Сбитые летчики

Раненые «киты», удаление Рачкина и валидольная концовка - все это было в матче за право выйти в полуфинал Зимнего Кубка СФЛ - 2018. Подробнее в нашем материале.

15.12.2018, суббота
«Фабрика Футбола», ул. Софийская, д.14
Зимний Кубок СФЛ - 2018, 1/4 финала

«СПбГИКиТ» - «Первый Мед» (ПСПбГМУ) 2:1

Нужно начать с того, что «киты» в 1/8 финала в фееричном и драматичном матче одолели «МЧС» - одного из претендентов на Зимний Кубок. Хочется это отметить для того, чтобы, возможно, понять настроение и настрой игроков «СПбГИКиТ» на игру в 1/4 финала. «Медики» же смотрелись конкурентоспособными на протяжении всего турнира.

А теперь непосредственно к матчу.

Играть ребята стали неспешно. Отдавали мяч друг другу, чтобы посмотреть возможности каждой из команд и каждого игрока лично. В начале матча «шарик» много летал по аутам. Как потом отметил голкипер команды «СПбГИКиТ» Никита Плотников в послематчевом интервью, установка «китов» на старт игры была нацелена на то, чтобы осознанно отдать мяч «Первому Меду» и посмотреть, что они с ним сделают, после чего подстроиться под «медиков». Так, отчасти, и получилось. Команды редко радовали болельщиков, да и самих себя яркими и опасными эпизодами в первом тайме, лишь изредка проверяя на бдительность Захара Рачкина, и голкипера «китов» - Плотникова. Они не так часто вступали в игру, но, когда нужны были их смелые действия в своей штрафной, безусловно, воодушевляли партнеров по команде.

К концу первого тайма игра набрала нешуточный оборот. Ребята из обеих команд завелись и стали много фолить. Так к концу первой двадцатиминутки по командным нарушениям было – 4:3 в пользу «китов». На этой ноте раздался свисток, который сигнализировал о том, что командам пора отдохнуть.

Перезагрузившись и послушав речь тренера команды Ильи Кочергина, «киты» вышли с другим настроем на второй тайм. Кочергин сменил четверку, которая играла и взаимодействовала между собой в первом тайме, и на поле вышел огромный Джереми Ван Дер Пас, который играл столба в атаке «СПбГИКиТ». На 22-й минуте этот ход сработал: Джереми скинул мяч на Павла Тахистова, который поразил ворота «медиков» ровно между ног Рачкина (в таких случаях еще говорят: «попал в домик»).

Затем «Первый Мед» стал наседать на ворота «китов»: Сергей Карпинский пытался за счет индивидуального мастерства преодолеть защиту соперников, что у него отчасти получалось, но партнеры по команде не всегда успевали за мыслью и ногами Сергея.

После нереализованных действий в атаке «медики» решили взять тайм-аут. Ребята были настроены решительно, можно было даже увидеть, что у одного из игроков «Первого Меда» была таблица с тактическими установками на эту игру. Но это не принесло своих плодов, потому что на 31-й минуте Иван Тахистов в пределах правил отобрал мяч у Карпинского, после чего поразил ворота Рачкина во второй раз. Признаться честно, Карпинский долго спорил с арбитром о справедливости этого момента. Но судья уже принял свое решение, и его было не изменить.

После осознания того, что летят со счетом 0:2 к 32-й минуте матча, ребята в голубых футболках начали нестись вперед и создавать моменты у ворот «китов». Но на 35-й минуте Рачкин подыграл себе рукой в центре поля, за что сразу же получил прямую красную карточку.

Этот факт не сломил «медиков». На 38-й минуте Евгений Игнатьев с прострела Даниила Тюфанова отыграл один мяч. И казалось, что спасение уже близко, что можно наиграть на ничью, а потом побороться в серии послематчевых пенальти за победу. Но нет, «киты» еле-еле, но доковыляли до 1/2 финала Зимнего Кубка, сумев отбиться от «Первого Меда». 2:1 - не сказать, чтобы очень уверенная победа «СПбГИКиТ». «Медики» закончили свой путь на Зимнем Кубке СФЛ – 2018. Они смотрелись бодро на протяжении всего турнира, но в матче, где  нужно было показывать максимум своих возможностей, по каким-то причинам им это не удалось.

А что касается «китов», то уже сегодня им придется встретиться с «Банкой», которая скинула с дистанции обладателя нынешнего Зимнего Кубка  - команду «Союз». Если «киты» не подойдут более серьезно к собственной игре, то им придется очень трудно.

Автор: Дмитрий Картавый