Валидольная «Волна» и неуступчивые военные «хорваты»

Противостояние «Зенит» Премьер-Лиги перешло на «Фабрику Футбола». К моменту начала матча в копилке «военных» и ЛЭТИ было по три набранных очка в групповом этапе Зимнего Кубка.

24.11.2018, суббота
«Фабрика Футбола», ул. Софийская, д. 14

Зимний кубок СФЛ - 2018, группа N

«Волна» (ЛЭТИ) – «Военная академия связи» (ВАС) 4:2

Команды на эту встречу привезли два  полноценных состава, что шло только на пользу самим игрокам. Матч стартовал с обоюдных ударов и подходов к воротам. До 9-й минуты команды только пристреливались. Голкипер «Волны» Никита Ефремов и вратарь ВАС Азамат Зайдуллин, защищавшие свои ворота в первом тайме, просто не позволяли распечатать рамку. После нереализованных моментов у ворот ЛЭТИ, военные «хорваты» решили взять тайм-аут. Посовещавшись и решив, как надо действовать дальше, они продолжили напрягать своего соперника на каждом участке поля. На 14-й минуте это принесло свои плоды: Ильдар Мустафин катнул на Артёма Сардака, который поразил ворота «Волны». Далее вратари обеих команд снова играли образцово. На этом и закончился первый тайм с минимальным перевесом ВАС.

После перерыва произошла смена состава, и на ворота «Волны» встал капитан команды – Артём Пошелюк. Сразу же он начал активно подключаться к атакам. Чуть позже схлопотал «горчичник» за то, что сорвал перспективную атаку ВАС. А на 27-й минуте и вовсе поплатился за свои выходы: Роман Христюк в пределах правил обокрал капитана «Волны», после чего послал мяч в пустые ворота. Так счет стал 0:2.

Далее был мощный камбэк от ЛЭТИ – просьба убрать детей от мониторов.

На 33-й минуте встречи Андрей Воропаев сократил отставание в счете до минимального. «Волна», почувствовав запах крови, тут же понеслась вперед. На следующей же минуте Никита Абаджи сравнял счет. Явно не ожидая такого возвращения соперников в игру, «военные» взяли тайм-аут.   Страсти не утихали ни на минуту: ни «военных», ни «электротехников» не устраивала ничья. Вязкая борьба на протяжении всего матча, «военные», как и всегда, отдавали все силы на поле. Под конец Никита Абаджи оформил дубль и вывел свою команду вперед.

После этого «военные», понятное дело, бросили все силы на исправление ситуации. Тут уже им нечего было терять, надо было отыгрываться. Но перед финальным свистком Василий Кузьмин, воспользовавшись тем, что Зайдуллин пытался помочь своей команде сравнять счет на угловых, поразил пустые ворота. 4:2 в пользу ЛЭТИ.

В своих интервью Андрей Воропаев и Никита Абаджи отметили, что «Волна» пока не может найти свою игру, возможно, не влились в Кубок после успешной первой части регулярного сезона.

Так и есть: что первая игра в группе с «Горняком» 2:1, как говорят в таких ситуациях – «отскочили», на последних секундах Воропаев спас, что с «военными», только перевес стал весомее. Это не является упреком или камнем в огород ЛЭТИ. Просто хочется видеть более внятную и осознанную игру лидеров «Зенит» Премьер-Лиги. «Военным» хочется только посочувствовать: играли достойно, как и всегда, но, видимо, Госпожа Фортуна на стороне «Волны». Посмотрим, как будут развиваться события дальше в группе N. Пока еще ничего не понятно. Третий тур все решит. Плэй-офф близко.

Автор: Дмитрий Картавый