ГАСУ – это любовь!


За все шесть лет, что с различными названиями, но существует Кубок СФЛ по мини-футболу, его обладателями становились четыре команды. Пожалуй, не до конца понятно: всего четыре или уже четыре. Дважды лучшими становились «USB», также дважды – команда из СПб УГПС МЧС РФ, по разу - «СПбГАСУ» и «Radja Nainggolan». В общем, «абсолютно лучших» не так много, чтобы поиск уникальности каждой из команд, поднимавшей кубок, сводился к задаче затруднительной.

В случае с командой первой, сумевшей пододвинуть с первой строчки пьедестала «USB», проблем также не возникает. «СПбГАСУ» - возможно, первая команда, выступавшая под руководством тренера. СПбГАСУ – родной университет первых чемпионов Лиги в рамках регулярного первенства. И наконец, СПбГАСУ – первый вуз, чья команда заслужила уважительно-устрашающую приставку «сборная» перед названием. Да, сборная СПбГАСУ - проявим уважение и спустя четыре года.

Конечно, команда из архитектурно-строительного была не первой и, тем более, далеко не последней, объединившей сильнейших футболистов одного вуза. Но чемпионы 2015 вошли в историю проекта под именем сборной СПбГАСУ, а, например, действующих обладателей трофея – «СПб УГПС МЧС РФ» - сборной мы уже не зовем. Впрочем, вполне могли бы.

Конечно, все это лишь слова, направленные на то, чтобы настроить тех, кто сможет поностальгировать, на волну воспоминаний, а тех, кто не застал времена, когда СПбГАСУ был топ вузом среди вовлеченных в Лигу учебных заведений, - на волну знакомства с командой.

22 марта 2015 года на паркете СК «Обуховец» «СПбГАСУ» и «Пуффендуй» встретились в финале Кубка по мини-футболу. Абсолютно точно необходимо сказать о том, что эта пара лишила зрителей потенциального финала «USB» - «Союз». Вместо игры, в которой один из соперников мог попытаться стать трехкратным (!) чемпионом, а второй – сотворить невероятно красивый реванш, новые финалисты предложили зрителям максимальный набор событий и минимальный итог.

«СПбГАСУ» одержал победу со счетом 1:0.


Владимир Смирнов – о первом и, увы, единственном кубковом золоте ГАСУ.

СПбГАСУ, несмотря на то, что профиль вуза далеко не спортивный, в первые годы существования Лиги поставлял очень качественных игроков. В чем феномен того поколения «строителей»?

Профиль вуза, по моему мнению, - совсем не определяющий фактор в плане наличия хороших спортсменов. Уверен, что в каждом вузе можно собрать команду, которая сможет выступать на высоком уровне. Главная проблема - организация и заинтересованность вуза.

В СПбГАСУ на момент возникновения СФЛ был очень хороший футбольный коллектив с очень плохой организацией на уровне университета. На базе того коллектива были собраны «Телеги», а через год с подачи капитана «Телег» Дмитрия Арефьева появился «Монреаль», состоящий из более молодых ребят. Никакого феномена СПбГАСУ того времени не было, парни хотели играть в футбол, Студенческая Лига предоставила такую возможность.

«Телеги» были чемпионами до того, как пришла эра «Кастильи», «СПбГАСУ» взяли Кубок на паркете до тотального доминирования «СПб УГПС МЧС РФ». Сейчас не приходит мысль о том, что вы - своеобразные обладатели «Золотого мяча» до эпохи Месси и Роналдо?

На тот год, когда нам удалось выиграть Кубок на паркете, если не ошибаюсь, еще никогда на турнир не заявлялась сборная вуза с тренером и всей организацией. В СПбГАСУ на тот момент уже решился вопрос с тренером, в команду пришел Москаленко И.С., который работает с ней до сих пор. Он сделал очень многое для футбольной сборной СПбГАСУ.

Кубок на паркете для сборной СПбГАСУ являлся своеобразной подготовкой к первенству вузов по мини-футболу. По подбору игроков команда не была сильнее всех, в полуфинале и финале удалось победить за счет централизованной организации игры в лице тренера.

Очень рад за команду «СПб УГПС МЧС РФ» и ее успехи в рамках СФЛ. Не менее рад, что нам не пришлось против них играть в рамках того Кубка.

Стал бы ты сравнивать уровень вашей команды и тех, что являются сейчас грандами? И кто, на твой взгляд, сильнее?

Не знаю, кто сейчас является грандами СФЛ. Если речь о команде «СПб УГПС МЧС РФ», на паркете, при 100%-й явке игроков на игру, им нет равных. Со всеми остальными командами, которые я видел на паркете за прошедшие годы, можно и нужно играть. Ничего сверхъестественного там нет. Буду рад, если в этом году мне докажут обратное.

Финал против «Пуффендуя» до сих пор остаётся самым скромным по счёту и одним из самых напряженных по содержанию. Какие эмоции у тебя вызывают воспоминания о той игре сегодня?

Воспоминания определенно положительные. Несмотря на то, что в «Пуффендуе» в 2015 году собрались одни из лучших игроков СФЛ на тот момент, игра получилась очень равная. Даже при счете 1:0, со слов болельщиков, матч был очень интересный и держал в напряжении до финального свистка.

Помню до сих пор с того матча гол в наши ворота рукой от Владимира Леонтьева, промах в пустые ворота от Панаётиса и огромную спину Косогорова перед собой, который у них играл позиционно «столба».

Считали ли вы себя фаворитами на Кубке 2015 года? В какой момент поняли, что команда может побороться за золото?

Изначально, как я уже и говорил, заявка на турнир носила исключительно подготовительный характер перед первенством вузов.

Групповой этап прошли очень легко. Далее в играх навылет, если не ошибаюсь, уверенно прошли «Адмирал» и «Сильвин». На стадии полуфинала, перед игрой с «USB», никто не загадывал, какое место можем занять. Были определенные установки тренера, которые необходимо было выполнить, они и должны были принести результат. Самые яркие эмоции всего турнира - это концовка игры с «USB» и серия пенальти.

Лично тебя многие участники Лиги запомнили, как игрока других команд. Пожалуй, самая яркая из них - «СПбГИКиТ». Не обидно ли? Хотелось бы остаться в истории СФЛ именно в качестве одного из команды «строителей»?

Уверен, что для старожил Студенческой Лиги, я запомнюсь как игрок «гасушной» команды «Монреаль».

«Киты» - это один раз и навсегда. Отличный коллектив и атмосфера в команде, как на поле, так и за его пределами. Очень рад, что с Филиппом Котовым удалось в составе этой команды взять награды на позапрошлом розыгрыше Кубка на паркете.

А в целом, не переживаю за то, как меня запомнят в СФЛ. Я пришел в эту Лигу, чтобы играть в футбол в свое удовольствие вместе с друзьями.



Тэги:
СПбГАСУ
Мини-футбол 2019
Партнеры