лишь голом Андрея Абрамова. Итог – три единицы. 11:1.

21.10.2018, воскресенье

«Авиатор» (СПбГУГА) – «Первый Мед» (ПСПбГМУ) 6:4

Матч начался настолько живо, что едва ваш покорный слуга успел оповестить болельщиков о начале матча, как тут же нужно было зафиксировать автора первого мяча: им стал «лётчик» Даниил Поляков.

Всё-таки повезло нам сегодня с матчами, ибо на голы они были ой как богаты. Через две минуты на гол Полякова «медики» ответили мячом Даниила Тюфанова. Парад голов продолжился на 8-й минуте: виновником торжества снова стал Поляков. Через 4 минуты «Авиатор» увеличил свой отрыв благодаря голу Жибуля, но уже через 2 минуты Тюфанов оформляет дубль, делая счёт 3:2. Заключительный гол первой половины был на счету «лётчиков»: оставшийся без опеки защитников Кирилл Литвинов точно пробил голкипера Рачкина с ближней дистанции.

После перерыва «Первый Мед» снова сократил отставание усилиями Чунгакова. В заключительную четверть матча мы увидели ещё три гола, лишь один из которых был на счету представителя «Меда» - капитана Сергея Зиновьева. У «Авиатора» же отличились Литвинов и Морковкин. Итог – 6:4. Первая победа «Авиатора» не "технарем".

«Авиатор» (СПбГУГА) – «Вышка» (ВШЭ СПб) 1:5

Хотел было «Авиатор» на волне успеха продолжить победный ход, но у «Вышки» было иное мнение на этот счёт… Впрочем, обо всём по порядку.

Читая данный обзор, вы уже, наверное, привыкли к тому, что в первые 10 минут во всех играх случаются голы. Спешу вас обрадовать – эта серия успешно продолжилась и здесь: усилиями Давыда Граубергера и Данилы Беляева счёт стал 2:0 в пользу «экономистов». Под конец тайма «Авиатор» всё же сумел размочить счёт – сделать это удалось Полякову.

Во втором тайме очередной гол не заставил себя долго ждать: на 22-й минуте Беляев сделал счёт 1:3. На стыке третьего и четвёртого десятков минут Беляев и Лебедев довели счёт до крупного. В заключительную четверть игры голов не случилось, поэтому финальный свисток символизировал разгромную победу «Вышки» со счётом 5:1.

«Вышка» (ВШЭ СПб) – «Лоция» (СПбГМТУ) 2:5

Сколько «Вышка» забила в предыдущем матче, столько же она и пропустила в следующем.

Этот матч – редкий случай за это воскресенье, когда в первые 10 минут голов не было. А начиная с 11-й, голы посыпались пачками, причём только у «моряков»: Турал Магеррамов – 11 минута, Яков Ершов – 12 минута, Олжас Жабасов – 13 минута, Владимир Басов – 14 минута. К 15-й они решили успокоиться, хотя бы до перерыва.

Явно не ожидала команда, забившая 5 в предыдущем матче, гореть 0:4 уже спустя первые 20 минут. Отыгрываться начали с 23-й минуты: Дмитрий Ломков положил красивый гол от перекладины, а спустя 4 минуты – оформил дубль. И на этом, увы, для «Вышки» голы закончились. Ничего не смогли предложить сопернику «синие», оставшись при этом на несколько минут без своего лидера и капитана, Граубергера, получившего повреждение. Да ещё и пропустили под конец. Итого - 2:5.

«Заряд» (Горный) – «Карбон» (СПбПУ) 7:3

Обе команды подходили к этому матчу не в лучших кондициях: «горняки» не знали побед уже 3 матча к ряду, а «Карбон» - и того больше, поэтому познать вкус победы жаждали и те, и другие.

Стартовые минуты запомнились серией из двух подходов «Заряда», оба раза закончившихся угловыми. Но без голов в первую четверть игры мы не остались: на 9-й минуте Максим Першин точным ударом низом отправил мяч в угол ворот Григория Быковского. Ждать следующего гола пришлось недолго: спустя две минуты всё тот же Першин оформил дубль, а ещё через пару минут Александр Каптур довёл счёт до крупного.

«Красно-чёрные» не намерены были сдаваться и усилиями Михаила Гладионова и Геннадия Янелиса сократили отставание до минимума. Однако на перерыв всё же ушли при счёте 4:2 в пользу «Заряда»: автором гола стал Леонид Белов.

Во втором тайме голевая феерия продолжилась, правда футболисты «Карбона» поучаствовали в ней лишь однажды, благодаря второму голу Янелиса. Дальше забивали только «горняки»: гол Першина и дубль Каптура установили окончательный счёт 7:3 в пользу «Заряда».

"Фортуна" (ВИФК) - "Континент" (ПГУПС) 3:4

Перед началом этой игры фортуна была не на стороне «Фортуны»: предыдущие 2 матча команда проиграла. «Континент» же напротив – не знал поражений уже 3 матча к ряду. Так что настрой у обеих команд был запредельный, о чём говорит бодрый старт игры – 1:1 уже к 6 минуте. В дальнейшем, львиную долю первого тайма команды совершали безрезультатные, но вполне опасные моменты у ворот друг друга. Но к перерыву промежуточный лидер всё же стал известен. Почётного звания удостоилась «Фортуна», благодаря голу Владимира Игнатенко.

С началом второго тайма пыл обеих команд немного угас, но после первого и второго, по законам жанра, полагается компот. Его мы дождались к заключительной десятиминутке: сначала Егор Захаров сделал счёт 3:1, три минуты спустя Александр Горчаков снова сократил разрыв, а в заключительные две минуты матча «Континент» склонил чашу весов на свою сторону благодаря дуэту Горчаков-Попов. 3:4 – «Континент». Камбэк заказывали?

Прервётся ли победная серия «Аргона»? К чему приведёт «антифутбол» «теней»? Забьёт ли «Вышка» столько же в одном матче, сколько и пропустит в другом? Дождитесь следующих выходных, и вы первыми узнаете ответы на все эти вопросы!