«Банк'а» пандоры - история главной катастрофы «теней» на Кубке

«Shadows» вновь без трофеев, более того, вновь достаточно далеко от той стадии, где о трофеях вообще положено мечтать. «Тени» с их космическим составом, харизматичным тренером и, увы, весьма неяркой игрой покидают Зимний Кубок СФЛ – 2018. Без сенсации, но весьма драматично «черно-зеленую» банду раскатали шесть парней из «Банк’и». Рассказываем, где на этот раз терял нервные клетки Василий Пимченко.

Если оставаться честными, а честными, конечно, нужно оставаться всегда, матч 1/8 финала против «Банк’и» далеко не первый раз за время розыгрыша Зимнего Кубка обнажил проблемы «теней». Действительно мощный по меркам Лиги состав и, пожалуй, одна из самых сплоченных команд за пределами поля вновь не смогла безупречно сработать на траве. Провалив стартовую встречу на турнире и затем с большим трудом заскочив в список участников плей-офф, «Shadows» не выглядели грозной силой, но по-прежнему оставались одним из самых нежеланных соперников по турнирной сетке. Удивительно, но, пожалуй, легче всего «теням» дался матч с «Аргоном», который как раз явно не жаждал встречи с «черно-зелеными» на стадии 1/16. Неприлично затянувшаяся победная серия и давление на объективно лучшую команду «вышки» этой осени в купе с желанием «теней» не дать Василию Пимченко хотя бы в одном послематчевом интервью разглагольствовать об «антифутболе» привели к тому, что матч на пути к «галактическому дерби» «Shadows» взяли почти без сопротивления - 6:2.

И все сложилось бы очень красиво: вывеска «Snow Kids» - «Shadows», миллион возможностей для отсылок к почти легендарному мультфильму, журналист на бровке в муках выбора объекта наибольших симпатий… Но в воскресенье против «теней» за право сыграть в четвертьфинале вышла сражаться «Банк’а».

«Банк’а», выбравшаяся из группы смерти (там все было не так ярко, но весьма напряженно), «Банк’а», обделенная вниманием, и да, «Банк’а», которая на самый важный матч турнира на тот момент приехала вшестером.

Со стороны «Shadows» весьма логичным казался сценарий, при котором «тени» должны были заставить соперника уже к середине первого тайма бегать с языком на плече, а после просто благодаря индивидуальному мастерству оформить результат. Не получилось. «Банк’а» не только не проигрывала по владению мячом и не давала сопернику территориального преимущества - «черные» умудрялись и атаковать не менее остро, чем соперник. Являлся ли такой ход встречи исключительно заслугой «Банк’и» или очередной раз «тени» сами себе придумали проблемы – вопрос спорный. Но раз за разом Егор Райфшнайдер абсолютно спокойно начинал атаку со своей половины поля, а кто-то из его партнеров обязательно устраивал нервотрепку всей линии обороны и лично Дмитрию Кузьминову. Ну а сами «тени» словно забыли, зачем собственно приехали. Ковтун и Иванов позволяли себе трижды за одну атаку побаловать зрителей филигранными передачами пяткой, а завершали этот мастер-класс по индивидуальной работе с мячом совершенно блеклым ударом прямо в руки голкиперу. Неудивительно, что ближе к экватору тайма зрители все чаще поворачивали головы именно к воротам Кузьминова, где мяч регулярно облизывал каркас ворот, а на 16 минуте, после очередной атаки «черных» вернулся уже на центр поля. Счет открыл Павел Вишневский, обошедший на фланге Анатолия Цветошенко и Павла Агафонова и ловко заскочивший в штрафную. Обратный пас от Гейдара Гусейнова – и мяч с линии штрафной отправляется точно в левый угол ворот. В оставшиеся минуты первого тайма возможностей еще раз огорчить голкиперов толком не было, и «тени» уж точно не прибавили после пропущенного мяча.

Весьма показательным стал перерыв: «Банк’а» в попытках просто подышать села на газон на своей половине поля, «тени» же разбрелись по своей. Василий Пимченко коршуном кружил от игрока к игроку в попытках донести все тонкости тренерской мысли. Грустно, но не очень сработало.

Назар Мозаров нашел пасом при вводе мяча из аута Егора Райфшнайдера, тому позволили не только принять и обработать мяч, но и нанести прицельный удар из-под двух защитников – 2:0. Тут должно было стать совсем грустно, с учетом того, что еще несколько проходов Райфшнайдера буквально сразу после второго мяча «черных» могли воплотиться в голы. Но грустно не стало, стало жарко.

Ковтун зарядил почти с десятиметровой отметки, голкипер справился, но мяч остался в штрафной «банкиров». В несколько касаний мяч снова оказался у Эдуарда, который не стал вновь бить самостоятельно, а скинул мяч партнеру. С ближней штанги Шохрух Розиков отправил мяч в дальний угол.

Меньше минуты – и Розиков еще раз пронзает угол ворот «Банк’и», на сей раз противоположный. 2:2!

Переводить матч в серию пенальти совершенно не хотелось. Хотелось получить все здесь и сейчас. Все – это, разумеется, путевка в четвертьфинал. Игра нервов – очень хитрая штука. Анатолий Цветошенко, уже висевший на карточке, поймал вторую за удар после свистка и оставил «теней» в меньшинстве в самый неподходящий момент (если подходящий вообще бывает).

Райфшнайдер привычно спокойным, почти издевательски спокойным шагом пересек с мячом центральную линию, отдал на Гусейнова, Гусейнов забросил на Вишневского, удар Вишневского голкипер парировал, но на добивании Мозаров создал мощнейший повод для ликования. Просто, как в арифметике – 3:2.

Несмотря на россыпь карточек, собранную «черно-зелеными» во время матча, спас их десятиметровый. Райфшнайдер срубил Розикова за несколько мгновений до сирены. И лишние подробности уже ни к чему. Команды все-таки отправились бить пенальти.

И, наверное, то, что пенальти – лотерея, повторять не совсем уместно. В стане одного из соперников в любом случае найдется тот, кто совершит ошибку. Ему не нужны будут оправдания, да и никому они не будут нужны.