Тактическая бронза «ВМедА»

«ВМедА» взяла бронзу! Тактическая гибкость позволила команде уверенно провести первый тайм и грамотно защищать свои ворота. «Киты» сумели навязать борьбу, однако этого не хватило для итоговой победы.

22.12.2018, суббота
«Фабрика Футбола», ул. Софийская, д. 14
Зимний Кубок СФЛ  - 2018
Матч за 3-е место

«СПбГИКиТ»  - «ВМедА» 2:3

Что было «до»?

Нельзя сказать, что пути команд по ходу турнира были совершенно разные. Оба коллектива достаточно уверенно преодолели групповой этап, набрав максимальное количество очков. В борьбе за первую строчку в группе «киты» столкнулись с «Bonch FC» и одержали победу - 4:2, а «ВМедА» обыграли представителей Премьер-Лиги, команду «Slabye» со счетом 3:1.

Затем стадия плей-офф.

К полуфиналу команды подошли, не проиграв ни разу. «Медики» заставили досрочно завершить участие в Зимнем Кубке «Лоцию» (4:2), «Crew» (6:2) и «Волну» (3:3, пен. 4:3). «Киты» оставили не у дел «Че-то можем!» (5:3), победили «МЧС» (4:3), сотворив, пожалуй, одну из главных сенсаций Кубка, а также переиграли «Первый Мед» (2:1). И вот, когда до финала оставался один лишь шаг, команды оступились. «ВМедА» по ходу встречи выигрывали у «МСГ» в два мяча,  но не удержали преимущество и позволили сопернику сравнять счет. В серии пенальти точнее оказались «спортсмены» и отправили «медиков» в утешительный финал. «СПбГИКиТ» называли фаворитом в своем полуфинале. Так оно и было, но против Егора Райфшнайдера оружия не нашлось. Покер лидера «Банк’и» - и мечты «китов» о трофее сошли на нет.

Кто фаворит?

Я спрашивал многих, кто победит в этом матче. Но нет, «киты» не были фаворитом для большинства. «ВМедА»? За их победу было примерно столько же человек. Да и опрос в группе не дал нам четкого представления, кому отдают предпочтение болельщики. А поэтому лишний раз мы можем только убедиться, что в решающих матчах, пускай это и игра за третье место, фаворита нет. Тем интереснее.

А теперь к игре!

Разминка для «китов» началась неудачно: отрабатывая удары, Иван Тахистов пробил точно в лицо Никите Плотникову, отключив его на некоторое время. Однако Никита пришел в себя и спокойно продолжил подготовку к матчу. Объявление составов, команды вышли на поле. Чувствовался нерв, запредельный настрой игроков «ВМедА» и легкие улыбки от «СПбГИКиТ», за которыми им все-таки не удавалось скрыть волнение.

Свисток судьи, и игроки «ВмедА» сразу же забрали мяч в свое владение. Они же и нанесли первый удар по воротам противника в исполнении Ахмеда Ибрагимова, но этот удар был больше похож на пристрелку, лишь взглядом Плотников проводил уходящий мяч.  Опасным моментом ответили «киты». Вывели Павла Тахистова один на один, но в последний момент защитник накрыл его попытку удара.

В основном за контроль мяча в первом тайме, да и в целом за сценарий игры отвечали «медики». Каждое свое владение они старались закончить ударом, но сделать это более и менее опасно на первых минутах не удавалось.

Но все-таки игровое преимущество зачастую превращается не только в голевые эпизоды, но и в голы. Так на 10-ой минуте Ибрагимов вывел Никиту Торопова один на один с вратарем, и игрок точным ударом поразил ворота Никиты Плотникова. Комбинационный футбол в действии! Следующая череда атак снова была за «медиками». Сначала никто не откликнулся на хороший прострел на дальнюю штангу, хотя можно было бы сразу же увеличивать преимущество. Однако гол не заставил себя долго ждать. На 14-й минуте Плотников выскочил за пределы штрафной площади, где мяч угодил ему в руку, а рефери назначил опаснейший штрафной в ворота «СПбГИКиТ» примерно в восьми метрах до ворот. «Медики» продемонстрировали явно наигранную комбинацию: Махамбет Саденов выкатил мяч на совершенно забытого защитниками Александра Смирнова, и тот ударом с левой ноги отправил мяч под ногой вратаря в дальний угол.

Очень удачное развитие событий позволило «ВМедА» немного успокоиться и подумать об оборонительных действиях, чтобы сохранить преимущество.

«Киты» же активизировались, начали прессинговать, грузить оборону соперника частыми ударами (в основном в исполнении Юрия Беликова), но всего этого было мало, чтобы суметь сократить счет в первом тайме. С цифрами 2:0 на табло в пользу «ВМедА» команды ушли на перерыв. По делу, что называется.

Немного статистики: первый тайм вышел не сказать грубый, однако соответствовал нерву матча. Команды на двоих насобирали 9 фолов, 5:4 в пользу «медиков». Очевидно, что борьба проходила за каждый мяч, а уступать в единоборствах желания не было. Перерыв прошел максимально спокойно. Команды собрались в круг (каждая в свой, разумеется) и обсуждали стратегию на следующую двадцатиминутку.

Могу попробовать предсказать, о чем размышлял тренер «китов» Илья Кочергин. Команде необходимо было вступать в отбор на чужой половине, активно передвигать мяч и искать свободные зоны. Не знаю, насколько близки мои мысли к истине, однако именно это «киты» продемонстрировали во второй половине.

Второй тайм, вернее сказать, большая его часть, была противоположностью первому. Сразу же «киты» создали опасный момент, намекая нам,  что не стоит сбрасывать их со счетов.

За развитие атак в команде отвечал Павел Тахистов. Часто он стягивал на себя по несколько человек обороны «медиков» и разрезающей передачей старался вывести своего нападающего на ударную позицию. Однако очень слаженно отрабатывали в защите игроки «ВМедА»: действовали компактно, не позволяя сопернику завершить атаку.

Мячом игроки «ВМедА» не владели от слова совсем. «СПбГИКиТ», демонстрируя постоянный контрпрессинг, возвращали мяч себе: как только «медики» его теряли, «киты» вступали в отбор, не давая сопернику даже подумать.

И свои плоды это принесло! Неразбериха в штрафной площади, мяча не видел, казалось бы, никто среди частокола ног, а Антон Грахов все-таки смог запихнуть его в ворота и сократить разницу в счете на 30-ой минуте.

Буквально следующая же атака подарила надежду «китам» на успех. Джереми Ван Дер Пас шикарно отдал передачу на Грахова, Антон выскочил перед защитником, подхватил мяч, не стал сближаться с вратарем и смог поразить ворота точным ударом в дальний угол. Так Антон за две минуты отметился дублем и вернул свою команду в игру!

Почувствовав, что можно дожимать соперника, «киты» побежали дальше в атаку, однако это им не пошло на пользу. Возможно, футболисты «ВМедА» этого и ждали. Потеря мяча на чужой половине поля привела к фатальному результату. Выход три в одного от «ВМедА»: Смирнов прошел по флангу, выкатил на Посняченко, а Роман подработал и тут же легким ударом, словно отдает пас, катнул мяч точно впритирку со штангой. 3:2, снова «медики» вышли вперед за шесть минут до конца основного времени - и снова нужно отыгрываться их сопернику.

На последних минутах свое слово сказали и вратари. Длинный прыжок Никиты Плотникова не позволил «медикам» увеличить преимущество. А затем уже Эвалдас Куприс вытянул мертвый мяч за две минуты до конца матча.

За минуту до конца «СПбГИКиТ» взяли тайм аут, Илья Кочергин объяснял подопечным, как действовать в этот игровой отрезок. Вышел пятый полевой - место в воротах занял Павел Тахистов, но, наверное, времени не хватило, да и сложно что-то создать против настолько организованного соперника за одну минуту.

Сирена,  радостные вопли скамейки «ВМедА», разочарованные взмахи рук футболистов «СПбГИКиТ» и вот мы знаем команду-обладателя бронзовых медалей Зимнего Кубка!

«ВМедА» завоевывает бронзу в упорной борьбе. Отмечу, что команда ни разу не проиграла на турнире в основное время. Поздравляем «медиков» с успешным выступлением на турнире - это было круто!

Автор: Павел Малахов