Победный «Заряд», день разгромов и битва «банкиров» с «медиками»

На полях «Политехника» близится развязка осеннего этапа Высшей Лиги. Где-то уже есть промежуточные лидеры и аутсайдеры, но интерес к играм от этого нисколько не пропадает. И даже привычное для осеннего Петербурга сочетание дождя и холодного ветра не мешает демонстрировать командам искрометный и зрелищный футбол. О нем сегодня и поговорим.

Высшая Лига

Второй дивизион

«Shadows Cantera» (НГУ им. Лесгафта) – «Заряд» (Горный) 0:2
«Вежливые Люди» (ВМедА) – «Заряд» (Горный) 4:8

«Заряд» уверенно провел уже 6 матчей без поражений. Выше них – только «великий и ужасный» «Аргон». Добились «горняки» побед и в минувшем уикенде: первая игра с подопечными Василия Пимченко проходила довольно осторожно, «Заряд» большую часть времени контролировал мяч, не давая оппонентам возможности подобраться к своим воротам. Первый тайм завершился без голов. Но во втором преимущество «горняков» во владении переросло в преимущество в счете: голы Анищенко и Смальчука в концовке помогли выявить победителя. 2:0 – победа «Заряда».

В самом начале матча с «Вежливыми людьми» установился неожиданный промежуточный результат – 3:0 в пользу «горняков» уже к 4-й минуте. Подобного не ожидал даже сам капитан Максим Анищенко: «Первый и второй гол залетели как-то неожиданно. Да и третий». Гол Посняченко минуту спустя, казалось бы, сохранил какую-то интригу, но итог первого тайма оказался довольно разгромным – 6:1. Во втором тайме «Люди» снова предприняли попытки сократить разрыв – в третей четверти матча у «военных» отличились Посняченко и Сыроватский. Но и «Заряд» не сбавлял оборотов – точным ударом со штрафного отметился Калинин. Гол Посняченко с пенальти, ставший для него третьим в этой встрече, не спас команду от поражения, а итоговый счет установил Анищенко – 8:4, «Заряд» в эти выходные был снова непобедим.

Первый дивизион

«Inferno» (ПГУПС) – «Лоция» (СПбГМТУ) 2:3

Несмотря на то, что «железнодорожники» подходили к этой встрече в ранге одного из аутсайдеров, именно они и открыли счет уже на 2-й минуте: автором гола стал Чернов. После довольно бодрого начала команды сбавили обороты, и первая половина не запомнилась какими-либо опасными эпизодами. Затишье продолжилось и во втором тайме, но не даром говорят: «затишье – перед бурей». «Буря» началась на 33-й минуте, когда усилиями Борцова «моряки» восстановили равенство в счете. Мяч Смирнова на 38-й минуте, казалось бы, постепенно подводил нас к долгожданной победе «Inferno», но не тут-то было! Голы Магеррамова и Лукина в последние две минуты перевернули все с ног на голову, и победителем из этого противостояния вышла именно «Лоция» - 3:2.

«МВАА» – «Легион» (НГУ им. Лесгафта) 5:6
«InterMed» (СПбМСИ) – «МВАА» 4:3

Надо отдать должное большинству команд в эти выходные, которые не давали замерзнуть в холодные и дождливые дни. Не стали исключением и «МВАА» с «Легионом», которые к 10-й минуте наколотили на двоих аж 4 мяча (по два от каждой команды). К перерыву счет остался ничейным, но количество голов увеличилось еще на два. Итог – 3:3

Во втором тайме команды продолжили голевую феерию: пять голов на двоих, два из которых нельзя не выделить отдельно: гол Савельева рикошетом от перекладины и пушечный удар издали в исполнении Юна. Perfectly!

Не улыбнулась «МВАА» госпожа удача и во второй встрече – на этот раз их обидчиком стал «InterMed». «Военные» хоть и открыли счет усилиями Юна, на перерыв команды уходили уже при 1:1– голом у «медиков» отметился Гамзатов. А уже в начале второй половины они вышли вперед, забив два мяча, на что «красные» ответили лишь голом Шевчука на 29-й минуте. Гол Султанова на 34-й минуте снова восстановил разницу в два мяча, на что снова последовал ответ от того же Шевчука. Казалось бы, развязка могла стать огненной, но сил и времени «военным» для спасения не хватило – 4:3 в пользу «InterMed».

04.11.2018, воскресенье

Спойлер: все воскресные встречи в рамках второго дивизиона завершились разгромами. Но обо всем по порядку.

«Bonch FC» (СПбГУТ) – «МирТесен» (СПбГУ) 2:7

Стартовал воскресный день встречей «Bonch FC» и «МирТесен». «Бонч» подходил к этой игре в неплохой форме - четыре матча без поражений, «МирТесен» в предыдущей встрече с «Карбоном» (7:3) так же имел успех.

Надо отметить, что «Бонч» оказался на поле не в полном составе, поэтому «универсанты» имели численное преимущество уже со стартового свистка (забегая вперед, можно предположить, что во многом этот фактор предопределил исход встречи). Хотя по началу и не скажешь: счет открыли именно футболисты в темно-синих футболках: голом отметился Кудзиев. Однако потом что-то пошло не так, и до перерыва «МирТесен» ответил тремя мячами.

В начале второй половины «Бонч» имел отличный шанс сократить отставание, но атака два в два успехом не увенчалась. Зато через пять минут удар Алексеева с передачи Автономова достиг своей цели – счет стал 1:4. В финальную десятиминутку номинальные гости «добили» соперника, отправив в его ворота еще три мяча. Последнее слово, увы, ничего не решающее, осталось за «Бончем» - на 39-й минуте отличился Тотраз Гуларов. Вот так неприятно закончилась серия «Bonch FC» без поражений.

«ВМФ» (ВМА) – «Банда Стаса» (СЗИУ РАНХиГС) 8:3

«Банда Стаса» подходила к этому матчу в ранге явных аутсайдеров Второго дивизиона. Счет первого тайма лишь подтвердил их статус – «Аргентина-Ямайка» к перерыву. Но со стартом второй половины «Банда» оживилась и за считанные минуты сократила разницу в счете с пяти до трех. Правда, затем последовала серия голов «ВМФ», закончившаяся на итоговом восьмом, который был забит согласно закону «не забиваешь ты – забивают тебе» - после нереализованного «Бандой» одиннадцатиметрового удара. Голом же престижа за две минуты до финального свистка отметился Гущин - 8:3. Из героев матча стоит выделить капитана «военных» Александра Манченко, оформившего хет-трик, а также Андрея Пузенко, на счету которого дубль и три голевые.

«Академия» (ВАМТО) – «Север» (ЛЭТИ) 1:6

Разгромом завершился и матч двух середняков турнирной таблицы. Хотя первый тайм не был богат на опасные моменты, к его окончанию одна из команд имела небольшое преимущество в счете – 2:0 в пользу «Севера».

Все самое сладенькое команды оставили на вторую двадцатиминутку, причем больше «сладостей» было у представителей ЛЭТИ. Дубль Едемского, а также голы Шаптала и Мусихина принесли «северянам» заветные три очка, а автогол Шугабаева на результат никак не повлиял.

«Vibe» (НГУ им. Лесгафта) – «Фортуна» (ВИФК) 9:1

Не удается пока «Фортуне» оправдывать свое название, и даже обновленная форма, напомнившая третий комплект миланского «Интера» в сезоне 16/17, не помогла набрать очков. Хотя открыли счет именно «физкультурники», больше голов мы от них не увидели. А «VIBE» же, дождавшись подкрепления в лице опоздавших к началу запасных, не только сравнял счет, но и вышел вперед к концу первого тайма. Во втором же начался разгром: семь голов за последние 20 минут установили окончательный счет 9:1. К слову, нельзя не отметить Шаталова, который внес весомый вклад в эту победу: на его счету покер и голевая.

«Банка» (МБИ) – «Med United» (ВМедА) 7:4

Завершался игровой уикенд Высшей Лиги довольно принципиальной встречей между «Банк’ой» и «Med United». Обе команды до очной встречи шли вплотную друг к другу в турнирной таблице, а тот факт, что и те, и другие потерпели поражения в прошлом туре, лишь подлил масла в огонь.

Довольно активно действовали «банкиры» в первые минуты матча, однако счет открыли их оппоненты – отличился Раджабов. Ответ не заставил себя долго ждать, и уже через пару минут Мозаров восстановил равенство. После бодрого начала команды немного успокоились, но к перерыву счет все же изменился: два мяча «Med United» под занавес тайма позволили им уйти на перерыв со счетом 3:1.

Вторая двадцатиминутка началась так же бодро, как и первая: команды обменялись голами в первые три минуты - и снова Мозаров и Раджабов (Совпадение? Не думаю). Не думали и «медики», что мяч Раджабова станет для их команды последним в этом противостоянии. В последнюю десятиминутку «Банк’а» не только отыгралась, но и вышла вперед: голы Смирнова, Райфшнайдера, Вишневского, Мозарова, а также автогол Ночевского установили окончательный счет – 7:4.

Впереди нас ждет насыщенная неделя: на полях «Политехника» пройдут матчи 1/32 финала Кубка СФЛ, а выходные ознаменуются заключительным туром осеннего этапа регулярного чемпионата. А там и Зимний Кубок не за горами. А в прочем, это уже совсем другая история.

Автор: Алексей Михайлов