В одном строю: Сметанин против Гуларовых

«Окончен заключительный матч игрового дня, ничья и серия пенальти – да, это именно то, чего мы все хотели в 11 вечера». Возможно, 8 марта мечты заканчивается не так. Но в контексте футбольной лиги: жаркий матч как завершение стадии – отличный подарок зрителям.

08.03.19, пятница
«Фабрика Футбола»,  ул. Софийская, 14

Кубок СФЛ СПб по мини-футболу
1/16 стадия плей-офф

«
Bonch FC» (СПбГУТ) – «Академия» (ВАМТО) 6:6 (1:2 по пенальти)

«Академия» изначально казалась командой, которая чуть меньше готова к плей-офф. Явно уступающее противнику выступление в группе и далеко не оптимальный состав на матч: одна замена и полевой игрок на воротах. Рискованная история для ставок.

Начало игры подтвердило опасения - за первые десять минут «Бончи» забили три гола и выглядели очень уверенно. Все попытки «военных» удержать мяч заканчивались обрезами. Моменты были только в одну сторону. Но. После половины тайма «Академия» резко сменила тактику, перестала бояться противника и сначала отыграла один мяч усилиями Ильяса Касимова, а в раздевалку и вовсе увела оппонента с ничьей. Еще дважды сетку «Бонча» поразил Сергей Кумзеров.

Шансов на осечку оставалось все меньше. Вторую двадцатиминутку «темно-синие» сразу же постарались взять под контроль: обводка от Дмитрия Пошевкина, передача на противоположный фланг Тотразу Гуларову, и из совершенно закрытой зоны мяч летит в нижний угол.

Однако, как выяснилось, забитый гол ничего не значил, и мячом надолго завладели «зеленые». Артем Сметанин сместился в привычный для себя центр и на свою половину противника не впускал. Правда, замыкать получалось не очень, за следующие 10 минут игры в протокол внесли только две карточки, одна из которых означала удаление Даниила Рязанова.

После началась гонка. Видимо, в последние пять минут на подсознательном уровне аккумулировались все силы и открылось второе дыхание. Владислав Росоха сравнял после выхода два в одного. Почти сразу после Артем Дейнеко прошел с мячом через штрафную, развернулся, обманув защитника, и вновь сломил нижний угол. «Бонч» оказался впереди ровно на минуту. После же Кумзеров и Касимов дуплетом забросили два гола в сетку Никиты Тимонькина. 5:6 и вроде бы все. Но «Академия» забила еще. В свои. С острого угла стрелял по воротам Дейнеко и шансов у мяча просто не было. Но соперник очень невовремя подлетел к своим и оформил рикошет прямиком в сетку. Свисток и вокруг поля собрались зрители.

Артем Сметанин излучал уверенность в победе, так что сомнений уже почти не было. Он феерично отбил два из трех: носком и грудью, а потом и сам поразил голкипера противников. «Военные» в очередной раз доказали, что банальщина про «стойкость и выносливость» имеет очень даже реальные основания.

Автор: Валерия Астафьева