Мощнейший заряд для работы над ошибками


Конкурс на количество упоминаний первого дня Зимнего Кубка уже открыли? Как бы то ни было, он завершен и не без сюрпризов. Не без одного уж точно.  

Главные фавориты Кубка пока в порядке. К «МСЧ» противник не приехал: «зато без нервов», как будто бы они действительно могли быть у болельщиков в игре против команды с пришкольных полей. «Союз» на морально-волевых победу все-таки выгрыз.

А вот еще одна команда, которой пророчили выход из группы и, пожалуй, даже явную 1/4  финала, начала с поражения. Уф. Сейчас я вновь произнесу это вслух.

«Shadows» (НГУ им. Лесгафта) – «Заряд» (Горный) 2:3

Вы, конечно, имеете полное право спросить, откуда же столько страданий от проигрыша «теней», они же и в регулярке подсдали в последнее время. Объясняю.

Во-первых, команда Василия Пимченко точно одна из самых организованных. И, пожалуй, единственная в Лиге, кто приходит на матчи с заготовками. Тренер, человек на бровке, называйте как угодно, всем своим видом уверяет, что игроки знают, когда и что им делать. Доказательства этому ищите в пункте три.




Пока же, во-вторых. В стан «зеленых» вернулись Максим Иванов и Игорь Смирнов. Максим, однозначно, бессменный лидер команды на поле. Игорь кладет «банчища» (это от слова банка) с центра поля. Ну, и играют они, думаю, не стоит напоминать, в какой компании. В общем, состав – огонь.

И в-третьих. То, ради чего мы здесь собрались. Сам матч. Не знаю, как «Shadows» решились на новый стиль, но, если обсуждать его в контексте Лиги, то напомнили «Кастилью». Ту «Кастилью», которая прописывается на чужой половине, не отпуская мяч. И, к сожалению, ту «Кастилью», которая в последнее время не имеет с этого дивидендов.

«Заряду» с первых секунд пришлось стоять стеной на страже Павла Малахова, которому сразу полагается отдельный лавровый венок. «Тени» аккуратно и очень точно распасовывались и каждую свою позиционную атаку завершали ударом или в створ, или куда-то около. А счет открыли «горняки». Почти-почти первая контратака замкнулась сильным ударом Владислава Смирнова в девятку. Такие маневры всегда будят, так что «тени» молниеносно ответили, Иванов красиво начал после травмы. Следующие обоюдные голы вновь были забиты один за другим, дубль оформил Владислав Смирнов и отличился Иван Северов. И если в первом тайме на некоторое время игра уравновешивалась, «Заряд» владел мячом и выглядел зачастую очень опасно, то во второй половине матча «Shadows» усилили свой прессинг до предела. Задействована была, в принципе, только одна половина поля, выше центральной линии играл даже Дмитрий Кузьминов. Он, кстати, пробовал пробивать штрафной, но как-то не идеально вышло.

Сосчитать количество ударов от «теней» я смогла бы едва ли, гуманитарий таких цифр не знает. Но вот сказать, что посылаемый с метра от ворот мяч летит в штангу или над перекладиной явно не без насмешек удачи, могу с уверенностью.




Ничуть не хочу девальвировать игру «Заряда», оборона выдержала все испытания, какие только могут быть. К тому же, сколько не причитай о Фортуне, матч закончился с минимальным отрывом, но все-таки в пользу «горного». В отличии от противника, они смогли перехватить мяч и выгодно сыграть в одной из своих немногих атак. Алексей Романов один протащил снаряд почти через все поле, отдал Белову, тем самым отыграв голкипера, вновь принял мячишку и легонечко положил в уголок. Затем «Заряд» вновь опустился к своим воротам и не позволил даже сравнять.

Линар Хазиев, самый преданный болельщик «Shadows»: Да, это удивительно, но плакать болельщикам «теней» точно не стоит. Как и в любой жизненной проблеме, главный виновник - мы сами. Шесть полевых плюс джокер Саркис – этого мало для того, чтобы выигрывать на классе. Отпустили Тигу  (Никита Тягло – прим.), но не взяли никакого усиления, хотя обычно на Кубки Сергеич (Василий Пимченко, но по-свойски) любит пошуметь громкими трансферами. Хотя и приезд Игоря должен был придать эмоций команде. У меня появилась мысль: может, ребята уже наелись в СФЛ? Любой поэт скажет, как тяжело черпать вдохновение. У игроков так же – находить постоянно мотивацию не менее тяжело. Я знаю, как Пимченко может мотивировать ребят, одним только своим взглядом заставлять песок грызть ради победы. В прямом смысле. Но, возможно, что на такие вот матчи в группе «тени» просто не смогли настроиться. Не хотелось бы, чтобы причина поражения была более глубокой. Да и за все время выступления в Лиге, по словам капитана Черная Борода, основная причина поражений – потеря концентрации в отдельно взятых моментах. Если бы Вася взял бы открывашку, то, может, «Shadows» и смогли бы вскрыть в концовке эту консервную банку и вырвать хотя бы ничью.

А Шах Розиков мог бы любезно доехать с бутылкой, да…

Все, безусловно, не критично. Первые игры не дают полной картины, лишь призрачно намекают на будущее положение команд в группе. И такой звоночек, конечно, Василию Пимченко никак не услада для души, так что, вероятно, в следующие выходные мы увидим другие «тени».



Автор: Валерия Астафьева

Тэги:
Shadows
Заряд
Зимний Кубок
Партнеры