Пр. Юрия Гагарина, 51

Южная Лига, Группа
B

«Затрава» (СПбМТУ) – «ГАСУ» (СПбГАСУ) 13:1

Погода в Петербурге, конечно, не сильно располагала к футболу. Практически весь матч шел снег вперемешку с градом, делая газон скользким и мокрым. Однако команды активно начали встречу.

«Затрава» занимает в Южной Лиге 3-е место – сдавать позиции и терять очки им никак нельзя. Правда, в составе команды отсутствовал важный игрок, защитник Денис Еньшин, поэтому придумать что-то для обороны ворот было сложнее. Во владении мячом команды сначала были примерно равны. Но игроки Артема Игонина действовали чуть агрессивнее и устраивали жесткие атаки, не нарушая правил. Хотя в итоге голкипер «Затравы» заработал желтую: его вывели на центр для удара, он пробил, но мяч попал в игрока «ГАСУ» и отскочил в сторону пустых ворот. Оба побежали за мячом, но Артем Сафончик немного опоздал и сбил оппонента во время стыка.

По-настоящему интересной стала девятая минута. Дальний пас отдал Артем Сафончик Никите Евдокимову, а тот буквально пронзил сетку ворот. Таким образом «Затрава» открыла счет.  Хотя «ГАСУ» тоже серьезно взялись за дело и мужественно пытались организовать ответный гол, до перерыва этого так и не произошло. Зато «моряки» уходили отдыхать при счете 3:0 в свою пользу – дубль оформил капитан команды Артем Игонин. Кстати, футболисты «Затравы» долго играли по одной схеме: отдавали мяч Игонину, а тот уже точно знал, что с ним делать.

С новыми силами игроки вернулись на поле. В следующей атаке, которая произошла уже на первой минуте тайма, «моряки» выпустили Сафончика, а он с центра поля доставил мяч прямиком в ворота «ГАСУ». Пятый гол команде принес Никита Иванов с передачи Игонина, а в следующий раз голкипера «архитекторов» пробил уже сам капитан.  «ГАСУ» не отступали, точно передал мяч капитан Руслан Хайрутдинов игроку Андрею Шалюте, но снова не удалось открыть счет, удар был выше ворот. А вот «Затрава» за три минуты заколотила еще три мяч: Грэдинарь воспользовался отличной возможностью после паса капитана, Евдокимов пробил с левой бровки, а Скрипаль самостоятельно вальяжно обошел соперников и проткнул ворота мячом. Юбилейный десятый гол тоже не заставил себя долго ждать - розыгрыш мяча с правой бровки, подсечка головой в сторону дальней штанги и мяч снова в воротах «ГАСУ». И наконец произошло то, чего болельщики ждали, наверное, больше самих футболистов – «архитекторы» размочили счет. Даниил Остапук ударил в левый угол ворот и забил столь желанный гол!  К концу второго тайма игровое преимущество на какое-то время перешло к «ГАСУ». Отбившись от нескольких атак «Затравы», они почувствовали уверенность в своих силах и стали проводить больше времени на чужой половине поля. Однако переломить ход матча было уже невозможно. Мало того, что «Затрава» отгрузила еще два мяча в ворота противников усилиями того же Игонина и Елисеева, так «ГАСУ» еще и забили автогол в свои ворота – рикошет от защитника Алана Закирьянова. Как итог, 13:1 – безоговорочная победа «Затравы».

«Центр» (НГУ им. Лесгафта) – ФК «Маяк» (СПбМТУ) 2:4

«Центр» после победы над «Синтезом» и ничьей с «Кронверкскими барсами» расположился на четвертой строчке таблицы. «Маяк» же занимает седьмое место в Южной Лиге - предыдущий матч для команды был неудачным, поражение от «Затравы» со счетом 3:8.

ФК «Маяк», обладающий продуктивными атаками и крепкими защитными линиями, уверенно начал матч. Обе команды действовали максимально собранно у своих ворот и осторожно  у чужих. Первыми в атаке проявили себя «моряки»: сначала хороший дальний удар нанес Николай Литвишко, а пару минут спустя остроумно замыкал прострел Тимофей Ефимов. Вовсе не дремали и футболисты «Центра». Так в одной из ответных атак они разыграли комбинацию, в которой вывели нападающего на пустой угол ворот - лишь Батырхан Марданов не позволил счету измениться. Постепенно игра все больше раскрывалась.

Мяч все дольше находился под контролем «Маяка», в то время как «Центр» чаще использовал контратаки. Зато у «моряков» отлично работал прессинг, благодаря которому футболисты быстро возвращали себе владение мячом. В итоге игрок команды «Маяк» Даниил Полетаев открыл счет на 14-й минуте матча.

Тем временем, опаснейший момент придумали и футболисты «Центра»: никто из защитников не успел накрыть Данилу Пшеничникова, когда мяч вводился в игру. Данил мягким ударом запустил снаряд в угол ворот, но защитники соперников отменно сыграли на линии.

Концовка тайма запомнилась автоголом Тимофея Ефимова, обидный рикошет принес первый мяч в копилку «Центра». Но до конца тайма «морякам» удалось вернуть себе преимущество. На последней минуте они провели связку Красильников-Литвишко и не прогадали.

Небольшой перерыв и встреча продолжилась.

Инициатива перешла к «Центру». Уже через минуту хорошую атаку с навесной передачей сделал Андрей Соколов. Он прорвался к воротам Константина Кочанова и в падении нанес удар, но вратарь смог достойно отразить мяч. Очередную атаку «Центра» разломал Глеб Якушев. А вот противостоять все той же связке Красильникова и Литвишко «спортсменам» не удалось. Дальше у «Центра» начались неприятности. За спор с судьей ведущий игрок Данил Пшеничников получил желтую карточку, а следом и красную. Горчичник, правда, достался и «морякам»: за нарушение правил его получил Николай Литвишко. За последние пять минут команды успели обменяться голами: на мяч Даниила Полетаева ответил «лесгафтовец» Андрей Оленин-Пичугин.

На этом и завершился матч, итог таков: 4:2 в пользу ФК «Маяк».

«Затрава» (СПбМТУ) – «МИНЮСТ» (ВГУЮ СЗ) 6:1

Для «Затравы» это был уже второй матч за день. Но у ребят наверняка оставалось куда больше куража после разгромной победы над «ГАСУ», чем усталости.  «МИНЮСТу» же игры пока даются тяжелее, все последние матчи были проиграны, и им как никогда нужны были очки.  Эта необходимость, видимо, и  отразилась на интенсивности борьбы: на 2-й минуте «МИНЮСТ» попытался провести контратаку, однако она была сорвана бдительными футболистами «Затравы». А сами «моряки» на шестой минуте заколотили мяч в створ ворот «юристов», открыв счет. Первопроходцем был Артем Сафончик – он пробил прямо в нижний правый угол.

«МИНЮСТ» искал дальними забросами Дилсуза Эминова: пару раз ему в атаке компанию составил Дмитрий Шбиб, но никаких опасных ситуаций у ворот Сафончика не возникало. «Затрава» решила идти напролом, да еще и всей толпой, но вратарь «юристов» не растерялся и достойно защитил свои ворота. Вторая мощная атака выпала на 11-ю минуту: капитан Артем Игонин сам провел мяч, сам и забил. 2:0.

Постепенно «МИНЮСТ» нащупал свою игру и уже к 20-й минуте контролировал ситуацию на поле. Однако и оборона «Затравы» действовала очень внимательно и не допускала свободных пространств. До конца первого тайма «МИНЮСТ» успел зародить еще две атаки, которые, правда, противники  разбивали после первой же передачи.

Отдышавшись в перерыве, футболисты продолжили игру. Минуту спустя плотный дальний удар нанес Эминов — чуть ближе к углу, и мяч угодил бы в ворота, а так его взял вратарь. А вот на следующей минуте «МИНЮСТУ» все же удалось затолкать мяч «Затраве». Дмитрий Шбиб сократил разрыв в счете.

Пропустив, «Затрава» принялась агрессивнее атаковать, но и в обороне стала чуть менее собрана. На 23-й минуте Игонин отдал пас Роману Грэдинарю, а тот выскочил один на один с вратарем и пробил. Далее запомнилась 30-я минута, так как хорошо знакомый нам Роман Грэдинарь прописал еще один мяч в ворота «юристам». «Затрава» решила окончательно добить «МИНЮСТ», подарив зрителям под конец матча еще два гола: на 34-й  минуте Никита Иванов точным ударом с правого фланга поразил ворота, а на 40-й с передачи Никиты Евдокимова точку во встрече поставил Артем Игонин. 6:1 – вторая победа «Затравы» за игровой уикенд.