О том, как «горняки» не сломали стену

Как-то удивительно спокойно проходят последние дни под эгидой СФЛ. Ждем усиления ветров, что ли? Очередной пляжный понедельник, под стать выходным, прошел довольно-таки тихо. Даже танцы на соседнем участке песочка то и дело обрывали музыку. К тому же, мы увидели лишь одинокий матч группы Б. Следующая за ним игра началась со слов «можно нам технарь, пожалуйста». Задумайтесь, когда последний раз кто-то отказывался от технаря.

17.12.2018, понедельник
ЦПС «Пляж», ул. Фучика, 2а
Чемпионат вузов по пляжному футболу

РГГМУ - Горный 7:6
Политех - Кронверкские Барсы ИТМО 10:0 (тех. пор.)

Итак, состоявшаяся игра выдалась настолько равной, что даже сейчас, указывая счет, я невольно написала 7:7 и сама себя быстро поправила.

Горный, начиная с первых минут, получал один за другим шансы на стандарты. Не то чтобы РГГМУ отъявленно месили грязь, но все-таки чаще прибегали к нефутбольным методам борьбы. Насчитала десять (штрафные + свободные) в ворота Максима Чекасина и два в сторону Ильнура Юлдашева. Конечно, счетовод тот еще, но погрешность измерения не велика. Примечательно, что ни один из моментов реализован не был. Все мячи в сетку залетали только с игры.

Первый выдался по-настоящему пляжным: Никита Банцов со второй попытки все-таки смог ударить через себя и попасть в цель, причем попасть красиво в девять. Недолго ждали и следующего мяча, Ромео Бука увеличил счет. Горный не нервничал и вообще не выглядел, как команда, которая начинает сгорать. Они продолжали уверенно сражаться в чужой штрафной и именно благодаря своей настойчивости закончили первый период с 2:1 на табло. Евгений Иванов своим ударом вывел голкипера из равновесия, а Евгений Чуприков воспользовался этим и сыграл на добивание.

Стоит отметить, что Горный все-таки более трепетно относился к мячу и отпускал его от себя редко. Однако под занавес второго периода случился разлад. Минут эдак девять-десять от начала второй части игры команды вновь поочередно задействовали и атакующие, и оборонительные силы, что привело к обоюдным голам (3:2). А вот за последние две-три минуты Горный умудрился пустить противника на два шага вперед. Залетели голы от Сергея Комарова и Артёма Маслова. Именно залетели, потому что очень издалека.

До решающей трети соперники играли неторопливо, аккуратно, не рвались сломя голову, а выжидали, где это было возможно, и явно думали, как поступить лучше. Когда же на кону остались лишь последние двенадцать минут, темп увеличился. Проходки стали агрессивнее, а удары посыпались чаще. За какие-то шестьдесят секунд забил пушкой Иванов, ответил Маслов, а следом отличился и Эльдар Абдулаев. Затем была крайне обидная штанга после прострела Комарова и дубль Ромео Буки.

На счете 7:4 за пять минут до конца матча Горный взорвался. Проиграть так было бы несправедливо. Так что парни в темно-синем от очень плотной обороны, если она была необходима, моментально все вместе рвались к чужим воротам. Здесь нужно отдать должное Максиму Чекасину. Не забить три и больше у «горняков» не получилось не потому, что они кривые, косые и не видят створ ворот, а потому что вратарь противника выдал какой-то мега-матч, точно не забыв дома свой новогодний костюмчик стены. Итого проскочить мимо него смогли лишь два мяча: от Тимура Галиуллова и Евения Чуприкова. Все прочие старания «горняков» оказались напрасны, на этот раз слишком прочный элемент попался в сетку.

На этом подвожу черту своим каламбурам. Добавлю только, что в песочном Кубке началась та самая сложная пора групп, и пока что Горный в табличке выше РГГМУ на шесть очков. Так что, вероятно, не выгрызенная победа не сыграет особой роли.

Автор: Валерия Астафьева