"Наша задача - вывести игроков на профессиональный уровень"


«СФЛ Тим»
- скорее всего, все участники группы видели новости и слышали об этой команде, возможно, даже смотрели трансляцию какой-то из игр.

Денис Чеканов поделился со всей аудиторией Студенческой футбольной Лиги и не только всем тем, чем живёт наш новый проект на протяжении двух с половиной месяцев существования.

Давайте разберёмся, что это за команда и как она появилась.

Появилась команда совершенно случайно, сошлись звезды – и понеслось-поехало. Просто однажды предложили – а мы не отказались. Вообще идея создания команды зародилась у Дмитрия Фоминых, который практически заставил нас собрать сборную СФЛ и заявить ее на Летнее первенство. Затем именно Дмитрий так же авантюрно затащил нас на Respect Cup, но благодаря его хорошим отношениям с Юрием Николаевичем Рудневым у нас появился шанс не провалиться с треском в самом начале, не успев толком стартовать! Наш эксперимент был оценён руководством Комитета мини-футбола Федерации Футбола Санкт-Петербурга и нам представилась возможность продолжить развитие проекта, за что мы крайне благодарны!

О том, кто является тренером нашей команды, нет смысла много рассказывать - откройте статью в «Википедии» и прочтите все сами. Отметим одно: Юрий Николаевич – очень требовательный тренер, но профессионал до мозга костей, спуску никому не даёт ни на игре, ни на тренировках.



Наверное, самый актуальный вопрос: как формируется и продолжает формироваться состав команды?

1. Мы привлекаем новых или малоизвестных в среде городского мини-футбола людей. Это значит, что Роман Шмонин или, например, Василий Шотт уже не подходят под наши критерии, увы.

2. Изначально мы ориентировались только на участников СФЛ СПб, но в дальнейшем немного отошли от столь жёстких рамок. Сейчас мы ищем молодые таланты среди выпускников футбольных школ, то есть тех ребят, что в скором времени могут стать участниками Студенческой футбольной Лиги.

3. Участники нашего проекта должны быть готовы работать практически на уровне профессионалов. То есть полностью посвятить себя мини-футболу: находить время для регулярных тренировок, игр, а также не забывать о саморазвитии.

Исходя из перечисленного, в самом начале мы просто собрали лучших свободных игроков, не заявленных за другие команды для участия в Respect Cup. Затем задача усложнилась. Всем игрокам, когда-либо выступавшим на городском уровне, необходимо было оформить официальный переход в «СФЛ Тим», а количество разрешенных переходов ограничено. К тому же, тренеру по прошествии определенного времени с командой необходимо было не просто вовремя и грамотно подсказывать подопечным, но нарабатывать связи на тренировках и прививать коллективу определенный рисунок игры.



На этом этапе мы столкнулись с рядом дополнительных трудностей: не все игроки были готовы регулярно посещать тренировки, таким образом, из состава были «отцеплены» многие из тех, кого мы бы хотели видеть в команде. Для того, чтобы набрать состав, мы провели немало просмотров, давали объявления и обращались к выпускникам футбольных школ.

Что в итоге?

Мы нашли нескольких ребят, но пока далеко не у всех из них достаточный уровень игры для того, чтобы удовлетворять требования тренера и иметь возможность на оптимальном уровне справляться с поставленными задачами.

На сегодняшний день мы имеем в обойме 12-14 человек, которые имеют возможность регулярно тренироваться и играть за команду. Но на этом мы не планируем останавливаться! Если вы готовы бросить вызов игрокам основы и хотите попробовать себя, заполняйте анкету: https://goo.gl/forms/hHMFUdfGg62Xtpw83.

Заинтересовавших нас кандидатов мы пригласим на просмотр, где все уже будет зависеть только от вас и ваших способностей!

Чем живет команда сейчас?

«СФЛ Тим» выступает в Высшей Лиге Первенства Санкт-Петербурга по мини-футболу, это вторая по значимости лига первенства. Команда тренируется три-четыре раза в неделю, а также выступает в «Ole promo». Столь насыщенный график футбольной жизни выдерживают не все: у кого-то напоминают о себе старые травмы, кто-то, к сожалению, получает новые, кто-то попросту физически не готов к такому объему работы. Исходя из всего, нам очень не хватает длины скамейки для существования команды.



Мы всегда находимся в поисках усиления!

На данный момент команда дважды уступила в рамках Высшей лиги, хотя обе встречи могла закончить с другим результатом. Досадно! Но и Москва не сразу строилась. Парни играют друг с другом только два месяца, а начали, по сути, с нуля. Сейчас уже виден рисунок игры, есть локальные успехи: мы видим, что у нас получается.

О перспективах

Конечно, команда будет стараться выйти в Суперлигу, но не все может получиться. Юрий Николаевич Руднев даже из брёвен может сделать футболистов, однако главная наша цель - постараться вывести новых игроков на профессиональный уровень, раскрыть их для мира мини-футбола. И чем Бог не шутит: может, и наша команда получит статус профессиональной!

Поэтому от всех, кто готов каким-либо образом помочь молодой команде, ждём предложений. До встречи на матчах СФЛ и «СФЛ Тим»!

Тэги:
Высшая Лига
Партнеры