Урок красивого проигрыша

В Международный женский день у большинства команд, вышедших в плей-офф, в качестве наставников выступали дамы. Матч «Волны» и «МирТесен» был примечателен тем, что у обеих команд были именно такие тренеры.

08.03.2019, пятница
«Фабрика Футбола», ул. Софийская, д. 14

Кубок СФЛ по мини-футболу

1/16 финала

«Волна» - «МирТесен» 3:2

Из-за слегка протекающей крыши даже на «Фабрике Футбола» ощущалась весна. Но мартовская капель, буквально перед стартом матча, перестала поливать одну из бровок паркетного покрытия.

Наставница «Волны» Ксения Бривкина перед матчем сказала, что настрой у команды будет серьезный. Ее визави, Ольга Косовец, заявила: «Зрелищно побеждать умеют все, а красиво проигрывать мы вас научим».

«Волна» действительно начала серьезно: чувствовалась полная концентрация и настроенность на победу, и уже на второй минуте Александр Мисиянцев вывел свою команду вперед – 1:0. В дальнейшем первый тайм проходил под диктовку команды из ЛЭТИ. «МирТесен» отвечал редкими атаками, но волноваться болельщиков «Волны» они не заставляли. А игроки в желтом все увеличивали опасность своих моментов и за 2 минуты до конца тайма забили второй гол. Мяч на счету Никиты Овчинникова, передачу отдал Артем Салпагаров. 2:0 - с таким счетом завершились первые 20 минут. Можно сказать, что все шло по тренерским наставлениям.

Вторая половина продолжилась в том же духе: атаки «Волны» накатывались на ворота Игоря Савельева, но подводила реализация. Однако гол, неожиданно для многих, забил «МирТесен»: на 23 минуте результативное действие записал на свой счет Илья Алексеев – 2:1. В планы «Волны», видимо, такое развитие событий не входило, и несколько минут команде нужно было для того, чтобы прийти в себя. А преимуществом завладела команда из СПбГУ. Спустя некоторое время, команда из ЛЭТИ провела серию ударов, но мяч в сетку не заходил.

Из-за этого концовка матча получилась эмоциональной, футболисты стали часто спорить между собой. Судья встречи гасил эти ситуации желтыми карточками: все три были показаны игрокам «МирТесен».

Ну а за полторы минуты до конца второго тайма футболистам СПбГУ удалось отправить в ворота «Волны» второй гол. В этом им помог штрафной, который команда красиво разыграла, а точный удар нанес Илья Алексеев – 2:2.

Потихоньку все начали готовиться к серии пенальти, но футболисты «МирТесен» оправдали надежды своего тренера и за 12 секунд до сирены пропустили. Снова в матче сработал стандарт, но теперь он помог «Волне». Победный мяч после розыгрыша углового на свой счет записал Александр Смирнов.

3:2 – «Волна» побеждает и проходит дальше, а футболисты «МирТесен» действительно показали всем, как можно проигрывать красиво.