Крепкий союз из Горного


Почти год прошел с Зимнего Кубка СФЛ - 2017, в котором «Союз» одержал долгожданную победу. Они долго шли к заветной цели. Их путь был довольно тернист. «Союз» не раз подбирался близко к финишной черте, но никак не мог пересечь ее. В 2017 году все изменилось – золотые медали нашли свое место на груди ребят из Горного.

В преддверии розыгрыша Зимнего Кубка этого года хотелось бы вспомнить и напомнить вам о семье из Горного университета, как называют себя сами ребята, о команде «Союз». Команда была всегда на слуху, а лучшей или точно одной из лучших связок в мини-футболе можно назвать тандем Андрея Пендеева и Руслана Керимова, о котором вы просто не могли не слышать.

Для наглядности давайте разобьем судьбу «Союза» на несколько этапов:

1 этап – Два третьих места на Зимнем Кубке СФЛ в 2015 и 2016 годах
2 этап – Заветное золото в Зимнем Кубке СФЛ – 2017
3 этап – Воссоединение «Союза».

1 этап – «Бронзовые медали»

Два раза «Союз» брал бронзу на Зимнем Кубке: 2015 – «Союз» - «СПбГИКиТ» 8:4;  2016 – «Союз» - «Империал» 5:0.

Тут, если честно, все понятно. За парнями закрепилось прозвище «без золота». Давайте лучше поговорим с бессменным капитаном, одной из легенд того «Союза» - Русланом Керимовым. Хочется продолжить наслаждаться игрой, атмосферой и жизнью этой команды.

Руслан, все мы знаем твою судьбу: сейчас ты уехал из Санкт-Петербурга. Расскажи, как твоя жизнь разворачивается без СФЛ СПб?

Трудно было переезжать из Питера, до последнего оттягивали этот момент, но увы, все-таки решили переехать с девушкой ко мне домой в город Губкинский. Я очень часто захожу в группу и слежу за командами, в особенности стараюсь следить за теми, где играют мои «союзовцы». Скучаю по этой СФЛовской атмосфере, по команде своей.

Ты был незаменимым капитаном «Союза» на протяжении долгих лет. Сейчас капитанскую повязку наденет Андрей Пендеев. Как ты смотришь на это и будешь ли ты ему как-то помогать в роли капитана?

Начну с того, что когда Андрей мне написал: «Руслан, я хочу собрать команду и биться на турнире», я ему даже дописать не дал, сказал что я на 100% поддерживаю эту идею и буду очень рад, если он соберет всех наших парней, с которыми мы играли на протяжении пяти лет. Я знаю, что Андрей в этом плане очень ответственный человек, если сказал, что они будут биться, стараться выиграть, значит так и будет. Я ему всегда буду помогать, буду все матчи смотреть, которые будут транслировать, уж очень полюбил я эту команду.




Я знаю, что для тебя
«Союз» - больше, чем просто команда. Как складываются сейчас ваши отношения? Общаешься с кем-нибудь в социальных сетях или, может быть, созваниваешься? 

Мы часто списываемся «Вконтакте», редко получается созваниваться, потому что разница во времени.

Тимур Гусейнов только с прошлого сезона был заявлен? И вы с ним сразу взяли кубок, так?

Да, мы его на Кубок подтянули, и он втянулся с концами.

Совпадение или нет, что в первый сезон с Тимуром вы все-таки взяли Зимний Кубок?

Конечно, он многое что дал команде, мы стали спокойнее играть.

Если ли маленькая доля шанса, что мы увидим старый добрый «Союз» - вместе с тобой?

Конечно, есть, вы его увидите и будете с удовольствием наблюдать за их игрой. Я буду сам впервые наблюдать за игрой команды со стороны, так что я жду с нетерпением трансляций лучшей команды СФЛ.

2 этап – «Заветное золото»

Прошлый год, без сомнения, самый счастливый в футбольной жизни «Союза». Сколько было падений, взлетов, а затем снова падений, и наконец, трофей обрел своего хозяина.

В тот знаменательный год у «Союза» явно не клеилась игра в регулярном чемпионате. Как говорил капитан команды Руслан Керимов в разговоре с  Линаром Хазиевым: «Одна надежда – Зимний Кубок, который и отвлечет от плохого сезона, и вернет команду в родную стихию мини-футбола». Так, собственно, и случилось. Парни все силы перекинули на траву, на Зимний Кубок. «Союз» рос на глазах в том розыгрыше Кубка. Не будем перечислять все матчи Горного в этом турнире. Надо сказать одно: ребята из «Союза» смогли преодолеть, прежде всего, самих себя. Они на время турнира забыли о своем бремени «вечно без золота» и просто играли в футбол. И у них, надо признать, это получилось.

Конечно, не обошлось без «валидола», но куда без него. Андрей Пендеев спасал свою команду в  1/16 того Кубка - своим голом он вывел «Союз» в следующую часть турнира.

В 1/4 «Союзу» противостоял «Сассуоло» (нынешний «PolyMax»), который смог отыграться по ходу матча. И в конце Пендеев смог забить решающий мяч, который позволил пройти Горному в 1/2 финала, где их поджидала «Мамина Гордость».  «Союз» в полуфинальном матче продемонстрировал, что игроки команды гибкие, то есть могут подстраиваться под соперника, и играли они вторым номером, что в итоге, принесло свои плоды. Заветная путевка в финал Зимнего Кубка СФЛ – 2017 была у парней в кармане.




23.12.2017 – эта дата навсегда останется в памяти парней из «Союза». Именно в этот день, назовем его – День Х,  решалась судьба Зимнего Кубка. «Союзу» из Горного противостояла «Дружба» из ПГУПС.

Команды были избирательны в своих действиях: они присматривались друг к другу, нащупывали слабые места и зоны соперника, поджидали ошибки. Финальные игры имеют свойства быть не такими зрелищными, как многие ожидают. Это из-за того, что команды, которые встречаются в финале, уже методом проб и ошибок в групповом этапе и плей-офф знают, как нужно действовать для достижения результата. Так и вышло в этом противостоянии. «Дружба» оказала настоящее давление на ворота «Союза». Надо отдать должное «путейцам» за игру и самоотдачу, но слишком много терпели «горняки» в этом турнире за все годы. И случилось то, что случилось. Итоговый счет – 6:2 в пользу «Союза».

3 этап – Воссоединение «Союза»

Тут все предельно понятно. Парни постараются отстоять свой титул. Об этом лучше всех расскажет нынешний капитан «Союза» - Андрей Пендеев.

Как команда себя почувствовала после долгожданной победы в прошлом розыгрыше Зимнего Кубка СФЛ - 2017? Что-нибудь изменилось в ваших жизнях?

После победы в Зимнем Кубке - 2017 мы наконец выдохнули, и наше проклятие «без золота» в СФЛ снялось. Надеемся выступить достойно и в этом розыгрыше Кубка.

Вы действующие обладатели Зимнего Кубка СФЛ - 2017. Почему возникла идея заявиться на розыгрыш этого Кубка? Ведь в регулярный сезон вы не заявлялись.

Мы решили заявиться на Зимний Кубок, так как, во-первых, «Союз» все-таки кубковая команда, и в мини-футболе мы добились больших успехов, чем в регулярном сезоне. Во-вторых, мы являемся действующими чемпионами и нам бы хотелось выступить в роли защитников кубка, такая возможность у нас есть впервые.    

Какие у тебя ожидания от этого розыгрыша Кубка? Хочется ли взять золотой дубль?  И какие цели стоят вообще?

Зимний Кубок на траве - очень атмосферный, ожидания только положительные. Ждем честной и зрелищной борьбы. Наша цель - достойное выступление, больше загадывать не будем.




О популярности и результативности связки Пендеев-Керимов мы все знаем. Это, возможно, лучший тандем игроков в СФЛ СПб. Расскажи, как ты и «Союз» будете действовать без Руслана?

Что касается нашей связки с Русланом, не побоюсь сказать, что это лучший дуэт в СФЛ СПБ за все время, но, к сожалению, пока Руслан помочь «Союзу» не может. Нам будет тяжело, но я думаю, что мы найдем свою игру. В нашем составе есть хорошие игроки, которые заменят Руслана и будут выкладываться ради защиты титула.

Как Михаил Халитов и Семён Шахрай попали в заявку на розыгрыш Кубка этого года?

Нам нужно было усиление, поэтому к нам присоединились Шахрай, Халитов и Абдулаев. Я считаю, что парни являются одними из лучших среди игроков Горного.

Есть ли хоть микроскопический шанс, что одна из легенд мини-футбола - Руслан Керимов вернется в Кубковые баталии за «Союз»?

По поводу воссоединения Руслана Керимова и «Союза» - оставим это в секрете.


Зимний Кубок СФЛ – 2018 стартует совсем скоро. Нас ожидает настоящий праздник футбола, в котором «Союз» точно не останется без внимания! Настоящая семья из Горного навсегда останется в наших сердцах. Спасибо ребятам за это!



Автор: Дмитрий Картавый

Тэги:
СОЮЗ
Зимний Кубок
Партнеры