«Академия» была на высоте. Но испытания холодом не выдержала

Непривычно, но одним из основных поставщиков зрелищности в минувшие выходные стала команда, старающаяся не привлекать к себе пристального внимания. Одна из тех, что показывает достойный футбол, но не кричит об этом на каждом углу. Тихой поступью «Академия» выдала эффектную концовку 1/16 и не менее захватывающий матч в 1/8, где им пришлось закрутиться в снежном вихре.

10.03.19, воскресенье
ФЦ «Фабрика Футбола»ул. Софийская, 14

Кубок СФЛ СПб по мини-футболу
1/8 финала

«Академия» (ВАМТО) - «
Snow Kids» (Лесгафта) 4:6

«Снежные», в отличие от противников, историю с 1/16 закончили беспроблемно. В пятницу могло показаться, что это не есть хорошо, все-таки легкая победа вселяет в коллектив чрезмерную уверенность. Пожалуй, и после первой десятиминутки воскресного матча за ним мог тянуться шлейф убежденности в своих силах: 3:0 – два из которых пушкой оформил Андрей Сухарев, а третий стал началом хет-трика Всеволода Никулина.

Но, как мы помним, радоваться в такой ситуации рано. У «военных» явно есть тактика, по которой они отыгрываются с минус трех. Уже в середине первого тайма они прибегли к помощи пятового полевого. И не зря, до перерыва ставка на него сработала. Примечательно, что именно номинальный вратарь, Ильяс Касимов, оказался в непосредственной близости с рамой противника и поразил сетку.

Третья четверть игры прошла при абсолютно пустых воротах «Академии». Запредельное давление «зеленые» оказывали на половину «снежных». Но, увы, результативной комбинация оказалось лишь единожды. Владислав Росоха с паса Кирилла Титова поразил центр сетки. Контратаки противника же, пусть и были зачастую крайне интересными, заканчивались либо ударами не туда, либо обрезами. Пробовали «Snow Kids» стрелять и со своей половины, но тогда подводила точность.

Уравнявшийся счет стал логичным исходом стратегии. Головой, в девятку… и в свои красиво вложил мяч Алексей Рыбаков после прострела Сергея Кумзерова. Сплошные тройки на табло: счет и время до конца игры.

Здесь «Академия» вновь активизировала матч в гоночном режиме по традиции «Формулы-1». Пропустила в свои: первая же атака после розыгрыша с центра, Никулин с мячом пробирается к ударной позиции и выводит своих вперед. Отыгралась: Артур Подлубный принял мяч с фланга и первым касанием переправил его в сетку. А затем на той же скорости «военные» влетели в сугробы, лишившись возможность сыграть в 1/4. Сначала Рыбаков филигранно извинился за автогол, вновь поразив девятку ударом с центра, а затем и Никулин, оказавшись один на один с вратарем, изящно перебросил через него мяч. И даже если бы Фортуна была на стороне «Академии», времени бы не хватило. Считанные секунды и финальный свисток.

С одной стороны, неизвестно, как «зеленые» проявили бы себя во второй подряд серии пенальти. С другой, пожалуй, решить исход вне основного времени было бы чуточку справедливее.

Сейчас же «Академия» уходит, запомнившись всем невероятной стойкостью и бесстрашием – не иметь настоящего голкипера, катать пятого с одной заменой, начиная с 15-й минуты матча, играть в меньшинстве или без основных игроков… Это круто. И спасибо большое ребятам за отличные эмоции от их выступления.

«Snow Kids» же получили отличную тренировку перед следующим соперником – «ВМедА». Что-что, а лишней встреча с «военными» не могла быть точно.

Автор: Валерия Астафьева