Пять причин, по которым я хочу вновь пережить этот плей-офф

Говорить о том, что игры на вылет – нечто особенное, честно говоря, уже надоело. Те эмоции, что дарит плей-офф всегда сложно поддаются описанию. Да что там – не всегда поддаются описанию просто события матча. Кажется, только-только завершилась игра, ты видел все собственными глазами, ты следил за каждым движением на поле… А в голове лишь одна мысль: «Черт возьми, что это вообще было?».

До того, как Зимний Кубок-2018 окончательно станет историей, осталось всего несколько дней. Пока еще без должной ностальгии, но с горящими глазами вспоминаем, чем запомнится нам плей-офф этого розыгрыша.

Бессмысленно пытаться выделить самое главное, мощное, непредсказуемое событие раунда плей-офф. Каждый, как зритель, так и игрок, скорее всего, выделит что-то свое. Важно другое: воспоминание об одном таком ярком эпизоде вызовет в памяти целую цепочку других, быть может, даже не менее ярких моментов. Вспоминая вылет одного из фаворитов, вспоминается и осечка другой команды, которой пророчили трофей, за ними в памяти всплывают камбэки и серии пенальти… И кажется, даже перехватывает дыхание от желания вспомнить и рассказать сразу все.

Мы выбрали 5 причин, по которым хотели бы заново пережить игры на выбывание. И уверены, вы согласитесь со многими из них.

1. Матч «Black Bonch Mafia» - «Инженер» после 36-ой минуты.

Определенно, именно эта встреча стала и самой ожидаемой, и самой обсуждаемой в плей-офф. По факту может оказаться, что и на всем турнире (но пока мы еще возлагаем надежды на финал). Вообще, матчи с подобной вывеской нужно смотреть и пересматривать от стартового до финального свистка, но нас интересуют лишь последние минуты этого «безобразия». Долгое время зрители матча были уверены, что «мафия» спокойно завершит матч победой и уже начнет присматриваться к финалу (читай, просто шагнет туда). Нет.

Нет – и все. «Инженер» сравнял, вышел вперед, убил нервы всех присутствующих, дважды нарвался на десятиметровый, почти устроил потасовку и в итоге пропустил еще два – 6:6.

Посмотрели серию пенальти, выдохнули, попытались вспомнить, что произошло, еще раз выдохнули. Полного осознания, что и как сотворили команды, так и не пришло. Но браво! Это было красиво.

2. «Тигры», «Горняк» и серия пенальти

Возможно, выбор весьма неожиданный, но определенно обоснованный. Молодая команда из Горного выбила из турнира «Военную академию связи» в борьбе за выход из группы, но на матч с «Тиграми» все равно выходила не в качестве фаворитов. Даже дубль Сергея Сунцова, принесший «Горняку» преимущество в два мяча, не убедил зрителей в состоятельности команды. Отчасти, верно. Глупо было бы предполагать, что команда Расула Магомедова отдаст путевку в четвертьфинал дерзкому новичку. Исход матча решила серия пенальти.

Лотерея-лотереей, но «Горняк» выбил «Тигров» в серии послематчевых шестиметровых. Верим, что это не стечение обстоятельств, а начало красивой и долгой истории молодой команды.

3. Камбэк «Дерзких утят»

Очевидно, что об исходе этого матча вспоминать приятно не всем. «Bonch FC», до 37-ой минуты матча 1/8 финала имевший преимущество в два мяча, вряд ли с удовольствием вспомнит историю своего выступления на Зимнем Кубке. Но тех нейтральных зрителей, что дождались самого последнего матча игрового дня, последние минуты встречи явно порадовали. Две красные карточки – как сигнал к огненной концовке, два мяча «утят» - как указатель в сторону поворота к серии пенальти, и еще один мяч «утят» - как абсолютно невероятная, непредсказуемая, но точка в матче. Поворот к серии пенальти был очень дерзко пропущен, разобрались в основное время.

«Пять минут нужно было поиграть, и все!»

4. Проклятие турнирной сетки и вылет «спасателей»

На самом деле, если бы кто-то до старта плей-офф сказал о том, что команда «СПб УГПС МЧС РФ» покинет турнир на стадии 1/8, практически все адекватные люди стали бы искать какие-то мистические причины. Ну не может одна из лучших команд Лиги вылететь так далеко от решающих матчей!

Оказалось, что может – и это еще один матч, из-за которого хочется пережить стадию плей-офф заново. В матче против будущих участников матча за третье место, «СПбГИКиТ», вплоть до 39 минуты «спасатели» абсолютно четко держали курс на следующие стадии турнира. Наверное, в Лиге с трудом можно найти команду, которой удастся сотворить чудо в матче против «красных», тех, кому чудо будет подвластно на последней минуте основного времени, вообще нет. Но есть «киты». «Киты», которые не только вынудили соперника ошибиться, но и воспользовались на максимум всем, что им было позволено (да и не позволено тоже). 3:4!

Еще раз 3:4 – и это на последней минуте! Есть кто-то, кто до конца верит в этот исход даже сейчас?

5. Четыре мяча Райфшнайдера в полуфинале

В какой-то момент показалось, что это все, что нужно знать о том, как «Банк’а» ворвалась в финал.

Но это, конечно, не совсем так. Хотя, возможно, и сами «банкиры» не поспорят с тем, что результат сделал Егор.

«Банк’у» на этом Кубке заметили не сразу, и даже после победы над «тенями» в серии пенальти допускали, что на действующем чемпионе команда оступится. Не оступилась, а некоторые «но» все равно оставались. Были акценты и на короткую скамейку, и на то, что силы когда-то должны закончиться. Как мы видим, силы пока есть.

В матче ½ против «СПбГИКиТ» Егор Райфшнайдер, не без помощи одноклубников, вернул команду в игру со счета 0:2, вывел вперед и затем организовал преимущество, которое смогло гарантировать «банкирам» участие в финальной встрече.

Безусловно, это заявка на получение звание лучшего игрока турнира, но впереди всего одна, но самая важная встреча.

Конечно, и для любого игрока, и для любого болельщика будет свой самый важный матч на Кубке. Пытаться вспомнить и назвать все моменты, что запомнятся участникам турнира – задача весьма сложная.

Плей-офф Зимнего Кубка 2018 – уже история.