От спасателей до супергероев

Последние два года им не было равных на паркете. Большинство игроков команды имеет опыт выступлений на городском уровне. В этом году у них есть шанс войти в историю турнира, став трёхкратным обладателем кубка, причём подряд.

Вы не ошиблись, если после всех этих слов подумали об «СПб УГПС МЧС РФ», или просто – «МЧС». В преддверии очередного розыгрыша Кубка СФЛ по мини-футболу предлагаем вспомнить, как «спасатели» дважды становились почётными обладателями трофея.

ПЕРВОЕ ЗОЛОТО

«Путь к Олимпу» в 2017 году начался у «МЧС» с 3/3 на групповом этапе и приличной разницы голов (25-1). В первом матче «на вылет» они одолели «Тигров» – 6:3, а в 1/8 финала в нелёгкой борьбе были сломлены «Сиди Дома» - 5:4.

Куда более уверенно «МЧС» расправился с другим представителем Лесгафта – «Shadows». Проведя примерно равный первый тайм, но всё же забив один мяч, во второй половине «спасатели» психологически надломили соперника и отправили в его ворота ещё 4 безответных мяча. Как итог – 5:0.

В матче с «СПбГИКиТ» за выход в финал футболисты «МЧС» оправдали ожидания и начали играть первым номером. Доставив немало хлопот Кочергину и всей обороне «китов», «спасатели» активно действовали на половине поля соперника и добились не только итоговой победы со счётом 4:2, но и выхода в финал.

Антураж у матча «Прилука» - «СПб УГПС МЧС РФ», как и полагается финалу, был запредельный: овации болельщиков, перформансы группы поддержки, барабаны, громкие заряды и, конечно же, много голов - к исходу первого тайма счёт был уже 3:6.

Голевая перестрелка, продолжавшаяся и львиную долю второго тайма, закончилась невероятным камбэком «шашечных» за 2 минуты до конца. Под громогласный отсчет последних секунд матча «спасатели» стали новым обладателем Кубка СФЛ по мини-футболу, впервые в истории.

Вот, что вспоминал о том невероятном финале один из лидеров «МЧС» Василий Шотт (интервью датировано апрелем 2018 года - прим.)

В 2016 вы не дошли до финала Кубка на траве, хотя были одними из фаворитов, повлияло ли это на ваш настрой на паркет? Была ли некая спортивная злость и желание доказать, что именно вы лучшие?

Своей игрой мы быстро заслужили статус фаворитов в любом кубке СФЛ. Вылет из Зимнего кубка на траве в 2016 задел самолюбие команды и огромное желание побеждать усилилось ещё больше. Спортивная злость была, главное было направить её в нужное русло, и мы с этим справились.

Казалось, что «Прилука» подошла к финалу более уставшей, рассчитывали ли вы на усталость соперника, или «МЧС» привыкли играть только от себя?

Мы не рассчитываем на усталость соперника, может, только иногда в пляжке, вообще стараемся навязывать свой футбол, конечно же, когда игра идёт по твоему сценарию, то получаешь огромное удовольствие.

Не секрет, что именно ваша команда - одна из лучших мини-футбольных команд в Лиге, на вас особый настрой. Как удалось перекрыть эмоциональный настрой «Прилуки», которая отстояла действительно сложный матч?

Мы уже привыкли к серьёзному настрою всех именно на матч с «МЧС», ведь это отличная возможность доказать свою состоятельность для любой команды. Перекрыть эмоциональный настрой «Прилуки»? Я думаю, что в плане настроя на игру мы были равны в тот день.

Ваша команда достаточно часто побеждает с крупным счетом, было ли какое-то волнение, когда по ходу матча вам не удавалось удерживать преимущество даже в один мяч?

Мы очень волновались. Игра с таким количеством болельщиков была для нас в новинку, а когда по ходу финала не всё клеилось, стали очень волноваться за исход игры, в итоге мы забили, как всегда, много, но и пропустили достаточно. Подводя небольшой итог можно сказать, что пришлось волноваться всю игру.

Кого считаешь главной «звездой» того матча в вашем составе и помнишь ли кого-то, ярко выделявшегося в составе соперника?

Главной «звездой» того матча считаю наш фанатский сектор! Это было очень круто и придавало сил для борьбы в сложные минуты матча. Из игроков отмечу Матвийчука и Колбаию - их голы в концовке встречи решили исход игры в нашу пользу. У соперников не буду никого отмечать, потому что плохо помню, кто там забивал. Надеюсь, парни не будут в обиде.

Преимущество в два мяча удалось получить лишь на последних минутах, тогда появилась уверенность, что возьмете золото или до финального свистка понимали, что еще не все решено?

Когда вели в 2 мяча за 1-2 минуты до конца, то уже почувствовали, что победа от нас никуда не уйдёт, мы довольно быстро забили 3 мяча и тем самым обеспечили себе небольшой перевес, который в тех условиях мы удержали бы любой ценой.

Считаешь ли ту победу одной из самых красивых и значимых для команды?

Определённо этот финал стал самым зрелищным, сценарий матча, количество забитых мячей, неповторимая атмосфера - всё это было незабываемо для всех, кто был в тот вечер в МСГ. Значимость той победы для нас была очень высока - после вылета из Кубка на траве, нужно было восстанавливать свой статус.

К финалу вы всегда собираете достаточно внушительное число болельщиков. Это дополнительная поддержка и мотивация или все-таки ответственность и волнение? Чувствуется ли, что практически половина трибуны болеет за вас?

Это и огромная поддержка, и громадная ответственность, я не могу представить, что мы проигрываем при своих болельщиках. Наша игра вдохновляет их болеть ещё сильнее, а потом наоборот, когда силы заканчиваются, они гонят нас, и так снова и снова, мы работаем как единый организм в эти моменты, это дорогого стоит! Спасибо нашим болельщикам за эту непередаваемую словами атмосферу, которую они дарят нам, и за их фантастическую поддержку!

ВТОРОЕ ЗОЛОТО

Защита титула год спустя началась на групповом этапе с уверенных 45-1 по голам и 9/9 по очкам.

А в плей-офф «МЧС» снова сошлись с «тенями», причём на этот раз дважды («Кантера» - в 1/8 и основа - в четвертьфинале). Игра со «старшими тенями» получилась сверхинтересной и эмоциональной: подопечные Василия Пимченко буквально с первых минут наращивали темп игры, очень часто использовали высокий прессинг и время от времени закрывали «спасателей» на своей половине поля. Но все-таки «Shadows» пропускали голы из-за своих ошибок, которые возникали на протяжении целого матча. В отдельно взятых эпизодах команда Василия Шотта смотрелась гораздо предпочтительнее. Из этих полумоментов в игре и сложилась победа команды в целом – 4:1.

Следующий, полуфинальный матч «МЧС» на этом турнире сразу же окрестили как «реванш». Возможный реванш «Прилуки» за поражение в финале годом ранее. И на этот раз команды вновь порадовали зрителей искромётным футболом с градом голов. Но того самого ожидаемого реванша не получилось – два раза по 4:1 в каждом из таймов, уверенная победа 8:2, к которой бонусом прилагалась путёвка в финал, где им противостоял «Союз».

Дебютный отрезок игры прошёл под знаком явного преимущества «МЧС», о чём свидетельствует дубль Василия Шотта к исходу 7-й минуты. «Горняки» же нередко не реализовывали моменты, созданные собственными усилиями. В целом, игра носила спокойный характер: без серьезных судейских оплошностей, взаимных грубостей и ожесточенных стычек. А после третьего забитого «спасателями» мяча в начале второго тайма казалось, что игра уже сделана, но голы Керимова и Гусейнова к началу финальной десятиминутки всё же подарили нейтральным (да и не только) болельщикам надежду на огненную концовку. Увы, ожидания не оправдались, всё было довольно прозаично: голы Колбаии и Грачёва установили окончательный счёт - 5:2.

И всё же, несмотря на эмоциональный уровень матча, главное – это результат, причём здесь он, своего рода, исторический для одной из команд, ставшей во второй раз подряд лучшей студенческой командой на паркете. И имя ей – «МЧС».

В преддверии очередного розыгрыша Кубка, капитан «шашечных» Давид Колбаия вспомнил о прошлогодней победе, а также раскрыл некоторые карты относительно готовности команды к защите титула.

Какие были эмоции у команды и лично у тебя после второй кряду победы на Кубке в 2018-м?

Конечно, всегда приятно побеждать, а защищать трофей приятнее вдвойне!  Эмоции были на высоте у всех!  Для меня лично это был первый трофей с командой в роли капитана, поэтому запомнился он мне, как начало чего-то нового.

За последний год с кем-то из партнёров по команде поддерживал связь?

Конечно! Со многими часто видимся, а с теми, кто уехал к себе на родину, поддерживаем связь в нашей беседе «ВКонтакте».

По сравнению с прошлым турниром, состав претерпел изменения?

Очень значительные, так как мы не досчитаемся в составе Абая Кабыкенова (уехал домой в Казахстан) и двух игроков, которые получили серьезные травмы (Киселев Дмитрий и Брылев Роман).

Насколько хорошо физически готов к турниру Василий Шотт? Как мне стало известно, совсем недавно он восстановился после травмы.

Пока говорить о его 100%-й готовности трудно, но мы этого с нетерпением ждём!

Увидим ли мы на паркете лучшего бомбардира команды последнего розыгрыша – Никиту Самойлова?

Увидите!

Тот факт, что ваша команда является одним из главных фаворитов, раскрепощает или же возлагает определённый груз ответственности?

Скорее возлагает определенный груз ответственности. Тем более защищать кубок третий раз кряду не удавалось пока ни одной команде.

Возможность стать самой титулованной командой турнира придаёт дополнительную мотивацию на предстоящий розыгрыш?

Несомненно, да.

Какие из команд, на твой взгляд, наряду с вашей способны претендовать на титул?

Надо смотреть после первых игр, пока особых предпочтений нет.

Очередные кубковые баталии уже не за горами. Грядёт новый турнир, а значит, и новые победы, новые имена, новые эмоции и новые интриги, одна из которых – станут ли «спасатели» супергероями, войдя в историю турнира как команда, бравшая кубок трижды подряд? Ответ на этот вопрос мы узнаем уже совсем скоро.