Победа «искрометного» «Гарпастума»

«Если "Союз" заявляется на Кубок, то целью этой команды является только победа». А вот если «Гарпастум» заявляется на Кубок, то цель команды известна любому зрителю СФЛ: играть, показывая свой индивидуальный «искрометный» футбол!

Кубок СФЛ СПб по мини-футболу
17.02.2019, воскресенье

«Фабрика Футбола»

Группа G

«Гарпастум» (СПбГУ) – «ВВМУПП» (ВМА) 4:3

Но не всегда «искрометность» означает успешные действия.

Матч стартовал для «Гарпастума» неутешительно. Несколько потенциально хороших атак ни к чему не привели, а вот «ВВМУПП» использовал первый же свой момент. На четвертой минуте Алексей Новиков разыграл аут на Владлена Кузичкина и грамотно побежал открываться за спины защитникам противника. Владлен успешно обыграл одного из встречающих его оппонентов и покатил мяч точно на дальнюю штангу, а капитану оставалось лишь точно переправить мяч в пустой угол, с чем он успешно справился.

После пропущенного гола представители СПбГУ снова забрали мяч себе и пытались через его контроль восстановить паритет. Но в большинстве эпизодов атака стопорилась то неточными передачами, то недопониманием между партнерами.

К середине тайма во второй раз оплошностью нападения соперника удачно воспользовался «ВВМУПП». Команда забрала мяч себе, Максим Богатырев сместился во фланг и отдал передачу точно под удар Пашовкину. Никита подработал мяч поудобнее и хлестко пробил под перекладину, увеличив разрыв в счете.

Оставшаяся десятиминутка не подарила зрителям забитых мячей: полуподходы к воротам, много стандартов, но все это было «в молоко». Лишь только громкий подсказ от «военных», улыбки на скамейке «Гарпастума», рассказы от Ивана Грошева, что играет команда в искрометный футбол и вера, что так оно и будет.

Во втором тайме команды увеличили темп игры, но у «Гарпастума» вышло это увереннее и, как полагается, вытекло в голы.

Но, кажется, переворот в игре сделали именно «военные»: шикарный прострел от партнера на пустые ворота не смог замкнуть Новиков - 3:0 были как никогда близко, а в итоге получилось, что получилось.

На 25-ой минуте Владислав Капцов головой скинул на Арутюняна, Юрий воспользовался оплошностью защитников, пробил над вратарем сильно и от перекладины мяч оказался в воротах – 2:1. На 26-ой минуте обрезались в атаке игроки «ВВМУПП», и уже Арутюнян сделал ассист. Отдал он пас на Никиту Уварова, и игрок отправил мяч точно в «домик» голкиперу соперника – 2:2. На 30-й минуте снова Уваров поразил ворота «ВВМУПП», выведя свою команду вперед.

Но, наверное, расслабились игроки «Гарпастума» и сразу же привезли гол в свои ворота. Кузичкин отпасовал на Пашовкина, и Никита оформил дубль, тем самым снова сделав счет равным.

Концовка матча выдалась нервной, команды свалились на забросы. Невозможно было предугадать, в чью же сторону склонится фортуна и кто в итоге одержит победу. Каждый эпизод был волнительным и оставлял в напряжении.

И вот за пару минут до финальной сирены аут заработал «Гарпастум». Иван Корнышев подошел к мячу, ввел его точно под правую ногу Грошева, и Иван отправил мяч точно в «девять»! «Классическая связка!» - с довольным выражением лица говорит Константин Белюков.

Когда осталось лишь только 13 секунд до конца матча, случился решающий эпизод. Аут заработали футболисты «ВВМУПП», поменяли вратаря, выпустив пятого полевого, разыграли и пробили метров с пятнадцати точно в дальний угол ворот.

Мяч пролетел сквозь ноги защитников, вратаря и оказался в сетке. Но гол не был засчитан! В спешке забыли «военные» дать пятому полевому отличную от своей формы экипировку, что не соответствует правилам.

Перебитый стандарт успехом не увенчался. Итоговый счет – 4:3, победа «Гарпастума». Действительно, «искрометный» матч, который подарили нам обе команды.

Автор: Павел Малахов