Обзор игрового уикенда Северной Лиги

Несмотря на то, что к концу осенней части регулярного чемпионата картина положений команд практически ясна, мы продолжаем следить за самыми интересными матчами Лиги, чтобы в подробностях рассказать о случившемся.

Северная Лига, группа A

04.11.2018, воскресенье
Аэродромная ул., 11

«Химик» (СПХФУ) – «Сила Воли» (СПбГПМУ) 2:2
«Ярославка» (СПбПУ) – «Атом» (ВАС) 2:3

До шестнадцатой минуты у «Химика» и «Силы Воли» были опасные моменты - во время одного из них, например, мяч попал в крестовину ворот «химиков». За четыре минуты до перерыва игрок лидера группы A Дворяшин открыл счет, а в конце тайма «Сила Воли» упустила момент, чтобы сравнять. Остальные мячи были забиты во второй половине матча. Команды продолжили обмениваться опасными моментами, но мяч в ворота сначала не шел, и лишь в конце матча противники на двоих забили три гола: за «медиков» отличились Келасов и Гатовский, а на последней минуте Журавлев со штрафного сравнял счет - 2:2.

В следующем матче уже на второй минуте Никита Ракушин отличился за «Ярославку». Второй мяч в этой встрече пришлось ждать вплоть до конца двадцатиминутки. «Связист» Ивашутин и «политеховец» Артемий Ракушин обменялись точными ударами, причем Ракушин отличился с передачи другого Ракушина. Вторая половина матча началась с гола игрока «Атома» Юрина - 2:2. После этого команды упустили моменты, чтобы решить все в свою пользу, и лишь на 36-й минуте «связист» Ивашутин оформил дубль и принес победу «Атому» - 3:2.

Северная Лига, группа В

Серебристый бульвар, 9

«Гарпастум» (СПбГУ) – «Альянс» (ВМедА) 2:2

Матч обещал быть напряженным, ведь разница между командами в турнирной таблице составляла всего четыре очка, а победа гарантировала «Гарпастуму» второе место. Первые несколько минут после начала матча команды вели себя осторожно, возможно, присматриваясь друг к другу, а возможно, пытаясь проснуться холодным воскресным утром. Первый опасный момент случился только на шестой минуте – игрок «Гарпастума» сделал отличный прострел, но никто из одноклубников не успел  его замкнуть. Этот момент заставил номинальных гостей очнуться – они перехватили инициативу, стали больше бить по воротам, что в итоге и принесло результат. На 14-й минуте матча Мовсар Герзалиев подхватил мяч в центре поля, протащил его до штрафной и отлично пробил. До перерыва счет так и не изменился, несмотря на все попытки «Гарпастума» сократить отставание. Сразу после перерыва обе команды начали очень активно и могли забивать, но подвела реализация. Только на 32-й минуте Максим Комаров получил отличный пас от Абдулы Абсадулаева и увеличил преимущество «Альянса» - 0:2. Однако за восемь минут до конца матча «Гарпастум» и не думал сдаваться, в особенности Никита Уваров – один из главных бомбардиров команды. Буквально через полминуты он перехватил мяч в центре поля, добрался до штрафной, пробил по воротам и сократил отставание. После этого команда стала атаковать еще активнее, и уже через четыре минуты Уваров оформил дубль, исполнив отличный удар парашютом и перебросив вышедшего далеко из ворот голкипера «Альянса». Никто не знает, с каким счетом мог бы закончиться матч, продлись он на несколько минут дольше, но свисток судьи зафиксировал ничейный результат в этом интересном матче.

«Альянс» (ВМедА) – «FC Nordlight» (СПбГУПТД) 2:0

К этому матчу команды подходили с разным настроем, однако обеим была необходима только победа. «Альянс» был крайне недоволен своей предыдущей игрой, в которой они упустили победу на последних секундах, а «FC Nordlight» после восьми игр имел только три очка в своем активе. Номинальные хозяева с первых минут завладели мячом и стали атаковать. И уже через две минуты Иван Дробот отличным ударом вывел свою команду вперед. Соперники тоже пытались атаковать, но игроки «Альянса», постоянно перехватывали мяч. До перерыва счет так и не изменился. Во втором тайме картина матча осталась прежней – «Альянс» был ближе к тому чтобы забить, нежели чем пропустить, попытки команды «FC Nordlight» особых успехов не имели. На тридцать восьмой минуте «медики» отлично разыграли аут - Никита Лебедев отдал точный пас Максиму Комарову, который пробил в касание и увеличил отрыв до двух голов, поставив точку в этом матче.

«Финансист» (ФУПРФ) – «Фолкс» (СПбГУ) 2:10

В этом матче встречались две команды из нижней части таблицы. После девяти игр у «Финансиста» было семь очков, а у «Фолкс» - три. Обеим командам была нужна победа. Однако первые десять минут выдались очень спокойными, команды старались комбинировать, но острых моментов все не было. Игра была довольно равная, а в таких случаях многое решают стандарты. Так случилось и в этот раз: игроки «Фолкс» отлично разыграли угловой – Иван Дедков подал в центр штрафной, а Андрей Попов замкнул навес. На 18-й минуте тот же Дедков хорошо разыграл аут с Павлом Макаровым, который пробросил мяч себе на ход, а затем точно пробил в касание. Два гола пошатнули уверенность «Финансиста», и уже через минуту они привезли себе еще один гол: неточный пас в своей штрафной, после которого Дедков перехватил мяч и спокойно обыграл вратаря. Однако если бы критерием оценки голов была зрелищность, то первый тайм точно бы остался за «финансистами». После пропущенного гола они не стали разыгрывать мяч с центра поля – Николай Здобнов взял небольшой разбег, мощно пробил и прямо из центра послал мяч точно в девятку. На перерыв команды ушли со счетом 1:3. Однако то, что происходило во втором тайме, не поддается никакому объяснению. «Финансист» расслабился после перерыва, игроки стали делать очень много ошибок на своей половине поля, в результате этого «Фолкс» за десять минут успел забить семь мячей. Когда счет стал 1:10 Александр Мицкевич смог отыграть один мяч, но для камбэка этого было слишком мало. Итоговый счет 2:1, а Макаров оформил пента-трик.

«Анклав» (СПбПУ) – «FC Nordlight» (СПбГУПТД) 4:2

Матч выдался очень напряженным, что неудивительно – «FC Nordlight» после серии из четырех поражений очень хотели начать набирать очки. Однако у «политехников» были свои планы на эту игру. Сразу после стартового свистка  они завладели инициативой и не выпускали соперника со своей половины поля. Уже на второй минуте Вячеслав Седельников сделал отличный навес и вложил мяч прямо в ногу Тимуру Лаврухину, который хладнокровно перебросил вышедшего на него вратаря. Игра в обороне у номинальных гостей явно не клеилась – дважды игроки «Анклава» выходили один на один с вратарем, и только действия последнего сохраняли интригу в игре. На 13-й  минуте хозяева все-таки увеличили свое преимущество – отлично разыгранный угловой, и Александр Мезелинцев внес мяч в сетку после навеса Вячеслава Седелникова. После перерыва ситуация не изменилась – «Анклав» держал мяч, контролировал игру и раз за разом опасно атаковал. На 26-й  минуте Седельников сделал счет 3:0, и казалось, на этом вся интрига в матче окончена, но нет! Видимо, именно три пропущенных гола мотивируют «FC Nordlight» на игру. Сначала на 26-й  минуте Матвей Межуев прошел полполя и пробил в девятку, а затем он же еще через три минуты выиграл борьбу на половине «Анклава» и сократил отставание до одного мяча. Казалось, что с минуты на минуту случится камбэк, но защита представителей СПбГУПТД снова провалилась, подарила мяч Седельникову, который оформил дубль и поставил точку в этом матче.

«TeamVas» (ВАС) – «ФОЛКС» (СПбГУ) 7:0

Тут встречались лидер группы В и ее аутсайдер.  Команда «TeamVas» привычно контролировала игру, постоянно атаковала, имела несколько хороших моментов, но не могла открыть счет. Только на 16-й минуте, после недопонимания между игроками «Фолкс», Иван Кожокарь выиграл борьбу в штрафной и вколотил мяч в сетку. На перерыв команды ушли при счете 1:0, однако он мог быть и больше, если бы хозяева лучше реализовывали свои моменты. После перерыва «TeamVas» сделала выводы и стала более хладнокровно атаковать. Уже на 21-й минуте Роман Христюк сделал счет 2:0. Если до этого «Фолкс» пытались обороняться, то после второго пропущенного мяча они стали позволять хозяевам делать все что угодно. Уже через три минуты счет стал 3:0, а еще через шесть - 5:0. «TeamVas» настолько разыгрался, что шестой гол Никита Зайцев забивал уже пяткой. Итоговый счет 7:0 полностью отражает происходившее на поле.

«TeamVas» (ВАС) – «Чукур» (СЗГМУ) 8:3

В этом матче номинальные хозяева были явным фаворитом, занимая первую строчку группы В. Однако «Чукур» не планировал сдаваться и рассчитывал навязать борьбу лидеру, который играл второй матч подряд. Правда, это абсолютно не сказалось на физическом состоянии игроков, и уже на первой минуте Роман Христюк замкнул прострел Никиты Зайцева и открыл счет. «Чукур» пытался активно прессинговать, не выпускал хозяев со своей половины поля, однако, увлекшись атакой, они совсем забыли об обороне. В результате быстрая контратака привела ко второму голу в ворота «Чукура», а Христюк оформил дубль. Через две минуты Сеймур Гулиев после неточного паса защитников сделал счет 2:1 и, казалось бы, вернул команду в игру. Однако «TeamVas» собрались и за оставшиеся шесть минут первого тайма забили три мяча, уйдя на перерыв при счете 5:1. Стоит отметить Илью Трегубова, который за несколько секунд до перерыва прямым ударом со штрафного послал мяч под перекладину. На второй тайм команды вышли с серьезным настроем. Уже на 22-й минуте Гулиев оформил дубль и сократил отставание. Несмотря на счет, обе команды играли в открытый футбол, имели шансы забить, но лучше ими по-прежнему распоряжались игроки «TeamVas». К 38-й минуте счет стал 8:3, что и отражает степень того, насколько открытым был футбол между этими командами.

Автор: Екатерина Курунова, Аликпер Абиев