За медалями с душой. «Radja Nainggolan»


Пришло время тех самых предкубковых ностальгических речей. Как и первые чемпионы, команда «USB», наш сегодняшний маховик времени больше не заявляется на турниры СФЛ. Да и вообще, услышав название команды, некоторые, особенно новички Лиги, скорее подумают о комичных майских «митингах» в честь поддержки не вызванного в сборную бельгийского футболиста. Раджа Наингголан. Наш. Точнее, наша. Наша «Radja Nainggolan», команда-победитель Кубка по мини-футболу 2016 года.

Называть точную дату легализации «Банды Коса» мы не решаемся. Собственно, сам предводитель или капитан, Никита Косогоров, пришел в Лигу году эдак в 2014. Поиграл за «Крыповник», а потом отделился, набрал своих и поздоровался с некой сладкой… «Privet_sladkoy» выиграли Зимний Кубок в 2014. Из знакомых Лиге и по сей день забивали там Владимир Леонтьев и Дон Гера. Из легендарных – Игорь Багаудинов и Панаетис Рафаэлов. Дальше был «Пуффендуй» и серебро паркета, ну, а следом и «Раджа». На вопрос, зачем такие частые ребрендинги, Никита отвечает «от скуки», ведь какая разница, под каким названием побеждать, если состав все тот же, «с кем приятно и поиграть, и после игр посидеть».  




Позже был финал травы в 2016 и кубок, отданный «Инженеру», немного третьей лиги и пришкольных полей, два вылета в 1/16 в следующих мини-футбольных турнирах, неприятная и не до конца прозрачная история с Зимним Кубком в 2017 году, «Last Party» и полная тишина на сегодняшние турниры в помещениях. Но это так, к слову.

Путь к медалям в 2016 же прошел у представителей СПбГЭУ без потери очков. Вплоть до финала команда шла без поражений и даже без ничьих. Последний матч розыгрыша выдался напряженным и, вероятнее всего, зрелищным. «Союз», 3:3 и серия пенальти. Дальше вы понимаете.

Те, кто знаком с Лигой с тех действительно далеких времен, поговаривают, что «Раджа» была и остается – самой атмосферной и душевной командой. К тому же, что явно их выделяет среди других, с очень футбольным составом, с ребятами не про «погонять во дворе мячик».




Теперь, немного зная, о ком речь, вам будет нетрудно усвоить несколько добрых рекомендаций о том, что важно для желающих поднять над головой заветный кубок. Конечно же, от тех, кто из этого Кубка уже свое испил. Никита Косогоров и Эдуард Геращенко к ответу.

Вопрос, безусловно, с отсылкой на тезис выше. Сплоченному коллективу проще идти к медалям или первые медали объединяют коллектив?

Никита: У нас всегда были отличные команды по атмосфере, не было ни одного провального сбора на Кубок в этом плане. Медали никогда не были самой целью, мы просто звали ребят, с которыми приятно играть в одной команде, а потом еще приятно посидеть после игры, а потом еще и отдохнуть на праздничном мероприятии СФЛ. В баре мы точно никому не проигрывали (улыбается).

Эдуард: Одно дело, когда ты с одноклассниками мимо проходил и решил заявиться на турнир, а другое дело, когда у нас весь состав играющий был.

Соперник, вторую игру подряд заканчивающий в ничью, морально опаснее на серии пенальти? «Союз» тогда закончил полуфинальную встречу с «Прилукой» с аналогичным счетом 3:3.

Эдуард: Когда приходит время точек, не думаешь ни о чем, тем более, не вспоминаешь предыдущие игры. Даже не думаешь куда бить будешь, просто подходишь и исполняешь. Не всегда хорошо, естественно (улыбается).

На тот момент, финал с «Союзом» - самый сильный матч Кубка? Или было что-то эмоциональное и на ранних стадиях?

Эдуард: Нет, матч с «Союзом» запомнился больше всего. И накал, и зрители, и организация, да и куча других факторов. И болельщиков, с точки зрения зрелищности, думаю, тоже все устроило.




На сегодняшний день конкуренция в Лиге выше?

Никита: Сильных игроков стало, скорее, больше, сильных команд – меньше.

Почему на сегодняшний день из постоянного состава «Раджи» в топ-команде играет только Геращенко?

Эдуард: Получилось так, что стрельнул только я (смеется). А если серьезно, то о ком речь? Баги, Пан, Шеф играют со знакомыми ребятами, просто для души. Зен вообще во всевозможных турнирах мира бегает. Кос, Петрик - это понятно, людям уже по 62 года. У нас «Раджа» была собрана 50 на 50 с игроками, которые вообще не играют в СФЛ, либо очень редко появляются.




Стрельнул 18 раз за турнир по воротам и зарекомендовал себя, да. Эдуард был признан лучшим бомбардиром. С 18 голами в 8 матчах. Что изменилось в команде, и почему турниры 17 и 18 годов оказались отнюдь не такими успешными?

Никита: Поменялись люди и команды, утратились противостояния и сама тусовка, текучка работников также повлияла. Много новеньких, атмосфера пропала. Хотя неправильно так говорить, скорее, поменялась атмосфера, Лига стала больше походить на обычный типовой турнир нашего города.

Эдуард: Это футбольная фортуна, тут раз на раз не приходится. ГУТиДу по пенальти проиграли. Про последний турнир на траве я вообще молчу, там решили на контору сыграть.

Есть ли какие-то секреты, как сохранить душевность после триумфа?

Никита: Да какие могут быть советы от нас, в СФЛ теперь серьезные команды играют: планшеты, профессионалы. А мы так «погулять» приходили (смеется).

Эдуард: Достаточно просто любить футбол.



Автор: Валерия Астафьева


Тэги:
Radja Nainggolan
Мини-футбол 2019
Партнеры