Многоточие «ВМедА» и другая сторона «МСГ»

Среди всех команд Лесгафта, коих сейчас совсем-совсем немало, пожалуй, «МСГ» самая кроткая, сдержанная и безмятежная. Игроки – старые друзья Лиги, они много лет колесят с поля на поле, и кажется, что будто только ради своего удовольствия. Бороться за медали и кубки - как будто бы не про них. По крайней мере, в таком ключе мы знали «МСГ» до нынешнего зимнего розыгрыша. Да что там… до сегодняшнего дня. До полуфинала, который причислил их либо к чемпионам, либо к серебряным призерам.

16.12.2018, воскресенье
«Фабрика Футбола», ул. Софийская, д.14
Зимний Кубок, 1/2 финала

«ВМедА» - «МСГ» (Лесгафта) 3:3 (2:3 по пенальти)

«МСГ» вообще повезло на игры с «военными». Для начала в группе они встретились с «ВМФ» и их барабанной поддержкой. Получилось не очень, проиграли. Но из группы все равно шагнули с первого места. Затем была «Энергия», второй состав «Инженера», «Med United» и сам «Инженер». С их стороны было бы странно уступить очередной дивизии, с такой-то подкованностью.

«ВМедА» же, сложенная из громких фамилий игроков «Шторма», «Кастильи» и миньковского «Петербурга 04-Д», играющая именно таким составом впервые, попав в не самую сложную часть сетки, доказала, что индивидуально сильные игроки в надежных руках тренера становятся слаженной командой, которая способна на многое.

Итак, они сошлись. «МСГ» вновь, как и вчера, начали от обороны. Андрею Сибилю вновь не повезло с цифрой четыре, на этой минуте мимо него вновь пронесся мяч. Сергей Шанин открыл счет. Буквально через минуту пострадал и Эвалдас Куприс (произносить фамилии вратарей - услада), Тимур Зарепов отправил ему пламенный привет с фланга. Голкипер радушно его принял, но удержать из-за температуры не смог, отпустил прямиком в свой угол.

Еще пару минут прессинга от «ВМедА», и Никита Торопов вывел команду вперед. Затем он же встал на штрафной удар, взыскать с «МСГ» за очень неловкий подкат Евгения Ларионова. Никита изящно реализовал свой момент. Но еще более привлекательным оказалось то, как он не столько отпраздновал, наверное, уважение к бывшим одноклубникам (отсылочка к «Луки-Спорт») не позволило, сколько олицетворил свой профессионализм. Пожал плечиками, развел руками, мол, кто ж с такой позиции не забивает.

Под занавес тайма Зарепов (внимание!) с паса Федосова, Владимира Федосова, не Андрея Козлова, оформил дубль. 3:2 после первого тайма в пользу «военных».

На вторую половину игры команды вышли будто бы с другим настроем. Права на ошибку теперь уже не было точно. «МСГ» в перерыве явно вспомнили о том, как красиво они вчера комбинировали. «ВМедА» осознала, что Сибиль вообще-то тоже человек и когда-нибудь должен ошибиться. Однако схема сработала только у первых. Проходка за проходкой, угловой за угловым, и вот уже есть третий гол в копилке. Алексей Гринь забил свое и отправился на бровку руководить процессом вместе с Евгением Сизовым.

Действия в последней четверти матча разворачивались преимущественно у ворот «МСГ». То ли «лесгафтовцев» устраивал ничейный результат и совсем не пугал опыт соперников, сумевших буквально вчера переиграть «Волну» по пенальти, то ли «ВМедА» крайне не хотела вновь подходить к точке. В общем-то, давили они максимально. Но сначала неудачно разыгранный штрафной, затем неприем навеса Ахмедом Ибрагимовым, после на миллиметр неточный удар с центра от Александра Смирнова… И, как назло, несмотря на отнюдь не чистую игру, до шестого фола еще рубить и рубить.

Не сложился пазл в игровое время. Может, оно и к лучшему, все-таки полуфинал, уже и нервишки не грех пощекотать.

Единственный мяч, не попавший в сетку, был отбит железным молотом – оберегом Сибиля.

Повезло ли, сказались ли вчерашние игры, наколдовала ли Аня Морозова, пришло ли время Сизова под конец студенческой карьеры – точно не скажешь. Понятно одно: нас ждет тот самый финал, предположить который на старте турнира было невозможно. Тот финал, в котором и сейчас нет явного фаворита. Финал, в котором точно можно поставить на голы Райфшнайдера и Зарепова, но нельзя предсказать количество касаний сетки мячом. Финал. Нас ждет финал. И каким бы он ни был, он станет вехой в нашей истории. И, как бы он ни закончился, он станет очень удивительной для нас, но очень долгожданной для команд, вехой.

Автор: Валерия Астафьева