Фатальная семерка

Паркет, конечно, хорошо, но что вы скажете о мягком песочке и растяжках с океаном? Подождите, если уже придумали тысячу аргументов по поводу и без того тяжелых трудовых буднях, сначала обратите внимание на первые полуфинальные матчи. Уверена, вы, как и все эвакуированные из ТЦ «Рио» невольные зрители, не пожалеете, что застали эти моменты истории пляжки.

18.02.2019, понедельник
ЦПС «Пляж», ул. Фучика, 2а
Чемпионат вузов по пляжному футболу

Суперфинал

НГУ им. Лесгафта - Горный 7:6

Безусловно, все ставили на Лесгафта и их 30 очков. А Горный, исходя из прошлого опыта, иронизировал, что влетит в эту пляжную машину с разгона и практически насмерть. Но! По итогу «спортсменам» было не так уж просто.

Иван Северов заблокировал первый удар, Али Харфуш отбил второй, затем Всеволод Загайнов и все тот же Северов протаранили сетку Ильнура Юлдашева. И вроде бы как Горному оставалось только обороняться, однако сольные проходы Евгения Иванова и сильные прострелы со штрафных от Евгения Чуприкова дарили совсем не призрачную надежду на хороший, конкурентный футбол.

Действительно, по прошествии первого периода, когда обе команды окончательно адаптировались, мы его увидели. Атаки на ворота Лесгафта теперь стали не редкостью, вот только все время что-то ломалось на самом последнем рубеже. В то время как в створ Горного - что ни удар, то гол. Таким образом, в сетке оказались еще мяч Загайнова, банка Сергея Рябинина и от своих сумел запустить даже Харфуш. Под конец периода лишь единожды Иванов сумел немного помочь команде.

Здесь-то Лесгафта и приняли неверное решение – ослабить хватку. Стоило им на секунду отвлечься от прессинга, и противник уже почти-почти догнал «спортсменов» по количеству забитых мячей. Затянулись долгие последние перестрелочные пять минут. Вносит вратарь вратарю, следом комбинация и недосейв от защитника. Отличается дублем Рябинин, затем Иванов бьет рекорд матча, оформляя покер.

7:6 случились на 34-й минуте, и как много времени было у Горного, чтобы вытащить матч, себя, победу. Увы, на зыбкой почве нервной игры сконцентрироваться и прицелиться на дальних ударах было непросто, а вблизи ворот мертвая зона с хорошим кипером. И нет. Нет гола и нет возможности что-то исправить.

Но Горный по-настоящему заслужил победу во втором полуфинале и переигровку. Хотя бы потому, что дал ну очень достойный отпор противнику, на которого поставили все еще в начале турнира.

Политех - СПбГУТ 7:7 (1:3 по пенальти)

Если бы Лена Махмутова не приехала, «Бонч» бы скрутился, другого объяснения нет. Политех приехал, внимание, в количестве 12-ти человек, с тренером, наутюженные и размявшие все группы мышц за полчаса до матча.

Впрочем, явного перевеса в силах было не узреть. У «политехников» на уровне техника, но страдала реализация. «Бончевцы» не самыми типичными футбольными приемами, но завершали все свои моменты.

Игра долго качалась от ворот до ворот, а команды подолгу задерживались на ничейном счете или минимальном отрыве. Голы Гора Габриеляна и Михаила Королева в середине второго периода - как это ни банально, отдельные шедевры пляжного искусства. У Тимофея Хорева долго не получалось войти в привычный ритм и закидывать один за другим.

По итогам первых двух частей игры – 5:4 и какие-то дикие нервы «Бонча». Третий период развеял все то привычное «мафиозное» настроение, игроки фолили и странным образом оказывались у ворот в одиночку против двух защитников, случился некий разлад, чем Политех и воспользовался, еще дважды сломав Виктора Маслобоева.

Но упоминание Лены было не ради красного словца, с ней прибыл и Михаил Бобровников. Свеженький нападающий почти самостоятельно решил исход игры: сначала забил, затем отдал на голову Владимиру Сардарову, а после, наверное, морально был рядом с Вовой, когда тот забивал свой третий гол в матче и сравнивал счет. Времени не осталось, и мы почти сразу разыграли еще три минуты. Они были совсем уж безопасными для вратарей.

Так вот и случилась с нами серия пенальти, в которой Павел Малахов выбрал немного неверную тактику (да простит он меня) и дважды совершил одинаковые ошибки, чем и ознаменовал победу соперника.

На этом я и мои обзоры дел песочных прощаемся с вами и надеемся, что дальнейшие матчи не подведут моих коллег!

Автор: Валерия Астафьева